Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДОРОГАЯ И РОДНАЯ ЗЕМЛЯ



ДОРОГАЯ И РОДНАЯ ЗЕМЛЯДавит Саргсян из Гандзака учится на факультете компьютерной инженерии Гаварского государственного университета.

Я познакомился с Давитом в день его рождения в паспорте…

Тех, кто прошел через ад кровавой войны и чудом выжил, наверное, каждый новый день может считать днем ​​рождения…

Давит во время войны был срочником. Рано утром 27-ого сентября личный состав их батальона по тревоге был отправлен в Талыш. На передовой линии врага столкнулись лицом к лицу, несколько позиций уже были заняты. Шли жаркие бои …

Их батальон также принимал участие в боевых действиях на разных участках линии фронта: Матагис, Каринтак, Шехер, Шуши …

С середины октября Давит водил скорую, днем ​​и ночью был по дорогам больниц, мчался на опасной скорости с опасными поворотами, каждая секунда стоила жизни …

Пули рвались направо и налево. Противник использовал весь свой арсенал, это был поток огня.

… Темной ночью, выключив автомобильные фары, чтобы избежать ненужных целей, он перевозил восемь раненых из Матагиса. Танк был подбит на одном из узких участков дороги, и дорога лежала в ущелье. С большим трудом проехал над обломками танка, два колеса машины взорвались, но раненых доставил в больницу …

– Ребята в шутку назвали его машину «человеком поуком». Давит водил настолько хорошо, что действительно стал супергероем комиксов Marvel, – с улыбкой вспоминает Титан Асатрян, старший лейтенант медицины. – Давит был моим водителем во время боя. Он был невероятно храбрым, бесстрашным, отважным, ответственным, преданным … Он не оставил ни одного раненого солдата …

Военный врач вспоминает много душевных, теплых воспоминаний.

ДОРОГАЯ И РОДНАЯ ЗЕМЛЯ– После войны Давит вручил мне  кровоостанавливающый жгут и обезболивающее. Я спросил: откуда? Он сказал, что они остались с ним после приезда из Шуши. “Док, в том хаосе, когда все твои лекарства закончились, я хранил их, чтобы, если с тобой что-то случится, я мог помочь, я знал, что ты определенно используешь их для кого-то, я хранил их при себе, я думал, что твоя жизнь дороже нашего … Ты спас жизни многим мальчикам и еще спасешь …». Доктора очень тронули эти слова. Затем он достал из кармана пальто жгут и обезболивающее и признался: «Это я тоже оставил для тебя».

«Каждый из нас на поле боя не думал о себе, а о бойце, стоящем рядом с нами, мы всегда ставили жизни друг друга выше собственных», – говорит Титан. Они больше заботились друг о друге, чем о своей братской любви. Во время войны смерть была у него на глазах каждую секунду, Давит ни секунды не колебался, следуя за раненым солдатом. Инстинкт самосохранения был нулевым. Только для того, чтобы добраться до другой стороны, чтобы помочь … Даже без указаний он действовал четко, организованно, оказывал раненым медицинскую помощь, вытаскивал из огня раненого солдата, стрелял из автомата, пулемета…

21-летний парень не любит говорить о том, что он сделал, он скромно молчит, он говорит, что мы были солдатами, мы выполняли свой долг, это была война, мы должны были воевать …

 

***

ДОРОГАЯ И РОДНАЯ ЗЕМЛЯ5-ого ноября поставили задачу. Два взвода должны были защищать дорогу, ведущую в Каринтак, три машины скорой помощи перебрались в этот район, был сильный обстрел, раненые. Двумя днями позже дорога внизу была перекрыта, и когда блокада была возобновлена ​​на время, они решили быстро эвакуировать раненых и вернуться, чтобы последовать за другими ранеными солдатами. Бог знал, какая судьба уготовила им, смогут ли они вернуться или нет. Врач, Титан, посоветовал мне на этот раз поехать с одним из водителей больницы. Давит не хотел … Одна из двух машин скорой помощи была повреждена по дороге, она не доехала до места …

-Ситуация была тяжелая, неописуемо тяжелая, – вспоминает Давит эпизоды последних дней войны. – Это было 7-ого ноября, мы были в Шуши, мы не знали, что находимся в осаде, но было заметно, что силы неравные, ребята, дерущиеся рядом со мной, звонили, прощались с родителями и продолжали сражаться .. .

Они понимали, что могут умереть за минуту, но сражались пением, шутками …

На протяжении всей войны он избегал звонков членам семьи, а когда он звонил, он «проверял» личности своих родственников с помощью нескольких слов и быстро выключал их, чтобы они не слышали выстрелы. На протяжении всей войны он в основном разговаривал со своим двоюродным братом Тароном.

-Тарон был идеальным солдатом, он окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, служил в Арцахе, и я решил пойти его путем, – говорит Давит.

– Когда началась война, Тарон проходил курсы в России, бросил все на полпути и вернулся на Родину, поспешил на границу. Несколько раз встречались во время боев. Совет Тарона мне очень помог во время войны. Когда мы были в осаде, я позвонил ему.

Тарон проинструктировал нас по телефону, что делать, какие шаги предпринять, а затем призвал нас сопротивляться, что они придут. Он сказал, что хотять открыть коридор, чтобы основная армия могла уйти.

Тарон был убит в день прекращения огня …

Прошел год после окончания войны … Ни на нашей земля, ни в наших душах нет мира.

Давит  полон решимости, когда будет необходимо, готов без малейшего колебания встать на сторону защитников Родины.

– Объединившись, действуя сообща, мы должны не только защитить землю, но и вернуть утраченные территории. Земля стала нам дороже и роднее: кровь наших умерших друзей на земле, кровь моего брата …

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА и из личного архива ДАВИТА САРКИСЯНА

Рубрика: #48 (1419) 8.12.2021 – 14.12.2021, Армия и общество, В центре внимания


10/12/2021