Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПЫЛАЮЩЕЕ СЕРДЦЕ АРМЯНИНА



ПЫЛАЮЩЕЕ СЕРДЦЕ АРМЯНИНАВсе мужчины семьи Гардишян, проживающие в селе Воскеван Ноемберянского района, носят погоны. Отец Эдик Гардишян — майор запаса, старший сын Арсен — офицер-контрактник, а средний сын Сурен — старший лейтенант, почти 15 лет защищающий рубежи родного города. Младший сын в семье, сержант Геворг Гардишян, служит в МЧС. Чтобы рассказать вам об этой военной семье, я решила поговорить со старшим лейтенантом Суреном Гардишяном, ведь он принимал участие в 44-дневной войне. А чтобы лучше представить, через что прошел их героический контрактный батальон, Сурен прислал мне видео, выпущенное азербайджанцами во время 44-дневной войны. Когда я смотрю первые кадры, мое тело дрожит, просыпаются те же чувства и эмоции, которые были у меня, когда я смотрела видео во время войны. Наши люди перешли открытое поле контрнаступления, чтобы освободить территорию, занятую противником. Стрельба шла сверху, и в бескрайней пустыне наши солдаты были как движущиеся белые точки…. Арбалет дрона скользнул по белым точкам, затем белые точки заискрились и замерли. Но остальные не отступали, не убегали, продолжали двигаться вперед, и путь атаки озарился новыми вспышками. Сцена была настолько шокирующей, я была настолько сильна и горда, что даже не чувствовала боли.

-На поле осталось 12 человек из 35, — говорит Сурен. Ты всем сердцем хочешь, чтобы ты погиб, а твои друзья вернулись и утешили твоих родителей.

Я выключаю видео. Если я прямо сейчас не изменю ход разговора, мы не сможем «выйти» из войны, а я хочу, чтобы офицер, стоящий на границе Родины 15 лет, рассказал о своей военной семье, я хочу услышать его мысли о патриотизме, мужском достоинстве, о том, как живут люди приграничного села, какие у них заботы, о чем они мечтают…

– Три мальчика в одном доме. Не было сложно? — спрашиваю.

-Какие три мальчика? — недоумевает Сурен, который еще не покинул поле боя.

– Ты, Арсен и Геворг…. Кто был лидером?

“Лидера не было, – говорит Сурен. – У нас другой закон старшинства”. Когда младшие делают зло, родители наказывают старших. Вот как они учат добродетели брать на себя ответственность за ближнего.

ПЫЛАЮЩЕЕ СЕРДЦЕ АРМЯНИНАМы усаживаемся на стулья.

— Начнем с самого начала, — говорю я. Сурен качает головой. Затем он сосредотачивается и собирается с мыслями и говорит:

– Наша земля имеет другую гравитацию. Молодое поколение всю жизнь прожило под огнем, но не покинуло деревню. У меня есть знакомые, чьи родители погибли от турецкой пули. Выстрелы для нас так же обычны, как весенний гром и молния. По звуку мы понимаем, из какого оружия они стреляют. Но наши корни увязли в нашей земле, как колючее дерево, и никто не может оторвать нас от нашей почвы. Здесь, в этих горах, человек не оставляет человека в покое. Ни во время беды, ни во время печали, ни среди забот. Душевная боль – самая главная особенность Тавуша. Люди здесь честные, самоотверженные, щедрые. Узы близости очень сильны. Наш класс закончил школу 20 лет назад, но связь не оборвалась, мы не упускаем возможности увидеться. Если кому-то нужна помощь, мы все протянем руку. Здесь люди радуются на самые маленькие вещи. Когда я был маленьким и ходил в горы с бабушкой, каждую ночь люди собирались вокруг костра, пели, скандировали и танцевали. Люди здесь землелюбивы. Пока вы не увидете, как соседи из Тавуша дерутся друг с другом за полметра земли, вы не поймете, о чем я говорю.

– Какая польза от полуметра земли?

– Проблема не в пользе, у нас культ земли. Земля священна, спокойный, миролюбивый, добрый тавушец становится львом, защищая свою землю. Теперь подумай, если он соседу ни пяди земли не даст, то отдаст ли землю турку… Жизнь свою отдаст, а земли не даст. Придя в Тавуш, он сражался за свою землю лопатой и заступом. Когда мы были маленькими, мой отец говорил, что мы должны любить, защищать и помогать детям жертв. И не из жалости, а из уважения. Потому что нет более почетного подвига, чем умереть за землю. По ходу беседы листаю страницы информации о семье Гардишян и узнаю, что никто из сыновей не пошел по стопам отца-майора, военного образования они не получили.

— Никто из вас заранее не выбрал военный путь, — говорю я.

– Я люблю природу. Меня приняли на факультет экологии и природопользования ЕГУ. Геворг выбрал историю, Арсен стал ремесленником. …

Не из лучшой жизни мы пришли в армию. Военную форму я носил с 2006 года, когда Арсен уже был на границе.

– Я могу представить состояние вашей матери.

Сурен выглядит удивленным, словно впервые об этом думает.

– Мама никогда не жаловалась.

ПЫЛАЮЩЕЕ СЕРДЦЕ АРМЯНИНАЯ чувствую себя немного не в курсе разговора. Мой разум в другом месте. Белые точки на экране достигли вершины горы и продолжают двигаться вперед, турки бегут, но арбалет дрона продолжает вращаться по полю боя.

– Удалось выполнить задание?

-Мы сделали, — говорит Сурен, — мы освободили этот район. …Атаковали с такой силой, их было невероятно много. Мы всех убивали, но через несколько минут гора снова закачалась. Командир полка полковник Давоян был ранен.

– Я слышала, что вы спасли командира полка.

– При этом были ранены командир полка и заместитель командира батальона. Вывел командира полка с поля боя. Командир нашего батальона погиб. Погиб и заместитель командира батальона Хорен Алексанян, мой однокурсник. Пуля попала в другого заместителя командира батальона Микаела Атояна, а помогавший ему сержант Артур Амирагян был убит. Начальник медицинского центра Арарат Цатурян погиб, спасая своего солдата. Я помню, как солдат просил врача оставить его и помочь другому раненому. Он сказал, что я тяжело ранен, меня не спасти, помогите тем, кто может жить.

Все они были моими друзьями. В основном они погибли, спасая жизни друг друга.

– Как ты выжил в этом аду?

– Однажды мое оружие спасло меня от верной смерти. Вражеский снайперский огонь попал в мою снайперскую винтовку.

… Сурен молчит. Я ничего не прошу, я просто жду.

– Какое-то время ты живешь как робот, бесчувственно, инстинктивно. И когда вы решаете, что делать, все меняется.

– О чем это?

– Идти к победе всей нацией, не унывая, настойчиво передавая высшую цель из поколения в поколение.

– Вспомнил сердце Данко. Кто-то должен превратить его огненное сердце в маяк на нашем пути, чтобы мы могли двигаться вперед. До мирной и победоносной гавани еще далеко.

-Нет, каждый из нас должен превратить свое пламенное сердце в маяк, только тогда мы доберемся туда, – говорит офицер Сурен Гардишян.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #13 (1435) 08.06.2022 - 14.06.2022, Национальная армия, В центре внимания


09/06/2022