Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“ГЛАЗА ВОЙНЫ”



"ГЛАЗА ВОЙНЫ"В первый день войны Давит начал свой документальный путь  о 44-дневной войне с фотографии обстрелянной и разрушенной детской комнаты в Степанакерте.

Давит Каграманян родился и вырос в Степанакерте. Он посещал театральную студию Государственного драматического театра имени Ваграма Папазяна в Степанакерте, затем работал актером в том же театре. А с 2014 года занимается фотографией.

– В начале войны мне как фотографу Информационного штаба Арцаха поручили снимать разруху в Степанакертском районе. Но потом я понял, что нужно фотографировать солдат, поэтому я пошел на передовую. Вероятность смерти была высока, но я преодолел в себе страх, прекрасно осознавая важность своей миссии.

Улыбка солдат на передовой придала Давиту сил. В Степанакерте картина была иной. Чтобы пережить то, что случилось с мирным населением, потребовалось много сил и воли …

Каждая фотография Давита – это история, сегодня фотограф представляет публике свою фотоисторию из 101 фото.

– Фотографируя, я уже представлял, какие кадры нужно делать. Я в основном выбираю фотографии, которые ясно показывают человеческие судьбы, – говорит Давит.

Идея организации выставки родилась во время войны.

– Я думал, что это будет о победе и о героях, которые боролись за победу. После жестокого окончания войны я не отказался от идеи выставки, я решил, что моя коллекция фотографий должна представить миру, что на самом деле происходило в Арцахе, как армянские солдаты и офицеры сражались на фоне всего этого. Многие из зрителей фотографий отметили, что кажется, будто не они смотрят  на фотографий, а фотографий смотрят на них, разговаривают с ними. А поскольку тема всех представленных фотографий – война, мы долго думали и решили представить их под названием «Глаза войны».

На выставке присутствовал один из улыбающихся артиллеристов, Артур Давтян из Шуши. Старшему сержанту исполнилось 20 лет. На протяжении всей церемонии на его лице было отпечатано нескрываемое волнение. Артур потерял своих боевых друзей, Родину.

Невозможно не взглянуть с улыбкой на фотографию маленького Монте, который родился в первый день войны под обстрелом в роддоме Арцахского центра защиты здоровья матери и ребенка.

Во время церемонии Давит с волнением ждал звонка от жены из Степанакерта.

– Родится мой первенец. Это девочка. Я назову ее Арпи. Арпи будут родятся в Арцахе, жизнь там всегда будет продолжаться …

А во время церемонии объявили, что родилась Арпи …

 

АНИ АВЕТИСЯН

Фото: ДАВИТА КАГРАМАНЯНА

Рубрика: #16 (1387) 28.04.2021 - 4.05.2021, Армия и общество, В центре внимания


04/05/2021