Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕЖДУ ПЕРСАМИ И АРАБАМИ



Ирано-арабские отношения никогда не отличались особой теплотой. Причиной являются не только религиозные разногласия между шиитами и суннитами, но и территориальные споры, а в основном – ядерная программа Ирана и его претензии на региональное лидерство.

Недавно президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что в вопросе иранской ядерной программы некоторые арабские страны решили принять сторону Запада “против Ирана, забывая, что в действительности основным врагом арабского мира является сионистский режим”. В прошлом году Эр-Рияд заявил о строительстве первого ядерного реактора с помощью США.

Напряжение между Саудовской Аравией и Ираном сформировалось после того, когда в стране к власти пришло шиитское духовенство. Политические разногласия более усугубились во время военного конфликта в Ливане. Кроме того Иран выступает на стороне Хамаса, движения освобождения Палестины, в то время как Эр-Рияд предоставляет помощь президенту Палестины Махмуду Аббасу.

Нужно отметить, что единственным союзником Ирана в арабском мире является Сирия, и эта дружба, по мнению арабов, работает против их интересов.

Тем не менее, иранская ядерная программа беспокоит арабский мир намного больше, чем даже вопрос Израиля. Аналитики считают, что Израиль и страны Залива могут формировать единый фронт против Ирана. Эр-Рияд даже ведет переговоры с США о возможных военных действиях против Ирана.

Интересно отметить, что в феврале, когда Ахмадинежад находился в Сирии, он свою пятничную молитву выполнил в суннитской мечети, впоследствии заявив, что для него ислам один, и он не видит разницы между суннитами и шиитами. Однако Эр-Рияд считает, что это заявление ни что иное, как игра, целью которой является уменьшение религиозной и идеологической напряженности между Ираном и арабскими странами и стать лидером всех мусульман.

Поэтому, когда генеральный секретарь Арабской лиги призвал начать диалог с Ираном в случае увеличения “ядерной угрозы со стороны Израиля”, арабские страны, во главе с Саудовской Аравией, ответили отрицательно.

Нелли Мурадян, арабист

Рубрика: #48 (913) 8.12.2011 – 14.12.2011, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


14/12/2011