Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЛУЧШУЮ ОЦЕНКУ ДАЕТ ВЫЗДОРОВЕВШИЙ СОЛДАТ



ЛУЧШУЮ ОЦЕНКУ ДАЕТ ВЫЗДОРОВЕВШИЙ СОЛДАТЛейтенант Вардан Арутюнян – военный врач. После окончания военно-медицинского факультета медицинского университета ушел на службу.

-Я прослужил в Степанакерте всего несколько дней, когда началась война. Рассвет 27 сентября открылся для меня молнией.

Когда произошел второй взрыв, из-за сильной волны открылось окно. Я быстро связался со своим командиром, он сказал, война началась, приезжайте быстро. Я сел в машину и поспешил в военную часть. С этого момента мы создали медпункт в воинской части, – вспоминает Вардан. -С начала и до конца у меня было 980 раненых военнослужащих, и я жил и воевал со всеми …

Как это ни странно звучит, самый тяжелый момент я испытал при увольнении выздоровевшего солдата. Вы можете представить себе плачущего 18-летнего солдата, который просит меня списать его со счетов, чтобы он мог пойти на войну? Он сказал, если ты меня не спишешь, я сбегу. Я нужен мальчикам, меня ждут друзья.

С начала войны мы все думали, что наша жизнь в опасности, и у всех была реакция самообороны. Мы знали, что можем быть следующими … Врачи с таким же духом сражались рядом с героем и храбрыми солдатами.

Воодушевленный непоколебимым духом и отвагой мальчиков, 7 ноября военный врач лично организовал эвакуацию 60 раненых из своего медицинского центра в Варденисе, который постоянно подвергался бомбардировкам и артобстрелам.

-Заглянув в глаза смерти, вы больше цените жизнь и цените каждую деталь,-утверждает доктор, прошедший войну.

– А теперь, когда я с семьей, я считаю это чудом. Я пережил с помощю Бога и теперь больше ценю жизнь, стараюсь жить правильно.

Лейтенант Арутюнян в настоящее время продолжает свою профессиональную деятельность военным врачом в одной из воинских частей Арцаха. В дальнейшем он планирует выбрать специальность хирурга, и лучшую оценку его работе дают выздоровевшие солдаты.

– Когда мне звонят и спрашивают как я, для меня это вершина счастья.

ЗАРУИ РШТУНИ

Фото: АРШАКА ХАЧАТУРЯНА

Рубрика: #27 (1398) 14.07.2021 - 20.07.2021, Национальная армия, Новости, В центре внимания


16/07/2021