Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СМЕНА ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА



СМЕНА ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВАЗагружены территориальные подразделения Республиканской службы призыва и мобилизации. Призывники идут в армию один за другим. Двор территориального подразделения № 4 переполнен, первая группа готова к службе. В указанное время появились молодые люди, были произведены необходимые действия, предусмотренные порядком. Прощаться с мальчиками собрались родные и друзья. Волнение, радость, гордость – эмоции смешаны. К присутствующим обращается начальник территориального подразделения №4, полковник Ашот Акопджанян. Он поздравил ребят с вступлением в ряды армянской армии, пожелал им мирной и безопасной службы и призвал с честью носить военную форму.

Необходимые документы оформлены, пора уходить. Родственники посылают всем мальчикам свои пожелания и прощаются. Согласно расписанию, призывники садятся в автобусы. Вскоре они в центральной сборной республики. Здесь проводят несколько исследований. СМЕНА ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВАМедицинская комиссия должна быть уверена, что в армию идут физически и психически здоровые молодые люди. Затем призывники получают бейджи с личными условными номерами и классные значки для участия в жеребьевке. Вскоре после этого призывников встречает комиссия, состоящая из соответствующих специалистов. Первоначально им предоставляется предварительная информация о правах военнослужащих с разъяснением специфики прохождения службы. В ходе переговоров определяется целесообразность службы каждого в той или иной воинской части. Все готово для начала процесса выбора места службы. Родители следят за розыгрышем, проводя онлайн-трансляции в региональных отделениях. Мальчики по очереди подходят к соответствующему барабану, достают номер воинской части, произносят его вслух, держа бумажку на видном месте. Процесс полностью прозрачен. Время обеда. Призывники питаются свежей, вкусной, калорийной пищей. Снаружи их уже ждут автобусы, направляющиеся в воинские части в разных направлениях. Скоро они начнут свою достойную службу на благо безопасности нашей страны, на обеспечение мирной повседневной жизни нашего народа.

СМЕНА ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА… Разговариваю с пацанами, пытаюсь узнать их отношение к службе. У них разные вкусы и характеры, но отрадно, что за несколько часов им удалось сблизиться.

Нарек Джамбазян — один из «самых активных» дня. Со всеми разговаривает, подбадривает. Говорит:

– У меня нет опасений по поводу службы, я не боюсь никаких трудностей. Какая разница, в каком воинском часте я буду служить, это наша страна? Конечно, каждый молодой человек должен служить, защищать Родину, а теперь моя очередь… Самым трудным, наверное, будет тоска по родным, но служить надо. Уезжая, я сказал нашей семье, что если вы вдруг расстроитесь, я откажусь ехать в отпуск.

Арман Манукян имеет некоторые знания об армии. Его брат служил в Арцахе. Он ведет себя как полноправный солдат.

СМЕНА ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВАМое внимание привлекает один из парней с его прямой осанкой. Я не ошибся. Он занимается каратэ уже девять лет и участвовал в различных турнирах. Его точно не побеспокоят физические нагрузки в воинской части. Это Григор Пашаян – Григ. Он много лет жил в России, но отдалился от Родины. Говоря о важности службы после 44-дневной войны, он говорит:

– Мой друг погиб во время войны, одного этого мне достаточно, чтобы без раздумий идти служить Родине. Я готов к военной жизни во всех отношениях.

Мальчиков с определенным уровнем образования также призывают в национальную армию. Мхеян Манук окончил Ереванский государственный колледж информатики. Молодой человек, специализирующийся на робототехнике, приложит все свои знания, чтобы быть полезным армии в условиях современного научно-технического прогресса.

Атоян Минас — будущий экономист, изучает философию, программирование, создание сайтов. Он самоучка.

– Война показала, что служба очень важна. Всего лишь два года, но мы наберемся опыта, станем настоящими мужчинами. Я буду стремиться быть солдатом, которым можно гордиться. В приподнятом настроении ухожу на службу с большим чувством ответственности. Я буду защищать нашу Родину своими знаниями.

Убеждаемся, что происходит достойная смена защитников Родины.

АРСЕН АГЕКЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #14 (1436) 15.06.2022 - 21.06.2022, Национальная армия, В центре внимания


17/06/2022