Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МОЩНЫЙ КОМАНДИР



МОЩНЫЙ КОМАНДИРТрудно говорить о человеке в прошлом, чья преданность Родине и труду была безгранична, который был прекрасным примером армянского солдата с его высоким человеческим типом, его профессионализмом, его верой. Во время Арцахской войны добровольцем защищал родную границу Тавуша, затем в армии 23 года охранял северо-восточную границу нашей страны. Был заместителем командира воинской части по боевому дежурству. Армен Оганян был настоящим бойцом, одним из наших героических полководцев, который всегда стоял на передовой в самые тяжелые для страны моменты. Он участник апрельского четырехдневного войны. Он не мог остаться в стороне от последних 44 дней войны. Он отлично выполнил поставленные перед ним задачи… но к сожалению, погиб безвременно…

Особенно впечатлили его слова из нашего интервью с подполковником Оганяном много лет назад. Он очень спешил покинуть военную часть. «…Сейчас я нахожусь в войсковой части, но у меня как будто земля горит под ногами. Хочу на пост. Моя вторая семья, мой дом – граница. Моя семья начинается прямо на границе».

Четыре года подряд он был командиром лучшего батальона на боевом дежурстве. 2019 г. президент Республики Армения наградил Армена Оганяна орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Вспомнает начальник инженерной службы войсковой части майор Сасун Урусян: «Армен был человеком, суть которого нужно было понять. Я служил с ним с 9 августа  2018 года. У меня уже был 20-летний стаж службы, но только после знакомства с ним и общения с ним я глубоко понял, как любить Родину.

Мы вместе много раз были на передовой. Он всегда был впереди меня. Я говорил: «Господин Оганян, куда? Это моя работа, я должен идти один». «Ты не пойдешь один. Ты должен знать, что я стою за тобой»,-отвечал он. Я сапер. Но он часто придумывал профессиональные решения, которые я никогда не мог себе представить. Я многому у него научился, как профессионально, так и гуманно. Я могу точно сказать об Армене Оганяне, он мой герой».

Рассказывает старший сержант Размик Айрапетян, который воевал бок о бок с Арменом Оганяном во время 44-дневной войны, а до этого почти каждый день общался с подполковником по службе.

МОЩНЫЙ КОМАНДИР«Он всегда был на месте, всегда. Иногда он приходил и оставался. Благодаря его усилиям наши позиции теперь непобедимы. Его любимым словом, которое стало принципом моей жизни, было это: «Родина начинается с границы. Это наш дом».

В этот день в блокаде оказалась их часть, которую возглавил командир воинской части полковник Татул Казарян. Постоянно подбадривая мальчиков, Армен до конца сражался с неравным врагом в десять раз больше их.

«Мы видели, как противник двигался в нашем направлении»,- вспоминает Размик: «Оганян сказал: «Не стреляйте. Подождите, пока они придут». Когда они были уже метрах в 50, мы начали драку. Мы боролись до конца. Подполковник Оганян боролся и делал невозможное. Он сделал все, что в его силах, чтобы спасти жизни своих солдат, даже если они были ранены. Как и всю свою жизнь, в тот день он был рядом с солдатом до конца, подавая дух. Когда я смотрел на него во время боя, моя сила удвоилась».

Размик – единственный военнослужащий, которому в тот день с тремя ранеными каким-то образом удалось выбраться из блокады.

«Когда Оганян увидел, что выхода нет, он подорвал себя гранатой, чтобы его не взяли в плен». Сразу после выздоровления Размик снова поспешил на позиции. Он сознается. особенно пример героического полководца выводит его на передовую.

«Я здесь, и я останусь здесь столько, сколько мне нужно. Я тоже приграничный житель. Турок находится примерно в километре от моей деревни. Для меня честнее любого дела защитить свою деревню. Обожаю армию, обожаю форму, по-другому себя не представляю. Увидев борьбу наших парней, Армен Оганяна, я окреп, готов сделать все, что они сделали. Нет ни дня, чтобы я не вспоминал своих боевых друзей. Они существуют, они существуют для меня и будут существовать всегда. Верно, что «героями не становятся, героями рождаются». Армен Оганян родился героем. Он был сильным человеком».

Сын Армена, Сармен Оганян, родился в Украине. Достигнув служебного возраста, он приехал на Родину исполнить свой долг.

-Уезжая в армию,- отец сказал: «Знай, что ты обычный солдат. Ты ни от кого не отличаесья. Не надейесья, что я тебе чем-то помогу».

Проницательность в человеческих отношениях, способность знать и ценить другого человека Сармен унаследовал от своего отца.

«Мой отец звонил с границы: «Сармен, вот что нужно сделать». И он должен был быть уверен, что работа сделана. У меня никогда не было от него секретов. Он мне рассказывал. «Верно, я твой отец, но я и твой брат. Ты можешь поделиться со мной любыми вопросами». Независимо от того, как далеко он был от дома, я чувствовал, что он всегда был рядом со мной».

В начале 44-дневной войны какое-то время новостей из Сармена дома не было. Они знали, что он был в одной из самых горячих точек.

«Мое имя уникально, – говорит он. – В другом районе Арцаха погиб призывник по имени Сармен. Они пытались подготовить моего отца к худшему. Они сказали, что я ранен. Потом я позвонил, и он успокоился. Он всегда предупреждал меня, когда звонил. «Будьте особенно осторожны от бесплотников».

Он позвонил 17-го октября, сказал, что приедет ко мне. Но не вышло … В последний день, 19 октября, было 9:30 утра, он позвонил и сказал: «Мы подбили 4 танка. С солдатом твоего возраста…». Это был последний звонок перед жаркими боями».

Служение Родине у Сармена в крови. Увидев жестокое лицо войны, юноша решил выбрать профессию солдата.

«Ты армянин, ты живешь на своей земле. Если ты не будешь биться, то те, кто рядом с тобой тоже не будут. Это твоя земля, она принадлежит тебя. Ты должен бороться, чтобы защитить его».

Он любил солдат, как своих детей. Он был очень строгим, но солдаты его очень любили. Они говорили: «Дорогой Оганян, если будет война, то мы с тобой».

Подполковник Армен Оганян посмертно награжден орденом «Боевой крест» I степени. Его яркий образ всегда будет ярким в сердцах его близких, коллег, людей, знавших его лично. Его навсегда запомнят как сильного, честного, решительного солдата. Поколения будут воспитаны на его примере.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото из семейного альбома Армена Оганяна.

Рубрика: #17 (1388) 5.05.2021 - 11.05.2021, Национальная армия, Судьбы, Новости, В центре внимания


10/05/2021