Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОН ОСТАВАЛСЯ  НЕПОБЕЖДЕННЫМ ДО КОНЦА



ОН ОСТАВАЛСЯ  НЕПОБЕЖДЕННЫМ ДО КОНЦАЯ не видел командира танкового взвода, старшего лейтенанта Ваге Каграманяна, и, конечно же, это не портрет. Это пять отдельных историй о герое, пять цветов взятых из мозаики образа Ваге Каграманяна. Но этих пяти цветов достаточно, чтобы завершить описание армянского офицера, воплотить наши устремления, воплотить наши мечты и напомнить нам, по какому пути мы должны идти.

 

Левон Каграманян, брат Ваге

Я был на три года старше Ваге, но он всегда побеждал меня, когда мы были маленькими, и мы разрешали наши разногласия кулаками. Мы оба были нетерпимы, и драка началась при малейшем разногласии. На моем лице до сих пор остались шрамы из детства. Я вспоминаю те дни с безграничной тоской. В школе Ваге учился лучше меня. Он был более организованным, зрелым, влиятельным. Права старшего в наших отношениях всегда были за Ваге, благодаря его уму, принципиальности, решимости и воле. Наши родители были заняты и большую часть дня проводили вне дома, часто возвращаясь домой поздно ночью, когда мы с Ваге спали. Наша бабушка Айастан держала нас в селе Одзун в Лори, и наша свобода заставила нас уехать за границу раньше и ярче и иметь свои природные особенности. Ваге был лидером, в школе это стало ясно, он всегда был в центре, он принимал решения, он диктовал. У него было много друзей. Меня всегда поражало, как он мог общаться с таким количеством разных людей. Я противоположность Ваге. У меня мало друзей, не люблю быть в центре внимания, не красноречив. Девочки обожали Ваге, влюблялись в него. Я восхищался своим братом …

В 13 лет я приехал в Ереван учиться в Архитектурном колледже, Ваге остался в Одзуне. Потом наша семья тоже переехала в Ереван, и Ваге стал курсантом военного училища имени Тиграна Меца. Именно в те годы сформировалось трио Ваге, Артём и Серго. Я никогда не видел такой самоотверженной и преданной компании. Об их близости можно говорить часами. А еще в Военном университете Ваге начал дружить с Арутом и Гариком. На этой войне погиб и Гарик, тяжело ранен Арут…

ОН ОСТАВАЛСЯ  НЕПОБЕЖДЕННЫМ ДО КОНЦАГоды военного образования сделали образ Ваге более полным и ярким. И его сила, воля, ум, достоинство, организованность, дисциплина стали значимыми для защиты Родины. Не могу выразить словами преданность Ваге своему делу. Он был командиром танкового взвода, и нужно было только слушать слова, которыми солдаты описывали своего командира. Ваге посетили все его бывшие солдаты. Когда он был в отпуске, он был в доме своих друзей больше, чем в нашем. Как бы я Вас ни описывал, Вы не можете представлять, как он говорил. Такие мудрые, такие красивые, такие правильные … Девочки «таяли», мальчики с уважением смотрели.

Вероятно, причина того, что я стал военным, был идеальный типаж Ваге. Когда началась война, мы оба были в Арцахе. Голос Ваге по телефону был таким спокойным и твердым, что я не мог представить, в каком аду оказался мой брат. Пусть очевидцы расскажут, как он дрался. Сейчас я думаю, что все было предопределено, и другой выход был просто невозможен. Ваге должен был быть героем … Я бесконечно горжусь тем, что я брат Ваге, и я должен собрать все свои силы, потому что быть братом Ваге – это и честь, и гордость, но также и огромный долг. Я должен быть в состоянии выплатить этот долг до конца своей жизни.

 

Арутюн Сирунян, командир мотострелкового взвода

Мы с Ваге были однокурсниками в Военном университете имени Вазгена Саркисяна. Мы стали ближе по мере того, как лучше узнали друг друга. Ваге был честен, принципиален, справедлив. Для него правда была превыше всего. Ваге никогда не ходил по течению, как бы это ни было сложно, он отстаивал свое мнение и умел брать с собой людей. У Ваге был высокий интеллект, который проявлялся даже в деталях. Жил красиво …

ОН ОСТАВАЛСЯ  НЕПОБЕЖДЕННЫМ ДО КОНЦАМы обожали свою работу, гордились своей профессией. Мы вместе мечтали и не боялись самых смелых целей. Ваге хотел построить дом для своей семьи. В его представлении этот дом представлял собой гнездо любви, счастья, мира …

Когда началась война, мы оба служили в Арцахе. Мы не упустили возможности увидеться друг с другом и в тот день были вместе. У Ваге была девушка, мы поехали в Степанакерт в гости к его девушке. Спали поздно ночью. Я поставил будильник на 7:30, но мы проснулись от снаряда. Мы быстро оделись и вышли. Снаряды разорвались один за другим. Снаружи в тревоге бегали люди, а на улице в одиночестве плакал маленький ребенок лет трех. В моем мозгу полно ужасных сцен, которые запомнились с войны, но выделяется образ ребенка, плачущего в одиночестве на улице… Мы передали его одному из бегунов приюта. Я надеюсь, что ребенок спасен.

Мы с Ваге постоянно звонили друг другу во время войны. Я командир мотострелкового взвода, но во время боевых действий руководил отрядом. Мы бились в направлении Леле Тепе, это был ужасный бой. Мы трижды освобождали и теряли точку зрения командира батальона.

… Сначала я был спокойним за Ваге, его спокойствие передалось мне, но потом я понял, что он скрывает правду. Потом я узнал, что он напал на врага так бесстрашно и самоотверженно, что они подумали, что он сошел с ума, они сказали, что он потерял самообладание.

Освободив точку зрения командира батальона, мы заставили противника оставить танки, отступить и спрятаться. Было около двухсот человек. Их нужно было уничтожить, но я не умел стрелять из танка. Я позвонил Ваге, чтобы объяснить, как управлять танком. Он не сказал. Это была действительно опасная операция, это определенно будет ответным ударом, потому что противник был быстро завербован и атакован. Впервые  Ваге отверг меня…

Я был ранен во время боя. Снаряд попал в лежавшего рядом со мной солдата. Я просто почувствовал удар, а затем жар по всему телу. Это была кровь. Один глаз вообще ничего не видел, другой был полутемным, лицо было сломано, сухожилие ноги перерезано. После операций в различных больницах меня доставили в Ереван. Я был последним, кто разговаривал с Ваге перед его смертью. Мы обменялись парой слов, он сказал, я не могу говорить, это не удобно. По телефону раздавались взрывы.

… Я потерял много друзей в этой войне, но в отсутствие Ваге открылась неизмеримая бездна, пустота которой никогда не будет заполнена. Ваге героически пал. Он сознательно оставил после себя историю беспрецедентного героизма. Он так красиво жил, красивее ушел …

 

ОН ОСТАВАЛСЯ  НЕПОБЕЖДЕННЫМ ДО КОНЦАЭдгар Авалян, заместитель командира танковой бригады

Патриотизм и мужество Ваге Каграманяна на поле боя не были неожиданностью для меня. Он был одним из тех командиров, для которых служба – это не работа, а самая важная работа в жизни, которой они посвящены. Как бы он ни любил свою Родину, он ненавидел всех, кто угрожал свободе, чести и суверенитету Родины. Чем больше он любил и заботился о своем народе, тем более бескомпромиссным и решительным он был по отношению к врагу. После тяжелых боев в Тонашене мы вывели Ваге с линии огня на несколько дней, чтобы отдохнуть, но он всегда хотел вернуться на поле боя. Сказать, что он не боялся смерти, было бы неправдой, просто свобода Родины была для него дороже жизни. Защита жизни друзей любой ценой была неотъемлемой частью его героизма.

Ваге Каграманян был предан своему делу и приложил все усилия, чтобы быть безупречным как офицер и как командир. Он не терпел ошибок, не смотрел даже на мелкие детали. Такие офицеры – костяк армии, сила армии, честь армии. Это дети Армении, готовые отдать за Родину самое дорогое. Их пролитая кровь еще больше освятила нашу родину и приумножила наш долг, чтобы сохранить ее неприкосновенность. Они установили для каждого армянина образ жизни и путь, от которого мы не можем отклониться.

 

Ашот Малхасян, командир батальона

Старший лейтенант Ваге Каграманян храбро и самоотверженно сражался с врагом в последней арцахской войне. Он все положил на чаще свободы Родины, как и положено высокой чести и достоинству армянского офицера. Героический командир танкового взвода участвовал в наступательной операции по освобождению высот Тонашена и беспощадной атакой уничтожал танки и бронетранспортеры противника. Когда во время боя пушка танка Ваге Каграманяна вышла из строя, он не отступил, а продолжил бой. Он наехал танком на броню противника, попал в нее и скатил танк врага в ущелье.

Ваге Каграманян не ждал задания, а предлагал заняться различными опасными действиями вместо других. Он всегда был готов принять самый тяжелый удар, спасая жизни своих подчиненных и соратников.

Пришлось остановить движение резерва противника в Горадизе. В ходе этой наступательной операции Ваге Каграманян уничтожил большое количество живой силы и бронетехники противника. Когда кончились боеприпасы, он покинул поле боя, пополнился боеприпасами, снова вступил в бой и снова нанес удар по вражескому танку. Ваге Каграманян был убит вражеским беспилотником …

Командир танкового взвода был одинаковым как на службе мира, так и на поле боя, уравновешенный, непоколебимый, храбрый, всегда один из лучших. Он оставался непобежденным до конца.

 

Гор Гарибян, солдат

Командир танкового взвода Ваге Каграманян был другом для своих солдат, ты мог ему все рассказать, доверить ему все секреты, попросить совета, и он все бросит и будет жить с твоими заботами, твоими проблемами, он будет с тобой пока ты не преодолел все. Ваге был нашим другом, родственником и помощником. Такие люди уникальны.

Если Вы посмотрите на Ваге и его солдат со стороны, Вы не поймете, кто солдат, а кто командир, но на службе слова Ваге были законом. Его не боялись, они уважали и безоговорочно подчинялись ему. Ваге был требовательным командиром, хотел, чтобы все служило идеально. Его солдаты извлекли у Ваге Каграманяна жизненные уроки, которые они никогда не забудут и которыми всегда будут руководствоваться. Включая меня. Ваге Каграманян всегда помогал мне своими советами, и теперь, когда его больше нет со мной, я пытаюсь представить, что сказал бы Ваге, какое решение он бы предложил, какие советы он бы дал. Я буду демобилизован через 50 дней, и мне понадобится совет Ваге в гражданской жизни, он научил меня так многому и так высоко, настолько человечными были его стандарты добродетели, его идеи …

Я горжусь тем, что мы с Ваге носили одинаковую военную форму. Я горжусь и предан делу.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #20 (1391) 26.05.2021 - 1.06.2021, Судьбы, Новости, В центре внимания


01/06/2021