Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДОРОГАЯ И РОДНАЯ ЗЕМЛЯ



ДОРОГАЯ И РОДНАЯ ЗЕМЛЯПолковник Ашот Саркисян начал свою военную карьеру в военном училище имени Монте Мелконяна, затем учился в Военном университете имени Вазгена Саркисяна. Он также окончил Российскую академию. Он проходил службу на различных участках границы, занимал ряд должностей, демонстрируя особые навыки и способности военнослужащих.

С 2019 года полковник Ашот Саркисян руководит одной из артиллерийских частей.

Во время 44-дневной войны подразделения воинской части участвовали в боевых действиях, сражаясь как на севере, так и на юге Арцаха.

Офицеры и солдаты воинской части с уважением отзываются о командире, он яркий пример мужества и несгибаемой воли, с таким командиром мы готовы преодолеть любую проблему.

С такой же оценкой командир отзывается о штабе.

– Все мои решения в ходе боевых действий принимались с уверенностью в психологической, физической и профессиональной подготовке нашего личного состава. Вдохновение наших 18-20-летних, решимость бороться не знала границ. Вы бы видели, насколько правильно и грамотно они реагировали на действия противника, каждый четко знал свою задачу и отлично ее выполнял. Мальчики сражались так, словно на тысячу лет погрузились в битвы, они не задумываясь пошли на смерть, чтобы выполнить боевую задачу … Могу перечислить много примеров проявления храбрости …

И призывники, и офицеры сражались самоотверженно. Женщины-военнослужащие нашей воинской части также были полностью вовлечены в боевые действия и отлично справились с поставленными задачами …

– Каждая боевая операция – это опыт и своеобразное «испытание» для военных. В этом неравном соотношении сил артиллерия нанесла противнику значительные потери, – сказал в конце беседы командующий.

♦♦♦

ДОРОГАЯ И РОДНАЯ ЗЕМЛЯМоральный дух личного состава – одна из важнейших составляющих боеспособности армии. Мы также разговариваем с заместителем командира войсковой части подполковником Артуром Айрапетяном.

-5 октября 2020 года меня направили в эту воинскую часть. С личным составом, солдатами, можно сказать, я познакомился на поле боя. Свою задачу воинская часть выполнила с честью, у нас, к сожалению, тоже были потери и раненые. Смерть каждого друга наполнила души борцов местью и тем, как они сражались, ставя жизни друг друга выше своей собственной. Один из офицеров был тяжело ранен, и сам сильно истекал кровью, но он не ушел с поля боя, пока не эвакуировал своего последнего раненого солдата, более того, мы его вытеснили, он сказал, как я могу оставить моих солдат одних …

-У нас нет недостатка в мальчиках-героях, – добавляет майор Армен Хачатрян, заместитель командира дивизии. – У нас есть сержанты, которые воевали самостоятельно после ранения командира батареи, причем так умело, так профессионально, что никто не чувствовал, что там нет офицеров.

ДОРОГАЯ И РОДНАЯ ЗЕМЛЯМладший сержант Давит Аветисян – один из солдат, сменивших раненого командира.

– Мы находились на передовой в Джракана с 5 октября. Как только мы подошли к нам, командир батареи капитан Вазген Киракосян дал команду быстро готовиться, надо было стрелять. Мы думали, что он шутит, мы не осознавали серьезности момента. Когда первый снаряд упал немного далеко от нас, мы только глубоко поняли всю реальность, а когда погибли наши соратники, не могу описать словами, что произошло … Одной из первых жертв был мой друг Нарек Манукян …

Вокруг была кровь, раненые … Командир нашей батареи тоже был ранен, руки и ноги были полностью в крови, он вызвал по рации скорую помощь раненым мальчикам, но не хотел уходить с поля боя …

♦♦♦

Командир батарейного отряда связи младший сержант Сергей Акопян с первого дня войны находился на передовой. Сергей говорит о важности связи на поле боя. Нет связи, нет управления, нет согласованных действий. Он приложил все усилия, чтобы связь была бесперебойной и быстрой.

– Мы получили приказы и передали батарее, чтобы та выполнила свою работу.

Не было ни дня, ни ночи, не было покоя, действовали так быстро, что ни на минуту не задерживали огонь, каждая секунда была важна, решительна …

– 11 октября был сильный обстрел, в наших краях осталась боевая машина, и она была в очень плохом состоянии. Но за один день мы отремонтировали, какая бы проблема не была с электричеством, мы ее решали и выполняли задание нескольких боевых машин с этой техникой, – вспоминает эпизоды из военных дней младший сержант Акопян.

-После войны многие ценности были переосмыслены, – говорит Сергей. – Любовь и преданность Родине стали сильнее. Мы защищили эту страну, на этой земле кровь наших друзей, и земля теперь дороже и дороже …

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #24 (1395) 23.06.2021 - 29.06.2021, Национальная армия, Новости, В центре внимания


24/06/2021