Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МЫ В ДОЛГУ ПЕРЕД НАШИМИ ПАВШИМИ ДРУЗЬЯМИ – ДОСТОЙНОЙ И МОГУЩЕСТВЕННОЙ РОДИНОЙ



МЫ В ДОЛГУ ПЕРЕД НАШИМИ ПАВШИМИ ДРУЗЬЯМИ – ДОСТОЙНОЙ И МОГУЩЕСТВЕННОЙ РОДИНОЙАндраник Ованнисян из Ширака – будущий кардиолог, учится в Медицинском университете имени Мхитара Гераци. Родители назвали его в честь генерала Андраника.

– Мой дядя живет во Франции. Когда я родился, тело Андраника было перевезено с кладбища Пер-Лашез в Париже в том же году в Армению, и по предложению моего двоюродного брата меня назвали Андраником.

Со школьного возраста он с интересом читал все материалы, связанные с полководцем.

– Патриотизм великого армянского лидера не имел границ, и как сильно он обожал Родину, что перед смертью приказал не оставлять своего тела на чужбине, чтобы во что бы то ни стало переправиться в Армению.

 

***

Окончив Артикскую основную школу с отличием, Андраник поступил в медицинский университет, а через полгода был призван в армию.

– Наша служба существенно отличается от многих других воинских частей своими сложностями. Он находится в сложном, фрагментированном горном районе. Я был призван зимой, и на первый взгляд все казалось таким непривлекательным: снег, липкая грязь, постоянный туман…, но когда открылась весна, какая чудесная, роскошная и неповторимая природа…

Я был сержантом, старшим по должности, и мы держали такой пост, что для машин его было не преодолеть, еду и воду доставляли на веревках. Здесь с каждым днем ​​службы ты еще больше укреплялся и закалялся. Табличка на входе одного из наших батальонов гласит: “Горы не принимают слабых”, это действительно так, в “Егникнер” служат только сильные духом…

Несмотря на бесконечные, бесчисленные трудности службы, будущий врач искренен: если бы у него был выбор, он без раздумий пошел бы снова в то же отделение, тогда он вспоминает жаркие дни войны.

– Было заметно движение в позиции противника, скопление боевой техники. 25 сентября наша вахта спустилась с позиций в батальон, утром 27-го она открылась со звуками взрывов…

МЫ В ДОЛГУ ПЕРЕД НАШИМИ ПАВШИМИ ДРУЗЬЯМИ – ДОСТОЙНОЙ И МОГУЩЕСТВЕННОЙ РОДИНОЙКомандир батальона дал указание идти через лес к воинской части. Главная дорога была обстреляна противником, ее постоянно обстреливали.

Над нашими головами летели беспилотники, противник почти подошел к нашим позициям, но из-за заросшего лесом крутого склона их боевая техника не могла выйти и была сосредоточена в начале леса. Наши офицеры время от времени выходили в район и наносили врагу большие потери в боевой технике и живой силе. Мужество старших лейтенантов Товмаса Товмасяна и Нарека Ованнисяна не знало границ. В составе специальной ударной группы они позже воевали в Сгнахе, Каринтаке, Шуши. Они сражались до конца, не покидая своих позиций, и оба были посмертно удостоены звания «Герой Арцаха».

Офицеры личным примером подбадривали солдат. Нашим командиром был полковник Джалавян, и даже если бы мы были в безвыходном, безнадежном положении, даже когда мы услышали его голос по радио, мы воодушевились, укрепились…

И офицеры, и срочники сражались бесстрашно. Архитектор Гриш был маленький, но такой проворный, гибкий, без страха проходил обозреваемые районы, доставлял хлеб, боеприпасы, родственники Гора Абрамяна участвовали в Арцахской освободительной войне, теперь он воевал по примеру отцов и дедов… всех поименно не перечислишь: каждый из парней, которые воевали, был героем. Это была борьба не на жизнь, а на смерть…

Тяжелой была потеря наших товарищей по оружию, которые стали нашими братями, невыразимо тяжелыми. Первой жертвой нашей компании стал Давит Узунян, мы были близкими друзьями, он был таким искренним, простодушным, очень добрым, с юмором. Мы часто говорили друг другу о наших планах на будущее… Потеря убитых товарищей наполняла наш дух местью. Мы уже не боялись смерти, мы уже смирились со смертью, но нам хотелось остаться в живых, чтобы отомстить…

“Проявления преданности были неописуемы, – продолжает Андраник. – Мы стали родственниками, проводили дни вместе в грязном, холодном окопе, делили друг с другом хлеб, разделяли и неумолимую боль утраты… Мы были боевыми братьями”. …

1-ого ноября был мой день рождения, тех, кто пережил кровопролитную войну и чудом уцелел, может быть, каждый рассвет можно считать днем ​​рождения или возрождением… В двенадцать часов ночи меня поздравили соратники: до войны пожелания были разные, после войны только одно – мир…

Вечером 9 ноября один из офицеров объявил, что война окончена.

– Он сказал, что война закончилась в очень тяжелых условиях… Мы были рады, что тот кошмар закончился, по крайней мере, у нас больше не будет жертв, но разочарование было безграничным…

Когда меня демобилизовали, я возвращался домой, ощущения были неописуемо тяжелые… Перед войной я решил после армии объехать весь Арцах, увидеть армянский город-крепость, Шуши…

“Война окончена, но наша “борьба” не окончена”, – говорит Андраник… Мы в долгу перед нашими павшими друзьями, достойной и могущественной Родиной…

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА и из семейного архива АНДРАНИКА ОГАННИСЯНА

Рубрика: #01 (1423) 12.01.2022 - 18.01.2022, Армия и общество, В центре внимания


17/01/2022