Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЗАЩИЩАЕМ АРМЯНСКУЮ КУЛЬТУРУ ОТ ВАНДАЛИЗМА И ПРИСВАИВАНИЯ



ЗАЩИЩАЕМ АРМЯНСКУЮ КУЛЬТУРУ ОТ ВАНДАЛИЗМА И ПРИСВАИВАНИЯБлагодаря усилиям Фонда изучения армянской архитектуры до конца года выйдет в свет книга эксперта памятников, историка и собирателя фольклора Самвела Карапетяна. По этому поводу мы поговорили с заместителем директора фонда Раффи Кортошяном. Сначала я попросила его представить миссию Фонда, направление его работы, подробно рассказать о значении книги, готовящейся к публикации, особенно в наши дни.

– Организация по изучению армянской архитектуры (с 2010 г. – фонд) была основана в 1982 году по инициативе доктора архитектуры, профессора Армена Ахназаряна в Аахене, Германия. Целью фонда с самого начала было изучение «находящихся под угрозой исчезновения армянских памятников» за пределами территории Армении, идея сохранения их, даже на бумаге, с их размерами и фотографиями. Изначально фонд осуществлял свою деятельность в Западной Армении благодаря усилиям Армена Ахназаряна, – сказал Раффи. – Он совершил шесть ежеквартальных научных экспедиций в Западную Армению, прежде чем турецкое правительство объявило его нежелательным человеком и запретило ему въезд в Турцию. Его дело продолжил эксперт по памятникам Самвел Карапетян. Он проник на территорию Советского Азербайджана с территории Советской Армении, изучая находящиеся под угрозой исчезновения армянские памятники.В то время он уже боялся за них. И, как видите, эти опасности сейчас вполне реальны и ощутимы, особенно после прошлой войны. В этом смысле то, что удалось задокументировать Самвелу Карапетяну, имеет жизненно важное значение для сохранения армянской культуры.

ЗАЩИЩАЕМ АРМЯНСКУЮ КУЛЬТУРУ ОТ ВАНДАЛИЗМА И ПРИСВАИВАНИЯСамвел Карапетян и Армен Ахназарян встретились в Армении, и в результате их сотрудничества с 2000 года фонд имеет постоянный офис в Ереване. Отсюда проводились экспедиции в различных направлениях, в том числе для документирования находящихся под угрозой исчезновения армянских памятников в исторической Армении.

Раффи Кортошян по профессии инженер, свободно владеющий арабским и турецким языками. 2006 г. он приехал в Армению из Алеппо волонтером по программе фонда «Депи Айк».

– По этой программе мне пришлось два месяца на общественных началах проработать в Фонде Самвела Карапетяна. Когда срок истек, Самвел сказал мне. «Нам нужны ваши знания, оставайтесь с нами», – я с радостью принял его предложение и остался. Здесь меня удерживало осознание того, что я полезен Родине. Что касается книги «Названия мест Арцаха», готовой к изданию, то она включает в себя результат более чем 20-летнего кропотливого труда Самвела Карапетяна. Он совершил поездку по Северному Арцаху по основной территории Арцаха и во время своего путешествия, чтобы изучить местные памятники, он собрал у местных жителей названия каждого холма, ущелья, реки, священного дерева, хачкара и окрестностей деревень. В начале его исследования не было концепции GPS для нанесения на карту этих областей, но его карта была настолько тщательной и точной, что сегодня мы можем легко найти эти места и получить их координаты GPS. В книге около 5000 мест. Некоторые из них особенно важны, потому что они также упоминаются в средневековых документах об Арцахе. И сегодня местные жители используют одно и то же название места на протяжении тысяч лет, тем самым доказывая, что они жили на этой земле веками, что она никогда не переселялась, она родная. Это документы, имеющие уникальное значение для Арцаха. А исследования, проведенные в Западной Армении, показывают, что после Геноцида армян коренного населения почти не осталось. В основном это переодетые или ассимилированные армяне. А в Иране шах Аббас постоянно переселял и переселял армян. Они ушли, они вернулись, за это время они потеряли все воспоминания о месте своего рождения. Исключение составляет Арцах, на территории которого люди всегда стояли твердо. Конечно, в отличие от топонимов, топонимы забываются намного быстрее, потому что мигрант всегда помнит название своей деревни. А когда в этом селе нет коренных жителей, через поколение топонимы забываются. В этом отношении работа Самвела Карапетяна имеет исключительное значение.

ЗАЩИЩАЕМ АРМЯНСКУЮ КУЛЬТУРУ ОТ ВАНДАЛИЗМА И ПРИСВАИВАНИЯК сожалению, когда было переселено население Северного Арцаха, особенно Шаумяна, географические названия, история которых насчитывает тысячи лет, оказались под угрозой забвения. Сегодня, после войны, то же самое ожидается от топонимов Гадрута и других коренных армянских поселений, которые являются неотъемлемой частью нематериальной культуры армянского народа, а также фольклора, диалектов и микрорайонов. Создание опасности для них, а также для церквей, монастырей и крепостей, являющихся частью материальной культуры, является вопросом культурного геноцида.

– Недавно Азербайджан стал членом Комитета ЮНЕСКО по защите культурных ценностей …

– В условиях затяжного армяно-азербайджанского конфликта Азербайджан постоянно посягает на армянское культурное наследие. Удивительно и постыдно  отношение цивилизованного человечества к «антикультурной» политике, проводимой Азербайджаном на государственном уровне. Культурный геноцид нашего времени, который сейчас совершает Азербайджан против своих соседей, можно считать признаком утраты цивилизации для цивилизованного человечества, отступлением. Во время гражданской войны в Сирии был осуществлен значительный культурный вандализм. Какие параллели можно провести?

– В Сирии террористическая организация «Исламское государство» уничтожала местное культурное наследие повсюду и без дискриминации. Были уничтожены все памятники культуры, независимо от вероисповедания. ИГИЛ со своей идеологией отвергала все культурные ценности.

ЗАЩИЩАЕМ АРМЯНСКУЮ КУЛЬТУРУ ОТ ВАНДАЛИЗМА И ПРИСВАИВАНИЯСогласно «идеологии» ИГИЛ, не должно быть ничего материального о Боге на земле. И в этом отношении Азербайджан, на мой взгляд, совершает еще большее преступление, поскольку сознательно уничтожает культурное наследие и следы одного народа. В этой связи я утверждаю, что в его действиях есть культурный геноцид, намерение уничтожить национальное достояние.

То, что строили в Арцахе последние 30 лет, уже снесено. Алиев заявил, что они изготовлены в годы «оккупации» и подлежат уничтожению. Что касается памятников более древнего периода, таких как кладбище Ин Тагер Гадрута, все памятники по дороге в Шуши, то они также полностью разрушены. Некоторые пытаются представить как «афганское наследие». Есть известное видео, где показывают надпись XVII века церкви Сурб Аствацацин в Гадруте, утверждая, что это фальшивая надпись, она только что сделана. Неизвестно, смеяться или нет. Гораздо более забавный случай произошел недавно, в ноябре. Министр культуры Азербайджана Анар Каримов зашел на свою страницу в Твиттере, чтобы показать фотографию крепости Шахбулаг внутри Тигранакерта, разместив две фотографии ее башни, отметив, что на одной фотографии – пустая яма, а на другой – хачкар. Он утверждал, что армяне установили на крепости Шахбулах особый хачкар с целью «арменизировать» крепость. И он разослал этот пост в различные посольства в Баку, чтобы высказать свое мнение. На своих страницах поделились все сотрудники Минкульта, все депутаты. У этого поста миллионы просмотров. И что. Оказалось, что это совершенно ложная запись, так как башня, фото которой он разместил, находилась в 1000 км от Шахбулага, в Ахалцихском районе Грузии. На башне знаменитой Ахалцихской крепости был изображен хачкар в яме. И у нас, благодаря Самвелу Карапетяну, были фотографии этой башни. Наша организация, конечно же, отреагировала на это дело, мы привели факты, опровергающие его. Но, к сожалению, сложно наступить на Азербайджан с вложенными в этом плане возможностями и средствами, чтобы полностью обезвредить подобные пропагандистские снаряды.

ЗАЩИЩАЕМ АРМЯНСКУЮ КУЛЬТУРУ ОТ ВАНДАЛИЗМА И ПРИСВАИВАНИЯПонятно, что, например, американец, встретив пост Каримова, никогда не подумает, что ложь такого уровня может распространяться. Приму это как реальность. И когда мы подаем заявки на охрану любого памятника, нам отвечают: «Ну, вы тоже это сделали, они тоже», – сказал он, имея в виду такие случаи. Это очень опасная тенденция. Такими действиями Азербайджан готовит почву для беспрепятственной легализации своих действий, ставя знак равенства между армянскими «азербайджанскими сторонами». Сегодня все наши оккупированные районы Арцаха находятся под серьезной угрозой с точки зрения армянских исторических памятников. Это стиль работы наших соседей, Турции и Азербайджана. Когда они хотели лишить нас нашей родины, сначала они уничтожили население, выселили армян, а затем приступили к ликвидации культурного следа. Свидетель: Западная Армения, Северный Арцах и Нахичевань. И сегодня, независимо от нашей профессии, мы должны действовать сообща, защищать наше богатое наследие в этих регионах, защищать тысячелетнюю армянскую культуру от вандализма и стремления к присвоению.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Рубрика: #49 (1420) 15.12.2021 - 21.12.2021, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания


20/12/2021