Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОН ПРИШЕЛ В МИР ЧТОБЫ СТАТЬ ГЕРОЕМ…



ОН ПРИШЕЛ В МИР ЧТОБЫ СТАТЬ ГЕРОЕМ...Мы с Элеонорой говорим о Тигране. Тигран — сын Элеоноры, призывник во время войны.

– Тигран и наши раненые ребята, оказавшиеся в осаде, укрылись в одном из домов в селе Ванк. Пуля попадает в пояс Тиграна. Спасенные друзья рассказывают, что у Тиграна были сильные боли, он разогревался, но решил, что должен спасти ребят и привести помощь. Все понимали, что кругом кружат турки, что каждая секунда выхода из укрытия может стать последней, но Тигран колет себе обезболивающие, чтобы он мог ходить… Двое из них присоединяются к Тиграну и идут спасать жизнь 5 раненым бойцам: Уходят… и не возвращаются. Враг замечает. Все трое убиты. Затем враг захватывает наших раненых бойцов. …Они уже вернулись из плена. “Они живы,— говорит Элеонора.— Я думаю, он должен был сказать, что они живы, а Тигран ушел”. Но мать только говорит, что они живы, и в ее голосе звучит нескрываемое удовлетворение.

«Если бы Тигран остался в деревне, он был бы жив, — говорю, — если бы не искал способа спасти мальчишек…»

«Тигран не остался бы, — сказала его мать. В голосе спокойствие, сознательное примирение. – Тигран не стал бы ждать чудо. Если бы ты знала Тиграна, ты бы лучше поняла, о чем я говорю. Тигран был лидером, инициатором, добровольно брал на себя ответственность, от самых мелких вопросов до самых больших. Он считал, что спасать друзей — это его долг. Если есть опасность, если есть мужество, он должен быть первым.

… Мои бабушка и дедушка из Шуши и Шамхора. Они видели зверства турок и покинули свою родину из-за турок. Я родиласж в Баку. Наша семья приехала в Армению после Сумгаитской резни. Мы никогда не рассказывали Тиграну о зверствах турок и наших страданиях, но боль и месть как будто передавались через кровь Тиграна. Видели бы вы, как загорались глаза Тиграна во время национальных школьных мероприятий, связанных с Геноцидом, как он вдохновлялся воплотить образ Нжде. Когда он поступал в инженерный вуз, я уговаривал его получить высокие оценки и получить отсрочку от призыва. Он сказал: «Мама, ты хочешь, чтобы меня приняли бесплатно, но я не воспользуюсь отсрочкой, я пойду в армию».

… В моем мозгу вибрирует величественная мысль, еще человек, незаконченный. Я хочу поймать край разума, слушая маму.

– Его приняли бесплатно и решили участвовать в программе “Честь имею”. Прошло. Но потом передумал и объявил, что пойдет в армию. Если бы он участвовал в программе «Честь имею», его бы призвали только в этом году…

Недавно первый учитель Тиграна рассказал, что когда он спросил 5-6-летнего Тиграна, кем он хочет стать, Тигран ответил, что он солдат. Все мальчики станут солдатами, какую профессию ты выберешь, настаивала учительница. Тигран сказал, что станет только солдатом.

– Не отклоняясь, он настойчиво встречал свою судьбу, он шел к своей миссии. Может быть, он родился, чтобы быть героем.

«За несколько дней до смерти ему присвоили звание офицера», — подтверждает его мать. И в конце концов …

ОН ПРИШЕЛ В МИР ЧТОБЫ СТАТЬ ГЕРОЕМ...Действительно, мой Тигран как будто всю жизнь готовился к той войне… Когда он был смелым, он никогда не оценивал риски, никогда не прыгал перед силой.

Я очень хочу знать, как живет молодая женщина… Единственное, чего я хочу для матери погибшего солдата, — это утешения.

«Как ты живете?» — спрашиваю. Кажется, женщину ждет сюрприз.

– Мне …

Потом она начинает думать. Я жду. Может быть, она скажет что-нибудь, чтобы помочь родителям другого сына.

– Мне всегда хочется найти ответ на вопрос: в чем моя вина, что мы проиграли эту войну?

«Вы не виноваты», — сразу же отвечаю я.

“Я виновата, – прямо сказала его мать. – Мы все виноваты”. Потому что мы десятилетиями ослабляли Родину. Если у нас нет другой вины, мы промолчали, мы не рвали себе глотки и сердца, видя, как слабеет Родина…

Голос Элеоноры вдруг смягчается, свинец в глазах начинает таять.

– Если мы все будем искать и найдем свою долю вины и решим, что несем личную ответственность за судьбу нашей Родины, мы вернем все потери.

«Все?» — спрашиваю я и волнуюсь, как ребенок. Мать снисходительно улыбается.

— Все, — повторяет она более уверенно.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #11 (1433) 25.05.2022 - 31.05.2022, Судьбы, В центре внимания


31/05/2022