Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

Я ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЙ СЫН БЫЛ ДОСТОИН СВОЕМУ ОТЦУ



Я ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЙ СЫН БЫЛ ДОСТОИН СВОЕМУ ОТЦУ– Муж очень меня любил. Теперь я думаю, что тогда я был совершенно счастлива. У меня был уважаемый муж, замечательный сын Ваге, жила беззаботная, была благополучная жизнь … Все рухнуло, – говорит Лиля. Она молодая, красивая женщина, ее глаза будто спрашивают почему, ее глаза всегда что-то ищут.

-Ваге по-прежнему рядом с тобой, есть магазин, который и дальше будет обеспечивать благополучную жизнь, то есть все не развалилось, – утешаю ее. Со смертью одного человека не все может рухнуть.

Лиля выглядит удивленной. Недовольства нет, она просто удивлена.

– Представьте себе дерево без ствола. Ствол дерева несет ветви, хозяев, плоды. Если разрезать ствол, все рухнет.

Я просматриваю семейный альбом Ходжоянов …

– Это Варужан, мы ехали на свадьбу. Вот Варужан в день рождения моего сына, а на этом снимке Варужан…

На фотографиях есть и другие люди, но Лиля их, кажется, не замечает. Варужан, Варужан … А Варужан улыбается. В общем, все на фотографиях улыбаются: Варужан, его жена, сын, родители, друзья … Варужан Ходжоян – красивый мужчина, высокий, широко раскрытыми глазами. И Лиля такая же, только в глазах нет ни блеска, ни капель счастья.

Варужан был очень умен. Все трудности преодолевал с улыбкой, юмором, без жалоб. Самой яркой чертой его образа была самоотдача. Он был полностью предан.

-Кому он был предан? – спрашиваю я, думая, что именно эта линия характера привела Варужана Ходжояна в Арцах, на передовую линию военного фронта.

– Вы бы видели, как нежно он заботился о своих родителях, как заботился о своем больном отце. Как он любил детей своего брата, и они первыми попросили дяду о помощи, когда у них возникла проблема. Варужан любил своего брата и сестер, меня, моего сына, своих друзей …

– Родина …

Я ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЙ СЫН БЫЛ ДОСТОИН СВОЕМУ ОТЦУ-Варужан никогда не говорил о Родине, – говорит Лиля. Он не говорил патриотических слов, как другие, не произносил тостов за Родину во время застолий … Но когда он услышал новости о войне, он сказал: «Я должен идти на войну». Мы все были против. Как ты можешь пойти на войну, и кто позаботится о твоей матери, твоем 17-летнем сыне … Если тебя не зовут, зачем тебе идти? Мы с его мамой долго разговаривали, он слушал, слушал и говорил, мальчики возраста нашего Ваге гибнут на поле боя.

Через несколько дней он пришел домой и сказал, что его вызвали в военный комиссариат. Потом выяснилось, что все это время он каждый день ходил в военный комиссариат и просил, чтобы его забрали на фронт. Рука Варужана была в синяках, искалечена, он занимался строительством, потому ему отказали. … В последний раз, когда он звонил Ваге, сказал, чтоб он позаботился о себе, позаботился об о мне …

– Вы знаете, как погиб Варужан?

– Каждый день кто-то приходит к нам и говорит, что Варужан спас жизнь себе, сыну, другу, родственнику. Когда он понял, что враг очень близко и всем угрожает смерть, он сказал мальчикам: «Отступайте, я буду держать турок под огнем…»

– Подвергнувшись огню, он замедлил продвижение врага, чтобы его друзья могли отступить, я правильно поняла?

– Да, так получилось … Интересно, почему я раньше не знала, что он, мой муж, такой храбраый, патриотичный и готов умереть за кого-то …

… Я не могла встретиться с Ваге. Я думала, что увижу живое отражение своего отца в Ваге.

-Варужан никогда не дисциплинировал Ваге, но учил его всему своим поведением, поступками, характером и образом жизни, – говорит Лиля. -Все, чего я хочу сейчас, – это чтобы мой сын был достоин своего отца.

Думаю, что каждый из нас что-то вложил в чашу победы отечественной войны. Моя 80-летняя соседка сказала, что ежедневно по несколько часов молилась, чтобы Господь защитил армянских солдат на поле боя. Эрик Давтян, молодой художник из Сюника, собрал деньги на фронт, продав свои картины. Мой соотечественник Гарик Арутюнян из Арташата нарисовал героев войны и подарил их родителям.

Мы не защищали свои земли с наемниками, мы отлили для нашей страны щит, отдавая самое дорогое…

Лилия энергично качает головой.

– Мы проиграли только бой. Народ, так бескорыстно любящий свою родину, не может быть побежден. Вы не победите такого храброго человека, как Варужан, который бросил все и вызвался умереть за спасение Родины.

… Мы в восторге. От момента к моменту наш голос наполняется энергией, светом, оптимизмом.

-В случае необходимости мы рискуем жизнью ради победы, – говорит Лиля.

-Мы никогда не откажемся от наших священных целей, – говорю я.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #21 (1392) 2.06.2021 - 8.06.2021, Судьбы, Новости, В центре внимания


08/06/2021