Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ГЕРОЙ-ФОТОГРАФ: АРУТЮН СТЕПАНЯН



ГЕРОЙ-ФОТОГРАФ: АРУТЮН СТЕПАНЯНАрутюн Степанян, Арут, как его называют родственники и близкие друзья, родился 4 апреля 1974 годa в Абовяне. Его корны из Сюника, отец из Мегри, мать из Хндзореска. В 1993-1994 гг. окончил Абовянскую школу № 6. Служил в армянской армии. После демобилизации изучал кинематографию на Абовянском областном телевидении, которая впоследствии стала его любимым занятием и работой. Поступил на операторское отделение Академии кино и радио РА, которую окончил с отличием. Работал в еженедельнике «Госслужба», затем фотожурналистом в муниципалитете Абовян. По профессии фотограф, он занял первое место в ряде местных и международных фотоконкурсов.

С 2003 года был участником ансамбля традиционной песни и танца «Карин». Его «семейная» история началась с ансамбля «Карин», где он познакомился со своей будущей женой Сусанной. Крестным отцом их свадьбы, конечно же, стал художественный руководитель ансамбля, борец за свободу Гагик Гиносян. Позже в 2016 году Арут основал в Абовяне ансамбль традиционного танца «Жайр».

Он любил путешествовать, фотографировать на разные темы, а также организовывать поездки по достопримечательностям Армении и Арцаха. Друзья говорят, что во время походов Арут облегчил трудности долгого и трудного пути интересными и забавными историями. Ему были дороги горы и долины, каждый камень и куст, каждый памятник. Он мечтал о великой и могущественной Армении, каждый уголок которого можно увидить на его фотографиях.

Арутюн вместе с добровольцами полка «Великий Тигран» отправился на оборону позиций Мартакертского района. 19-ого октября, на 21-й день войны, четыре соратника, Арут, Артур, Давид и Севак, были убиты бомбой с самолета при исполнении служебных обязанностей в Тонашене. В трауре весь город, в трауре те, кто знал Арута и посторонние … Его героически похоронили на семейном захоронении на городском кладбище Абовяна. Указом президента Республики Армении Армена Саргсяна от 19 марта 2021 года Арутюн Степанян посмертно награжден медалью «Боевая служба».

ГЕРОЙ-ФОТОГРАФ: АРУТЮН СТЕПАНЯН25 апреля в выставочном зале Союза художников РА прошла выставка-продажа фотографий современного героя. Здесь собрались патриоты, знавшие Арута и ценившие его подвиг и деятельность. О нем был показан фильм «Арут…», снятый по инициативе телекомпании «Еркир-медиа» друзьями героя, режиссером Кареном Багдасаряном и оператором Мануком Чарчяном. В фильме использованы материалы из личного архива героя, фото և видео.

Жена Арутюна Степаняна Сусанна выступила перед показом со вступительной речью. «Собственно, это мероприятие планировалось провести в начале апреля, так как 4 апреля – день рождения Арута, но почему-то было отложено. Сегодня на этой выставке представлена ​​часть работ моего мужа. Во всех картинах преобладают цвета природы: закат, восход, зима, весна … Цель выставки – не только показать работы Арутюна Степаняна, но и помочь солдатам с проблемами здоровья на вырученные деньги продаж его работ. Таким образом, вся выручка от выставки-продажи будет передана Реабилитационному центру «Дом солдата». Таким образом, Арут даже попытается помочь защитникам Отечества своими картинами», – сказала Сусанна.

Выставка фотографий будет непрерывным. Следующая выставка намечена на октябрь памяти всех героев войны. Гагик Гиносян говорит: «Об Аруте можно говорить долго. Оказалось, что с 2003 года мы вместе идем одной судьбой и одной дорогой. Но во время этой последней войны мы оказались на разных фронтах. Как заместитель командующего, я имел возможность звонить почти каждый день, чтобы узнавать новости с других фронтов, ситуацию в стране и так далее. Однажды мне приснился кошмар, я немного заболел, и меня увезли в соседнюю деревню. Однако начались бомбардировки нашего района, нам потребовались вспомогательные силы. Когда бомбежка прекратилась, позвонила моя дочь и сказала, что Хоеци Севак убит. Я оказался в непонятном, растерянном состоянии… Снова звонок, это была моя дочь, она сказала, что Арут… и она не продолжила. Я понял, что война дошла до моих окопов. Я встретил Арута случайно, во время репетиции нашего первого сольного концерта он подошел ко мне и сказал, что хочет снять концерт. Затем он попал в большую армию «Карин», участвуя во всех концертах как танцор, так и как фотограф и оператор. Арут и все наши герои увековечены во имя безопасности нашей Родины и светлого будущего».

ГАРИК АВЕТИСЯН

Фото: Арега Варданяна, из семейного архива Сирарпи Карапетяна и Арутюна Степаняна

Рубрика: #17 (1388) 5.05.2021 - 11.05.2021, Судьбы, Новости, В центре внимания


10/05/2021