Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОСВЯЩЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ БЕЗВРЕМЕННО…



ПОСВЯЩЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ БЕЗВРЕМЕННО...2020 год стал для многих наших призывников настоящим испытанием, боевым крещением в разгар широкомасштабных боевых действий. Один из них студент факультета межкультурной коммуникации Университета лингвистики и социальных наук имени В. Брюсова Саак Галоян, получил звание лейтенанта, а затем и командира взвода за отвагу и самоотверженность во время 44-дневной войны. Когда вы разговариваете с этим скромным, образованным, умным молодым человеком, вы не думаете о том, через какие трудности он прошел, сколько бед и разрушений он видел, сколько воли и упорства он проявил, взяв на себя руководство вверенным ему подразделением.  Когда разразилась война, он служил командиром танка в воинской части Джракан, которую атаковали самые ожесточенные силы врага.

– В те времена состояние нашей команды было очень тяжелым. Один из офицеров был ранен, другой убит. Офицеров не хватало. Это была большая ответственность, но 10 октября по приказу командующего Армией обороны я вступил на этот пост, полностью осознавая ожидаемые трудности.

Мне сегодня так хорошо, что я ясен перед всеми. Я никого не оставил в сложной ситуации. Когда армии требовался командир взвода, я не уклонялся, я взял на себя эту ответственность и, думаю, хорошо поработал. Я старался, чтобы мой персонал ни в чем не нуждался, и чтобы у нас не было потерь.

Перед войной, в июле, у меня была проблема со здоровьем. Мне предложили пройти службу на пропускном пункте Степанакертской больницы. Я отказался. Я никогда не любил легких вещей. Что ж, война уже превратилась для нас в «ускоренное» профессиональное русло. В 7:10 утра 27 сентября, когда мы проснулись от удара беспилотника и поняли, что началась война, мы с моим другом сержантом предприняли все необходимые шаги в таком четком и точном порядке, как если бы это был наш третий или четвертая война. К 7:30 мы уже бросились к нашим боевым базам, период сосредоточения.

Рассказывает Саак. Они были в лесу, когда позвонил один из офицеров. Ему нужен был командир танка, чтобы вступить в бой. Он сразу же вышел вперед: “Я пойду”. Рано утром он уехал к месту назначения. Жара Джракана ужасная. Дорога проходила через леса, ущелья, различные естественные преграды. Когда он с трудом достиг цели, он впервые ощутил горькое дыхание войны изо всех сил …

– Первое впечатление было очень болезненным. Я видел солдата с ампутированной рукой, утечку крови, бегущого в ущелье. Он пострадал, был ранен и увидел еще одного из нас. Его взгляд всегда предстает перед моими глазами, когда он поворачивается ко мне. «Прощу, принеси нам воды для питья». Я немедленно бросился за водой.

– Было 2-ое октября. Заместитель командира боевого звена позвонил начальнику нашей бронетанковой службы и сказал. «В 4 км от нас есть цели. нужно уничтожать. Что скажешь”. Наш майор представил план, который казался невероятным, он спокойно сказал: «Я поднимусь на гору, ударю и отступлю».

“Нет, не пойдешь. Ты не можешь”. “Я могу”. И это обратилось ко мне. “Саак, ты пойдешь со мной?” Я сказал. “Майор, не задавайте мне и этого вопроса. Знайте, что я с вами». Командир нашего взвода Леон Алтунян сел механиком-водителем танка, начальник бронетанковой службы – снайпером-оператором, а я – командиром. Как только мы впервые поднялись на холм, мы взорвали одну из указанных целей, полное врагов. Со второго подъема в воздух взлетел вражеский БТР…

За это время мы уничтожили 5-6 танков, три БТР, разные цели, технику, укрепления.

Саак с нескрываемой гордостью говорит о своих соратниках. Говорит. Это были избранные, смелые, добродетельные, патриотичные, чистые люди, с которыми было честью идти воевать…

ПОСВЯЩЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ БЕЗВРЕМЕННО...– Я участвовал во многих действиях вместе с командиром взвода Левоном Алтуняном. Он служил в России, а затем вернулся на родину. Он управлял танком таким образом, что многие люди даже не смогли бы запустить «06» с такой легкостью. На поле боя рядом с ним ты чувствовал себя так спокойно, как будто дома пил кофе. Никто из нас не сражался так, как он.

Позвольте рассказать вам, казалось бы, невероятную, но правдивую историю от нашего командира взвода. Мы получили приказ «отступать». Ситуация была очень сложной, и он перезаряжал свое оборудование, чтобы снова двинуться вперед. Три танка вошли в тыл врага, где стояли 6 вражеских танков – новые «Т-90». Ему удалось уничтожить все 6 танков противника и вернуться. … Он был единственной, но очень тяжелой потерей нашего отряда. Командир взвода Левон Алтунян был убит на 7-й день войны беспилотником противника при выполнении боевого задания.

У меня был друг-танкист из Арцаха Сурен Габриелян, у которого были потрясающие навыки. Он был блестящим стрелком. Он смог бросить снаряд из двери блиндажа в нескольких километрах от него и взорвать его. Он до сих пор живет в их селе в Арцахе. Он ни при каких обстоятельствах не оставил бы свой дом врагу. … У нас за это время были значительные потери оборудования. Наконец мы получили приказ отступать. Мы не хотели уходить, но оставаться было бессмысленно. силы были неравны. Вражеские бронетанковые батальоны начали новые атаки, а наша техника на исходе. Пришлось отступить. Мы были в Гадруте в начале октября. Я думаю, это было 6-го числа месяца, сказали, что будет перемирие. Мы пошли в Гадрутскую школу, чтобы отдышаться и расслабиться. В тот день мы были чудесным образом спасены. Менее чем через 10 минут после выхода из школы противник разбомбил и взорвал здание школы… Однажды мы были недалеко от Гадрута, в лесу в окружении гор. Вдруг в нашу сторону началась стрельба. Пули буквально летели перед носом. Я даже не знаю, что нас удерживало. У нас не было жертв. В тот день я впервые увидел среди них чернокожого наемника. Во время войны Саак оказался в очень безвыходной ситуации со своими соратниками, несколько раз смотрел в глаза смерти.

– На поле боя я полагался на себя и милость Господа. Я думал, что если я не буду вести себя должным образом, Бог не будет меня каждый раз спасать… Шла вторая неделя боя. Наша позиция находилась в высокогорной местности. Однажды «Байрактар» пролетел над нашими головами и начал сбрасывать бомбы. Я закрыл глаза. Даже не знаю, почему закрыл глаза. мне это точно не поможет. Одна из бомб упала в нескольких метрах от меня и не взорвалась. Если он взорвется, смерть будет неминуема. Он погрузился в мягкую землю и замолчал. После Гадрута мы сражались в разных селах Арцаха. Мы были в Мартуни в начале ноября, когда получили известие о прекращении огня …

Ераблур… Там находятся могилы многих моих друзей и знакомых. Там мой друг детства Грачья Габриелян. Я пришел на службу раньше. Так получилось, что он приехал в нашу воинскую часть на службу. Через 6 месяцев меня должны были демобилизовать, а он только пришел на службу. В то время никто и подумать не мог, что будет. За два дня до войны я увидел, что его форма изношена, поэтому подарил новую. На следующий день в столовой я увидел его в новой форме, он ходил довольный. “Подходит, не так ли?” На следующий день началась война … Последний раз я видел его в Гадрутской школе. Я слышал, что он умер в Физулинском районе. Зная его, уверен, что он хорошо воевал … После войны мы ждали 7-8 месяцев, надеялись, разочаровались, и наконец его нашли и опознали … Меня часто спрашивают. “Почему мы проиграли?” Было ли то, что случилось, неизбежно?». Пока воздерживаюсь от ответа…

Вазген Саркисян сказал очень правильное слово. Он говорил. «Самое ужасное – это равнодушие». Сегодня каждый из нас должен выполнять свою работу с самоотдачей и осознанностью. Не стоит заниматься дешевой пропагандой, проклинать то или это. Мы должны понимать, что наша сила – это наши знания. Мы должны вести внутреннюю борьбу, чтобы не сдаваться. Каждый из нас, независимо от профессии, должен осознавать, что именно от него зависит наш успех, будущее нашей нации. У меня сейчас очень хорошие боевые друзья, тоже раненые, но еще не выздоровевшие. У меня есть друзья с ограниченными возможностями, жизнь которых превратилась в борьбу. Наша жизнь сильно изменилась после войны. А те, кто сейчас на небесах, мы должны стараться быть достойными. Считаю утешением то, что нам удалось сохранить наши ворота в рабочем состоянии. После войны для меня остается только одно светлое. По статистике, сейчас в наших роддомах рождается вдвое больше мальчиков. В конце разговора меня интересуюсь от Саака. Какие у него мысли и планы после войны? Молодой человек убежден, что даже после службы в армии служба Родине никогда не должна заканчиваться. В тяжелое послевоенное время он четко знает, что делать.

– Я хочу стать лектором. Я буду счастлив, даже если буду учителем в деревне. Учитель – дело благочестивое. Формирование достойного, сознательного, ответственного человека начинается в школе и в семье. Я часто слышу: «Какой лектор, забудь?» В таком случае ты не заработаешь нормальных денег “. Лучше не получать высокую зарплату, а знать, что буду полезен своей стране. Я не могу поехать в другую страну, преследовать свои личные интересы, а затем сказать: “Вау, что случилось с моей страной?” Каждый из нас должен ценить себя, понимать состояние своей страны, не сдаваться и бороться бесконечно …

КНАР ТАДЕВОСЯН

Рубрика: #51 (1422) 29.12.2021 - 4.01.2022, Национальная армия, Новости, В центре внимания


30/12/2021