Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

«МОЙ СЫН СПАС ЖИЗНИ 23-Х СОЛДАТ»



«МОЙ СЫН СПАС ЖИЗНИ 23-Х СОЛДАТ»Я слышал краткую информацию об Артёме Егояне, старшем лейтенанте, награжденном орденом «Боевой крест» I степени. Сообщается, что он умер, но смог спасти 23 своих солдат. Он выступил против вражеской армии со своим университетским другом Тиграном Микояном. Азербайджанский снайпер сначала выстрелил в Артёма, затем в бросившегося ему на помощь Тиграна, который успел обнять умирающего друга и умер рядом с ним.

Выяснилось, что Артём Егоян из Мартуни. Его отец, Аршак, участвовал в Освободительной войне Арцаха, затем служил в системе военной полиции. Об остальном рассказал Аршак Егоян.

– Если бы вы видели Артёма в детстве, вы бы очень удивились. Он был как крупный мужчина, он был серьезным, тихим, независимым, всегда чем-то занят, и он не позволял нам помогать ему, он говорил, я сделаю это, не вмешивайся в мои дела. Старший брат Роберт был простым жизнерадостным ребенком, и рядом с ним больше подчеркивалась серьезность Артёма. Вот так он и вырос: аккуратный, честный, сдержанный, ответственный. Артём был лидером. В дружеской среде он принимал решения, руководил среди своих сверстников. Его слушали друзья.

Однажды он решил, что ему нужно заниматься боксом. С восьми до десятого класса занимался боксом, добился больших успехов, завоевал титул чемпиона в Грузии. А для нас самой запоминающейся для него стала схватка с азербайджанцем, закончившаяся нокаутом на третьей минуте боя …

– А как он решил стать солдатом?

– Я считаю, что бой с азербайджанцем сыграл большую роль. Эта победа вдохновила Артёма. Однажды он сказал, что хочет учиться в военном училище имени Тиграна Меца. Помню, как мы с женой и с Артёмом пришли в училище. Был уже октябрь, занятия начались, но экзамены Артёму допустили. Особенно блестяще прошел физподготовку. Сказали, что нам нужны такие ученики, этого мальчика мы вам больше не отдадим. Оставили Артёма, вернулись в Мартуни …

«МОЙ СЫН СПАС ЖИЗНИ 23-Х СОЛДАТ»В школе Артём не получил высоких оценок, но стал одним из лучших учеников школы. Он сказал, что я должен хорошо учиться, чтобы стать хорошим солдатом. Он окончил Военный университет имени Вазгена Саркисяна с пятью баллами. Мы видели, что он нашел свой путь, потому что был наделен качествами прирожденного солдата. Дисциплинированный, смелый, целеустремленный, справедливый, аккуратный, трудолюбивый … В 2018 году он уехал в «Егникнер» со своим другом Тиграном Микояном, не участвуя в жеребьевке. Так началась военная биография Артёма.

– Значит, за два года до войны Артём Егоян служил офицером в воинской части.

– Как командир взвода. Когда он сказал, что собирается стать разведчиком, я уговаривал его выбрать другую военную профессию, потому что эта служба наиболее опасна. Он сказал: «Какому солдату бояться опасностей и трудностей … Артём служил с другой любовью и энтузиазмом. Сначала у него было 16 солдат, затем, когда его повысили до старшего лейтенанта, количество солдат достигло 23. Он говорил, что в 23 года я был отцом 23 солдат … и как он радовался! Как он был счастлив за звезду на погонах! Он всегда выглядел безупречно, гладко, блестяще. У него была другая любовь и сила к своим 23 солдатам. Солдаты тоже любили его. Сейчас к нам в дом часто заходят, вспоминают, рассказывают …

– Что случилось во время войны?

«МОЙ СЫН СПАС ЖИЗНИ 23-Х СОЛДАТ»– Солдаты говорят, что их 23-летний командир приказал не покидать укрытие, и он, и Тигран Микоян оба пытались оказать сопротивление группе из 200 азербайджанцев. Артём  непрерывно стрелял по ПК. Враг буквально обрушил на наших ребят огонь. Артёма застрелил снайпер. Тигран Микоян побежал на помощь, но успел только обнять друга. Снайпер также поразил Тиграна. Артём посмертно награжден медалью «Боевая служба» и орденом «Боевой крест» I степени.

– В последний момент двое друзей были вместе. Это небольшое утешение.

– Есть еще одно утешение. 23 солдата моего сына живы. Мой сын ценой своей жизни спас 23 жизни. Не могу не гордиться этим подвигом. Военная часть «Егникнер» остался непобедимым благодаря моему сыну и другим смельчакам.

… Во всех 23-х солдатах есть часть жизни моего сына, как будто мой сын ассимилировался с ними. Солдаты моего сына выйдут замуж, заведут семью, детей … Они станут силой Родины. Несбывшиеся мечты наших умерших детей сбудутся …

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #48 (1419) 8.12.2021 – 14.12.2021, Судьбы, В центре внимания


10/12/2021