Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ СТАРЫХ УГРОЗ



НОВЫЕ ВЫЗОВЫ СТАРЫХ УГРОЗИнтервью с Григорием Айвазяном, кандидатом исторических наук, азербайджановед ученым, президентом общественной организации беженцев «Ассамблея азербайджанских армян».

 

– Господин Айвазян, Вы из Баку. Вы приехали в Армению после резни армян в Баку и Сумгаите. Что произошло, каковы были основные мотивы начала войны?

– На мой взгляд, на самом деле причинно-следственная связь между карабахским конфликтом не была четко представлена ​​международному сообществу в течение этих тридцати лет. С самого начала это была не только борьба за свободу, независимость или самоопределение, но и движение против геноцида. Другими словами, Арцах, армяне Арцаха, не имели альтернативы после геноцида армян в Азербайджане. Они должны были попытаться защитить себя с помощью оружия, чтобы не постигнуть печальную участь азербайджанских армян.

– Какие в те дни были признаки того, что все к этому привело?

– Совершенный в Азербайджане геноцид – лучшее доказательство невозможности мирного сосуществования азербайджанских турок и арцахцев в рамках одного государства. С этой точки зрения необходимо было представить проблему. Для нас это понятный факт, но для того, чтобы мировое сообщество было воспринято, это именно такая формулировка вопроса. Это то же самое, что и косовский вопрос. К сожалению, этого не произошло. Тот факт, что более 500 000 азербайджано-армянских беженцев находятся в руках двух армянских государств, может быть щитом от азербайджанских фальсификаций. Этот вопрос надо было поставить на стол переговоров, хотя бы для того, чтобы нейтрализовать вопрос так называемого одностороннего возвращения «азербайджанских беженцев». К сожалению, этого тоже не произошло, мы упустили много возможностей, и это привело как к апрельской войне, так и к этой последней войне. То, что мы видим сейчас, является следствием того факта, что мы не смогли донести нашу простую истину до мирового сообщества доступным языком. И, конечно же, должна была быть признана Республика Арцах. Возможность была хорошой как во время апрельской войны, так и во время этой войны. Был прямой или косвенный вопрос от России, Франции и других сопредседателей. «Если Армения еще не признала, почему мы должны признать это в первую очередь?»

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ СТАРЫХ УГРОЗ– Сейчас азербайджанцы проводят непонятные акции произвольного размежевания, бродят с картами какого-то сомнительного происхождения.

– И в Конституции Азербайджана, и в Декларации независимости говорится, что Россия оккупировала Азербайджан. Когда дело доходит до демаркации, мы не имеем в виду, что, когда Азербайджан принял Декларацию независимости, он отказался от правопреемника Советского Азербайджана, включая советские границы, которыми они руководствуются в настоящее время при организации этого процесса. Но именно в советское время Нахичевань и Арцах стали частью Азербайджана. И даже здесь есть противоречие, потому что в решении говорится, что автономия должна быть предоставлена ​​всей территории Нагорного Карабаха, включая ныне оккупированные Карвачар, Бердзор и южную часть. Центром Арцаха должен был быть Шуши, а не Степанакерт. Затем в 1923 г. Азербайджан принял решение о предоставлении автономии армянонаселенным территориям Нагорного Карабаха. Но факт в том, что Азербайджан отказался и от этого. И теперь эти карты совершенно нелегитимны даже с точки зрения Конституции и законодательства Азербайджана, поскольку они были отвергнуты в силу закона. Известно, почему они отказались быть правопреемниками. Первое – не компенсировать материальные, территориальные и морально-психологические потери, понесенные азербайджанским армянам. А во-вторых, претендовать на так называемую Первую Азербайджанскую Демократическую Республику (1918-1920 гг.), Границы которой никем не признавались, но ее руководство, тем не менее, направило свои амбиции на Парижскую мирную конференцию, согласно которой Азербайджан включил бывший Бакинский и Елизаветпольские губернии, территория современного Нахичевана, значительная часть современного Араратской области Армении, значительная часть Армавирской области, весь Карсский область (также имел амбиции на территории в Турции) , Батумская область с городом Батуми, не говоря уже о территориальных претензиях Тавриза в Северном Иране. Позвольте мне сказать, что у Азербайджана тоже есть территориальные претензии к России. Азербайджан требует город Дербент և Южный Дагестан. В их учебниках написано, что все это древние азербайджанские земли.

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ СТАРЫХ УГРОЗ– Давайте поговорим об итогах и последствиях прошедшей войны.

– На мой взгляд, Турция и Азербайджан фактически проиграли последние 44 дня войны, поскольку позволили своему давнему врагу, России, обеспечить свое присутствие в зоне конфликта. Кроме того, Россия предупредила на самом высоком уровне, на уровне президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, что она не потерпит провокаций против российских миротворцев. Путин привел два примера. Первый вариант – это Абхазия-Осетия, которая признает независимость Арцаха, второй вариант – это вариант Крыма. Россия признает независимость, и если они затем обратятся к России с просьбой присоединиться к России, они серьезно это рассмотрят. Так что азербайджанской стороне еще рано праздновать победу. В настоящий момент азербайджанская сторона, угрожая новой войной, пытается сыграть на нервах наших армян. Фактически, во время этой войны был сломан военный хребет Азербайджана. По оценкам различных международных военных экспертов, потери азербайджанской армии, в отличие от официально заявленных цифр в 2896 человек, составляют порядка 15-20000 человек.

Кстати, их жертвы были в основном из военной элиты, что называется, офицерского корпуса, спецназа. Так что на восполнение этой потери уйдут годы. По разным оценкам, около 75% азербайджанских танков и другой военной техники было уничтожено в ходе боевых действий.

Сегодня Алиев не устает каждый день повторять, что проблема карабахского конфликта – закрытая страница. Он говорит, что они должны смотреть в будущее, хвастаясь Зангезуром. Но Россия также четко заявляет, что вопрос статуса не закрыт, что российские миротворческие силы гарантируют безопасность народа Арцаха. Что касается Зангезурского коридора здесь, в Ереване, Лавров отметил, что этот вопрос может быть решен только путем открытия взаимных коммуникаций. что в этом вопросе не может быть принуждения. И в ответ Азербайджан в очередной атаке своей расистско-фашистской ярости использовал эту провокацию, которую мы сейчас наблюдаем в Сюнике Гегаркуникской области. Режим Алиева пытается распространить ложные слухи о том, что Степанакерт должен быть передан Азербайджану в сентябре. Лидер так называемой «азербайджанской общины Карабаха» рассказывает небылицы о том, что их беженцы будут переведены в Степанакерт. И это несмотря на то, что Шуши какое-то время находится под азербайджанской оккупацией, и азербайджанские «беженцы» не спешат переезжать в Шуши.

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ СТАРЫХ УГРОЗЯ уверен, что еще не поздно признать независимость Нагорного Карабаха. Поступая таким образом, мы можем избежать спекуляций азербайджанцев о том, что они должны выступить против нас за военные преступления, оккупацию Арцаха, эксплуатацию его недр и так далее. Да, мы должны признать, по крайней мере, как единственную страну, которая признает Арцах, узаконить нашу экономическую и военную помощь, так же, как Турция признала Северный Кипр, или как большинство Европы и мира признали независимость Косово. По крайней мере, таким образом мы сможем нейтрализовать угрозы нашему государству. Еще не поздно, поскольку фактическая Минская группа распалась, Россия взяла на себя инициативу, у Соединенных Штатов и Франции нет другого выбора, кроме как признать этот процесс. Россия тоже не будет возражать, о чем неоднократно заявляла и посылала послания на уровне «министра иностранных дел» и «президента». Путин неоднократно заявлял, что карабахский конфликт имеет этническое, а не территориальное происхождение. И началось это с резни в Сумгаите и Баку, по сути, с геноцида. К сожалению, наша сторона не подчеркнула это, на данный момент вопрос снова кажется на 10-м месте. На мой взгляд, это правильная постановка проблемы арцахских армян, правильная интерпретация, ключ к решению.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Продолжение следует

Рубрика: #22 (1393) 9.06.2021 - 15.06.2021, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


15/06/2021