Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

«МОЯ РОДИНА НУЖДАЕТСЯ В МОЕЙ ЗАЩИТЕ»



«МОЯ РОДИНА НУЖДАЕТСЯ В МОЕЙ ЗАЩИТЕ»Могу подробно рассказать, что рассказывала о своем сыне, погибшем в 44-дневной войне, Назели Тертерян, мать Алена Маргаряна, героя Арцаха, кавалера Золотого орла. Но как бы я ни старалась, вы не можете почувствовать свет в ее голосе, когда она произносит «Ален». Я не могу описать словами его неописуемое восхищение, любовь, тоску, боль, когда она сказал, что мой сын был исключительно красивым, идеальным мужчиной.

-Ален был необычным с момента его рождения. Врач удивленно посмотрел на новорожденного Алена и сказал, что его глаза не блуждающие, а сосредоточенные, ясные. Я читала ему стихи, он сразу успокаивался, клал голову мне на плечо и слушал. Когда он заговорил, я поняла, что он родился большим, что я живу со старшим мальчиком. В полтора года он был зрителем кукольного театра, говорил потрясающий словарный запас, четко произносил самые сложные слова. Ален был светом в глазах всех. Не любить его было невозможно. У него были золотистые волосы, белая кожа, яркие глаза, он бесконечно читал стихи, рассказывал сказки, пел, танцевал … Вместе с детским садом он посетил  колледж-дошкольное учреждение “Инчуик”. Тот, кто видел Алена, сразу заметил его исключительные способности и чуткую душу. Я не преувеличиваю. Ален в детстве чувствовал мои эмоции. Сколько я ни прятал, он замечал, когда мне было грустно, когда я злился … Он знал, когда оставить меня в покое, а когда задать вопросы. В пятилетнем возрасте он давал такие ответы, что я был поражен. Однажды я пришел домой с работы возбужденный. Он спросил: «Мама, кто тебя рассердил?». Я сказала, что зол на весь мир, дорогой Ален. Он сказал, что нельзя сердиться на мир, нужно любить мир. Я как-то спросил, почему ты не идешь во двор поиграть с мальчиками. Он ответил, что когда я пойду в университет, я буду общаться с единомышленниками. Это ответы ребенка? Ален был моим лучшим другом с детства. Он был моей самой сильной опорой, моим наставником. Мы вместе путешествовали по миру. Во время школьных каникул мы посетили Египет, Францию, Грецию, Италию, Испанию, Австрию, Швецию, Америку, Объединенные Арабские Эмираты, Россию, музеи многих городов, художественные галереи, культурные центры, достопримечательности. После этих поездок Ален словно вписал мир в свою душу, стал человечнее, теплее, любвеобильнее, ярче …

«МОЯ РОДИНА НУЖДАЕТСЯ В МОЕЙ ЗАЩИТЕ»– Когда Ален окончил режиссерский факультет Государственного педагогического университета, он решил выбрать направление искусства?

– Интересы Алена были очень разнообразными. Он посещал театр, рисовал, пел, танцевал … Ален – четырехкратный чемпион Армении по спорту и латиноамериканским танцам, международный чемпион. В какую бы группу я его вазила, учитель говорил, что у него исключительные данные в этой области. Мир Алена был полон книг, фильмов, изобразительного искусства, музыки … В детстве он ставил для соседей небольшие пьесы. Он даже делал билеты и «продавал» их публике. Он хотел, чтобы все было как в настоящем театре. А на сцене всегда был школьник Ален. Он свободно говорил на трех языках и проводил мероприятия франкофонии на французском языке. Посещал центр креативных технологий “Тумо”; И это было настолько успешно, что 19-летнего Алена пригласили преподавать в том же центре. Школьник Ален был автором четырех художественных фильмов. Его фильмы «Тараз» и «Зелень» демонстрировались за рубежом, знакомя зарубежную публику с армянской культурой. В возрасте 15 лет школьник Ален был приглашен на ужин лауреата Нобелевской премии в отеле Мариот. … Я хотела, чтобы Ален выбрал право, чтобы стать юристом, но он сказал, что не интересуется правом. Затем я хотела направить его к медицине, но Ален с особой решимостью заявил, что он должен стать режисером. Мы поехали в Америку, чтобы Ален учился в одном из престижных местных университетов и, если он хотел, учился там. В зарубежных школах есть такая традиция: делая профессиональный выбор, можно пообщаться с профессорско-преподавательским составом вуза, ознакомиться с условиями обучения. Лекторы восхищались знаниями и разносторонними знаниями Алена. Они были удивлены, узнав, что английский не был родным языком Алена. Алену понравился университет и профессора, но в последний момент он отказался, сказав: «Мама, я знаю, что ты будешь рядом со мной в Соединенных Штатах шесть месяцев в году. Я не хочу разлучать Давита с его отцом». Давит – младший брат Алена, в то время он был новорожденным. 16-летний мальчик отказался получать образование в США, чтобы его младший брат и отец не скучали друг по другу.

Он с отличием окончил школу и Государственный педагогический университет. Как-то сказал народный артист Армен Сантросян. «От Алена исходили свет и доброта, он как магнит притягивал к себе людей …»

-Во время одного из телешоу было сказано, что Ален также реализовывал социальные программы.

«МОЯ РОДИНА НУЖДАЕТСЯ В МОЕЙ ЗАЩИТЕ»– Благотворительность была для Алена образом жизни. Во время учебы в Педагогическом университете он работал и платил зарплату детям пострадавших и неблагополучных семей, защищая Родину. Он занимался различной волонтерской деятельностью, например, по собственной инициативе работал руководителем отряда в лагере «Лусабац». Он подал заявку на участие в программе «Научи, Армения», чтобы поехать в приграничные села поработать в школе.

Ален свободно говорил на пяти языках, когда окончил Педагогический университет и был принят в один из лучших университетов мира, Бостонский университет, с двумя программами одновременно.

-То есть два факультета?

– Да. Но после июльских событий он понял, что армяно-азербайджанская война неизбежна, отказался от отсрочки учебы и ушел в армию. Ален заработал отсрочку своей биографией, своим упорным трудом, он мог поехать в Бостон, жить безопасной и процветающей жизнью, наслаждаться своими счастливыми студенческими годами. Но это был бы не Ален, это был бы один из обычных …

– Я хочу, чтобы Вы сказали, что написал Ален в письме руководству Бостонского университета – каков был ответ?

-Ален написал: «Я чрезвычайно благодарен вам за то, что вы предпочли меня из тысяч претендентов. Но я не могу приехать в Бостон, потому что моя родина и мой народ нуждаются в моей защите. Я должен поддержать свой народ и свою страну». Это было написано в ответном письме. “Ваше письмо шокировало нас. Мы восхищаемся вами и готовы остаться на вашем месте, пересмотреть вашу стипендию, чтобы такой молодой человек, как вы, мог стать членом нашей семьи». – Я знаю, что Ален ушел на фронт по собственной инициативе.

«МОЯ РОДИНА НУЖДАЕТСЯ В МОЕЙ ЗАЩИТЕ»– Когда началась война, мы с семьей были в Арцахе. У Алена был синдром Жилбера, и ему потребовалась операция. Я сказала ему, что операцию нельзя откладывать … Он очень резко ответил, не смей меня толкать к дезертирству, и проводил нас в Еревана.  Да, был подключен и ушел на передовую по собственной инициативе. Прошли через ожесточенные бои. Он был убит вместе с двумя своими друзьями, когда нес оружие и боеприпасы к линии фронта. Дроны стреляли с неба, но спереди кончилось оружие, и кому-то пришлось пересечь маршрут бомбардировки и добраться до истребителей. … Ален первым загружает оружие в грузовик. Он был убит ударом дрона вместе с тремя своими друзьями.

– Ален Маргарян продолжает работать на благо нации и Родины. Расскажите, пожалуйста, какие проекты вы осуществляете от имени Алена.

-Не только моя семья. Программа «Научи, Армения» учредила стипендию имени Алена  Маргаряна. В Педагогическом университете открылся зрительный зал имени Алена Маргаряна, и 11 февраля, в день рождения Алена, в университет будет установлен его бюст. Благотворительный фонд Алена Маргаряна продолжит благотворительность Алена, будет оказывать социальную помощь малообеспеченным семьям и оплачивать образование их детей. Мы создадим начальную и основную школу имени Алена Маргаряна.

Уже 400 детей получили в подарок билеты в кукольный театр от Алена. Ален подарит им рождественскую сказку. От Алена получат рождественские подарки уязвимых дети приграничных территорий. Мы инициировали сбор книг для библиотеки села Гагикаван Сюникской области, чтобы дети могли читать и получать удовольствие от книг. Мы оказываем финансовую поддержку двум студентам и двум друзьям Алена, обучающимся за границей. Об Алене пишут книги, которые напомнят молодому поколению, как нужно любить Родину …

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #49 (1420) 15.12.2021 - 21.12.2021, Судьбы, Новости, В центре внимания


20/12/2021