Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КОМАНДИР – ЭТО ДУХ АРМИИ



КОМАНДИР – ЭТО ДУХ АРМИИЯ получила письмо по Фейсбуку. Одна молодая девушка – Армине Погосян пишет:

«Во время учебы в Академии управления я несколько месяцев преподавала в Военном университете имени Вазгена Саркисяна в рамках исследовательской темы. Меня всегда интересовали проблемы армии, потому что армия – главный гарант нашего суверенитета и национальной безопасности. А боеспособность армии во многом зависит от боеспособности офицерского состава. Я являюсь членом общественной организации «Ради армянского солдата», мы часто бывали в Арцахе во время реализации различных программ, посещали воинские части, общались с солдатами. А при выборе научно-исследовательской работы я предпочла армию, взяла тему «Психологические особенности развития управленческих способностей будущих офицеров».

В Военном университете имени Вазгена Саркисяна я преподавала двум взводам. Помню, как в первый раз я вошла в класс с волнением, где все были мальчишками, будущие военные. Но за короткое время все мои страхи исчезли. Мне посчастливилось пообщаться с 30 кадетами, преданными Родине и армии, готовыми пойти в армию и приступить к своим служебным обязанностям, обладая психологическими, профессиональными знаниями и навыками командования. Наши отношения быстро переросли в дружбу. Мы не теряли связи после окончания Военного университета.

В ходе 44-дневной войны пятеро из них погибли: Айк Казарян, Вазген Михайлян, Грант Азарян, Саргис Манукян, Гарик Давтян. Но я хочу рассказать Вам о Погосян Айке».

Через несколько дней после получения этого письма я поговарила с Армине Погосян.

– Армине, почему Вы решили рассказать об Айке из тридцати курсантов, с которыми общались, что отличает его от других?

– Я могла рассказать о каждом из них. Во время войны от Айка просто не было вестей долгое время, и у меня была возможность чаще общаться с его родственниками, его матерью и сестрой, слышать их рассказы об Айке.

Айк был невысоким, стройным, тихим, замкнутым молодым человеком, и я думала, что точно не найду его имя в списке хороших учеников. На курсе были активные, энергичные, инициативные ребята, и Айк рядом с ними не привлекал внимания. К моему большому удивлению, прогуливаясь по университету, я увидела фотографию Айка рядом с четырьмя мальчиками на стене. Я попыталась подойти поближе, чтобы получше его узнать. И чем лучше я его узнавала, тем больше восхищалась его типажом – умом, скромностью, патриотизмом. После окончания Военного университета Айк не участвовал в жеребьевке и по его заявке присоединился к «Егникнер».

КОМАНДИР – ЭТО ДУХ АРМИИКак я была удивлена, когда Айк поприветствовал нас во время посещения воинских частей Арцаха с группой добровольцев. Он должен был сопровождать нас по приказу командира. Айк познакомил нас со своей воинской частью, рассказал о своей службе и даже в своих сдержанных словах почувствовала огромное уважение и ответственность молодого офицера за военную службу.

– Взвод Айка участвовал в 44-дневной войне.

– Когда я услышала новости о войне, естественно, сначала я подумала о ребятах, которых я обучала в Военном университете.

Долгое время новостей от Айка не было. Родным он не звонил с 27 сентября по 1 ноября. В ответ на наш поиски мы узнали, что Айка видели на фронте, он здоров.

2 ноября волонтеры разместили в Интернете фотографию Айка, обнимающего своих солдат. Во время официальной встречи 1 декабря у меня зазвонил телефон, и я получила письмо. Писал Айк: «Я в порядке, у меня отпуск, я еду домой».

В первый же день войны Айк и его взвод успешно отразили несколько диверсионных атак противника, нанеся противнику значительные потери. Ребята из отряда Айка из 7-8 человек способны смогли выдержить атаки 100-200 человек противника.

Военные знания, правильная тактика и команды Айка помогли ему действовать эффективно. По словам волонтеров, Айк сумел объединить силы военных и мирных жителей, создать сбор, дисциплинированную боевую единицу.

– В своем письме Вы писали, что, общаясь с семьей Айка, вы узнали интересные подробности из его биографии.

– Айк был очень музыкальным и художественным мальчиком, окончил музыкальную школу и пел в хоре. Все были уверены, что он станет музыкантом, но в шестом классе Айк заявил, что хочет учиться в военном училище «Покр Мгер». Айк очень хорошо учился, был удостоен звания «Лучший Айказун» и в качестве награды поехал в Западную Армению.

– Довелось ли Вам поговорить с Айком после войны? Интересно, что он думает о будущем армянской армии в этом контексте, о роли и миссии офицера.

– Да, поговорили, и, естественно, главной темой была Родина, солдат, наши победы и неудачи на войне, роль офицеров в боевых действиях. Он говорил, что у Родины есть физические границы, которые ограничивают территорию, выраженную цифрами, но духовным границам Родины нет конца …

Айк влюблен в свою профессию, он провел 11 из 23 лет в военной форме, и для него нет ничего важнее, чем его работа в качестве офицера. По словам Айка, командир – это дух армии на поле боя. Когда солдат видит, что командир рядом с ним, он сражается, ведет битву и умирает в этой битве, он становится могущественным, самоотверженным, преданным.

Во время войны у Айка были очень тяжелые дни, но самым тяжелым было 9 ноября. Он говорит, что не может смириться с мыслью о поражении. Они его армия победили на их оборонительной линии. Айк говорит, что всегда, сколько бы лет ни прошло, целью для него и его армии будет Победа. И они пойдут к Победе любой ценой, настойчиво и старательно.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #35 (1406) 8.09.2021 - 14.09.2021, Национальная армия, Новости, В центре внимания


10/09/2021