Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КАЖДЫЙ НА СВОЕЙ ПЕРЕДОВОЙ



КАЖДЫЙ НА СВОЕЙ ПЕРЕДОВОЙВо время последней крупномасштабной войны, спровоцированной азербайджано-турецкими войсками, солдаты «белой армии» – врачи, медсестры и фелдшеры – как солдаты, неустанно боролись за спасение жизней с солдатской самоотдачей и ответственностью.

Лейтенант медицинской службы Кристине Мнацаканян служит в центральной поликлинике Министерства обороны РА, по профессии врач-эндокринолог, окончила Ереванский медицинский университет им. М. Гераци, затем получила степень магистра. Получил узкое профессиональное образование в Университетской клинике Мурацан. В годы учебы работал в Ереванской службе скорой помощи, затем в отделении эндокринологии МЦ «Армения».

-2020 г. в феврале я пополнила ряды военных врачей, проходила службу в Центральной поликлинике Минобороны. Когда началась 44-дневная война, я только привыкал к благородному, но чрезвычайно ответственному и тяжелому труду военного врача. Во время очередной встречи-консультации начальник поликлиники, представив серьезность ситуации, заявил, что на границе нуждаются в нас.

29 сентября, поздно ночью, в три часа, в составе сортировочной группы молодой врач ехала в Хндзореск …

Сколько раз она раньше переходила эти дороги, проходила мирно и спокойно, тоскуя по родной земле? Кристина – дочь сюникского мира, родилась в Сисиане в семье солдата и педагога. Знакомый путь теперь она проходила наполненная неуверенностю и в внутренной смятении.

Это была война … Родина снова оказалась под угрозой, и снова тот же враг, который никогда не заключает мира, постоянно провоцирует драки, причиняет боль и страдания …

Ровно 18 лет назад в эти дни отец Кристины Ашот Мнацаканян был убит в Сисиане во время одного из пограничных столкновений.

Отец-военный мечтал, чтобы его дочь стала врачом. Как бы он гордился дочерю-военным врачом …

 

***

Сразу после того, как лекарства и оборудование были помещены в наспех сформированную Хндзорескую больницу, они приступили к работе. Поток раненых был большим, с разными травмами, разной степени тяжести. Оказали первую помощь, перебинтовали, остановили кровотечение … Дня и ночи не было, работали самоотверженно. Когда подъехала следующая машина с ранеными, вся бригада бросилась на скорую помощь, делая все, чтобы не допустить дальнейших осложнений, каждая минута стоила жизни …

«Я поражен и восхищен силой воли солдат, тем, как они сопротивлялись боли, как сдерживали себя. Едва избежавщие смерти парны, которые еще не оправились, хотели вернуться на фронт, чтобы присоединиться к своим друзьям. Их патриотизм и дружба не знали границ …

 

***

КАЖДЫЙ НА СВОЕЙ ПЕРЕДОВОЙМолодой врач держала за слабую руку раненого 18-летнего солдата, как будто хотела дать энергию и силы, как ангел-хранитель. Сердцебиение солдата было слабым, еле слышным … Раненый открыл глаза, как-то дал понять, что надо позвонить его матери и сообщить, что он жив. Волнение перехватило у доктора горло, она поспешно вынула из кармана солдатского военную книжку, на которой аккуратно написано на сложенном листе бумаги «мама» и номер телефона, быстро набрала номер со слезами на глазах:

– Он жив… Ваш сын жив…

Сколько жизней было спасено, сколько огней в очаге не погасло благодаря докторам…

Бойцы «Белой армии» бессонные ночи проводили на «линии фронта», каждая спасенная жизнь была их победой.

– На пути к воплощению своей конечной цели стать врачом я поняла, что медицина – это не только профессия, но и образ жизни, безграничная, непоколебимая самоотдача. Сколько врачей, медсестер погибло во время войны, выполняя свой профессиональный долг, ценой своей жизни спасая жизни …

«После войны мое тепло и внимание к солдатам возросло в десять раз… Как сражались наши могучие парны, как они сражались … Каждый из них – современная легенда, – говорит Кристина с нескрываемой гордостью.

Месяц назад врача отправили в командировку в Дилижан, в санаторий «Горная Армения», центр психиатрической реабилитации.

– Эмоциональные переживания войны не могли не сказаться на внутреннем мире людей, психическое здоровье защитников Родины также находится в центре внимания.

Война окончена, но солдаты «белой армии» снова с честью и самоотверженностью выполняют поставленные задачи на своей «линии фронта».

17 ноября – день медработника, и молодой врач желает использовать свои профессиональные навыки только в мирных условиях.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #45 (1416) 17.11.2021 – 23.11.2021, Национальная армия, В центре внимания


19/11/2021