Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СИМВОЛ ВЕЧНОСТИ РОДИНЫ



СИМВОЛ ВЕЧНОСТИ РОДИНЫВыпускник основной школы № 48 им. Мисака Манушяна Зорайр Татикян посвятил строки своему однокласснику и другим выпускникам школы, которые мужественно погибли, защищая Родину во время 44-дневной войны, свое будущее. Их пять.

 

На школьном дворе, на памятнике, их имена рядышком: Тигран Абазян, Арам Торосян, Эдгар Мгерян, Гамлет Бадалян, Артавазд Асатрян, потому что они уже рядышком на небесах, они из одной небесной армии храбрых и со своих славных высот каждый день, каждый час они будут контролировать наше поведение и наши границы патриотизма, мужества, преданности, будут вселять дух и отвагу в наши сердца и кровь, и своим постоянным присутствием будут побуждать нас прислушиваться к героические и почетные сообщения.

СИМВОЛ ВЕЧНОСТИ РОДИНЫ22 апреля во дворе 48-й основной школы имени Мисака Манушяна в Ереване было многолюдно. Не только школьники и учителя не лаяли память и героизм героев, преградивших путь врагу. Депутаты и певцы, священники и борцы за свободу, родители и обычная молодежь собрались, чтобы сказать, что мы наследники Завета сохранить Родину неприступной ценой жизней наших отважных предков и героев, мы хозаяева своего священного дела и мечты …

По словам директора школы Жасмены Аристакесян, депутата Акопа Асланяна, члена добровольческого отряда «Орлы-смертники» Спартака Матевосяна, автора военно-патриотических песен Гусана Айказуна, других вдохнули жизнь в высшую добродетель, как руководство для подрастающего поколения, как самое победоносное оружие для закалки их душ, как гарант достойного будущего.

В сердцах присутствующих была боль, но эта боль была светлой, животворящей, праздничной, потому что мысль о вечности Родины – это величайший праздник, который всегда в наших сердцах. И не случайно мероприятие, посвященное памяти пяти героев, отдавших жизнь за Родину, было прервано танцами, песнями, декламациями… В завершение мероприятия родители героев посадили во дворе школы вечнозеленые деревья в память о своих сыновьях.

Они погибли, чтобы армянская песня и танец всегда жили на родине Армении, чтобы родной язык всегда звучал в устах армянских поколений, чтобы голуби мира всегда украшали армянское небо, паря против синий фон, возвещающий об окончании мероприятия и символ вечности Родины.

САМВЕЛ АРУТЮНЯН

Фото։ АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #07 (1429) 27.04.2022 - 03.05.2022, Судьбы, В центре внимания


02/05/2022