Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ФЛАГ ХУСИКА ДОЛЖЕН РЕЯТЬСЯ…



ФЛАГ  ХУСИКА ДОЛЖЕН РЕЯТЬСЯ...На этот раз я разговариваю с сестрой героя, погибшего, защищая Родину от врага. В его биографии я читала, что доброволец Хусик Овакимян из Арташата. Мы из одной земли, говорю я Шушан. Глядя на первое фото, я замечаю сходство мальчика с Вазгеном Саркисяном. Яркие, огненные глаза, светлая, радостная улыбка, решительное, торжествующее тело… Красивые черты лица и борода, которая очень хорошо смотрится на лице.

-Он похож на Вазген Саркисян, — говорю я Шушан.

– Турки распространили видео. Автомобиль, которым управлял Хусик, был снят на видео. Моего брата и троих раненых, которых Гусика вез в больницу Мартуни, сняли на видео. Это единственное видео, которое турки показали по своему государственному телевидению. Они сказали, что мы убили вашего Вазгена.

Я знала, что Хусик мертв, я знала историю его смерти. Но я в шоке от фразы “Мы убили Вазгена”. Вазгена. То есть мы убили вашу силу, вашу победу, ваше будущее. Вашему герою. Внезапно в моем сердце начинается дрожь, затем она становится все громче и распространяется по всему телу. Скажу воля, сила, ярость… Я хочу, чтобы героический рассказ об одном из наших многочисленных Вазгенов родился, завершился, взлетел в воздух минуту назад, как клятва мести… Теперь впервые, я не хочу слышать, какой замечательный был человек погибший герой, какой добрый, сострадательный, любвеобильный-талантливый… Я хочу, чтобы Шушан рассказала, сколько аскяров мир послал к Хусику во время апрельской войны, когда он был солдатом, сколько турок погибло за 44-дневную войну от его пули, когда он и его друг Эдгар удерживали позицию и вели огонь из разного оружия, пожиная вражеских бандитов.

– Хусик был ярким и теплым светом, — говорит Шушан. Есть какое-то счастье в плаче, в голосе. Я понимаю, что не могу ее прерывать, и решаю проследить за воспоминаниями ее сестры.

– Хусик – младший брат наших трех сестер. Мне было 14, когда он родился. Моя мать была нездорова, и я ухаживала за Хусиком. И он был мне больше сыном, чем братом. Когда он вошел в наш дом, жизнь перевернулась с ног на голову. Он был живым, энергичным, ярким, добрым, смелым. Настоящее чудо. Он был 3-4-летним ребенком, никому не давал обижать свою девушку Ани. Он сказал: «Ани — девочка, я должен защитить ее». Я не знаю, у кого он учился. Но с детства и до последнего дня своей жизни он защищал… свою мать, сестер, друзей, знакомых и незнакомцев, Родину. Кто-то работал, он был рядом. Хусик был родственником каждому человеку. Он был таким живым, ярким, оптимистичным. На его лице всегда была улыбка. Даже в самый трудный момент он говорил, что будет хорошо. Мне всегда было интересно, как он будет жить в этой жизни, такой простой, честной, лишенной лукавства.

Параллельно со школой начал работать в 13 лет. Все деньги он тратил на нас, наших родственников и друзей.

– О чем мечтал Хусик?

– Он хотел стать военным летчиком. Он обратился к Военный авиационный университет Ханперянца получил низкую оценку от русского языка, баллов не хватило, его не приняли. Предложили учиться в Военном университете имени Вазгена Саргсяна. Он не согласился, сказал, что хочет стать летчиком, и… ушел в армию.

Он построил часовню в нашем дворе перед уходом на военную службу. Он просил у Бога благословения в этой часовне. Он мечтала о двух сыновьях. Он сносил наш дом и ремонтировал его, чтобы жениться. Он оставил все и ушел на войну.

– Добровольно?

ФЛАГ  ХУСИКА ДОЛЖЕН РЕЯТЬСЯ...– Во время апрельской войны он был солдатом, воевал в самой горячей точке, Джракане. Снаряд взорвался рядом с ним, но чудом уцелел. Когда началась 44-дневная война, я была за границей. Я знала, что как только он услышет новости о войне, он отправится на фронт. Я позвонила и сказала: «Хусик, я оставила нашу мать в твоей надежде». Эта бедная женщина больна, ее сердце не выдержит, не уходи, пожалуйста. Он убедил меня, что не пойдет. Потом я узнала, что он в тот же день отправился в военный комиссариат для отправки на фронт. Сказали идите домой, будем звонить, но не звонили. Он снова ушел, на этот раз он уже потребовал. Сказали твоего имени нет в списках, иди домой. Но в последний момент ему удалось сесть в автобус…

Мама даже не возражала, слова не сказала, не уходи. Она знал, что это бесполезно. Он просто сказал, сынок, будь осторожен. Береги себя, попросил он  маме перед тем, как уйти. Он взял флаг и вышел из дома.

– Флаг?Что флаг должен был делать на поле боя?

– Хусик был уверен, что мы победим. Он сказал, что должен помахать флагом в знак победы. Но он забыл флаг в машине. Он сказал своим друзьям: «Я помню, как мы, солдаты, были счастливы, когда добровольцы добрались до постов во время апрелской войны, как мы чувствовали себя в безопасности. Я служил в Джракане, это моя территория, я пойду и встану за солдат…».

В самый жаркий момент боя состояние мамы резко ухудшилось. Когда он позвонил, мы сказали ему приехать домой хотя бы на несколько дней, и ты вернешься. Он позвал свою мать и сказал: «Дорогая мама, как ты? Ты будешь терпеть, пока не закончится бой? Я не стану предателем». Мама сказала, что я потерплю.

– Предатель матери?

– Нет, Хусик считал предательством возвращение домой с фронта на несколько дней. Несколько раз чудом спасался от смерти. Он был окружен, но сумел уйти из засады турецких гиен. Гусик и Эдгар остались на позиции, но не отступили. Вдвоем они сражались против турецкого отряда.

– Расскажите о последнем подвиге Хусика.

– На Гадруте (место так называют мальчишки) было трое раненых, один из которых, молодой парень в звании лейтенанта, был в очень тяжелом состоянии. Хусик предлагает водителю скорой помощи отвезти раненых в больницу Мартуни. Водитель отказывается, говорит, что  невозможно доехать. Кругом турки. Тогда Хусик решает сесть за руль скорой помощи. Говорят, раненый офицер не выживет, пуля попала ему в шею. Хусик говорит, что он не может стоять и смотреть, как офицер истекает кровью, — говорит мой брат. Хусик сажает лейтенанта и двоих раненых в машину и направляется в госпиталь… Потом в Интернете появляется распространенное турками видео.

Вы знаете, что я думаю? Хусик жил так, как хотел, он был счастлив. Он не был из обычных мальчишек, которые могли сидеть дома с мамой, когда на границах Родины шла война.

– Всего 24 года, а столько воли, столько достоинства, столько мужества…

– Держать Хусика дома во время войны значило бы морально его уничтожить. Альтернативы просто не было. Он позвонил другу с фронта и сказал, что отомстил туркам. Он должен был сражаться самоотверженно, он должен был отдать свою жизнь за Родину, он должен был умереть, спасая раненых ценой собственной жизни… счастливый.

Прощаюсь с Шушан и спрашиваю.

– Где флаг Хусика?

Шушан выглядит озадаченной, затем отвечает.

– С нами. Почему вы спрашиваете.

– Хорошо держи флаг. Когда придет день, мы помахаем им вместо Хусика в знак победы. Этот флаг должен быть поднят. У нас нет альтернативы.

 

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #13 (1435) 08.06.2022 - 14.06.2022, Судьбы, В центре внимания


09/06/2022