Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

«ГЕРОИ ПОЯВЛЯЮТСЯ В ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА…»



«ГЕРОИ ПОЯВЛЯЮТСЯ В ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА...»31 марта, в тот же день, что и герой Арцаха Аркадий Тер-Тадевосян, ушел из жизни основатель-президент Международной академии армянских черных поясов и официальный представитель Нагорного Карабаха на Ближнем Востоке Каро Кебабджян. Многие близкие друзья этих двоих заметили в тот день. «Один освобождал Шуши, другой улучшал его». Каро Кебабджян был одним из преданных, которые пришли в мир с определенной миссией. С начала и до последних дней своей жизни он посвятил себя своей нации, идее ее сохранения и процветания, а также ее реализации.

Это уже известное слово Каро Кебабджяна. «Как человек заключает в себе тепло, свет и огонь, так и армянин заключает в себе народ Арцаха, армян и диаспору».

А другой: «Герои появляются в тяжелые времена». «Даже если герои не готовы, день их рождает».

Бабушка и дедушка Кебабджяна были из знатной семьи Себастии в Киликии. Он происходит из династии Лусинянов (его фамилия была изменена на Кебабджян в целях безопасности во время массовых убийств). Вся семья была убита во время массовых убийств. Выжила только бабушка, которую замучили и бросили среди убитых родственников …

Каро Кебабджян родился в 1957 году, в Ливане. Огонь справедливости горел в нем с раннего возраста. У него было ощущение, что он рожден, чтобы быть полезным для нуждающихся. Вскоре он понял направление своей миссии. Глубоко овладет китайскими боевыми искусствами, которые обладают объединяющим потенциалом, распространятся среди армян всего мира. В то время ушу оставалось секретом, школ боевых искусств не было. Отец сначала был против. Он согласился только после того, как поклялся на ружье Дро, что его сын будет использовать полученные знания для служения нации, его потребностям. Каро удалось побывать в Китае, чтобы познакомиться с мастерами ушу и освоить с их помощью боевые искусства.

 

«ГЕРОИ ПОЯВЛЯЮТСЯ В ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА...»… Когда началась гражданская война в Ливане, организация армянских партий, также способствовала обручению армянских партий. В те годы Кебабджан, который уже вдохнул, преподавал боевые искусства в 7 армянских школах в Ливане, подготовил физически эффективные молодые люди, которые показали их героически в боях самообороны.

Деятельность Каро не ограничивается этим. Он был постоянным представителем Арцаха на Ближнем Востоке в течение 22 лет и потратил много усилий по укреплению Троицы Арцаха-Армении-Диаспоры посредством консолидации армян по всему миру. Он реализовал крупные инвестиционные программы в Арцах. С первых дней армянской освободительной войны стоял рядом с армянскими военными. Зная о апрельской войне, сразу со своим сыном Артуром  он бросился в Арцах. В апреле и последних войнах он был на передней линии. Он организовал большую помощь.

До тех пор слово Каро Кебабджана, который он сказал в дни четырехдневной войны в апреле, был пророчен. «Я в Арцахе, и я останусь до конца, пока на нашей земле не будет постоянного мира. Это был простой ветер, этим они сказали нам: «Проснитесь, потом будет шторм …. Эта война была более разрушительной, во время которой бывший боец ​​свободы был снова на передней линии.

– Господин Кебабджан, пожалуйста, расскажите нам о своей деятельности. С чего  Вы начали?

– Прежде всего, я хотел бы сказать, что я первый армянин, который поехал в Китай и освоил китайские боевые искусства. 45 лет назад я начал развивать это в армянских общинах диаспоры в Ливане, Сирии, Соединенных Штатах, Франции, Греции, затем в Арцахе. Через Международную академию армян мы представили и распространили китайские боевые искусства, конечно, объединили его с духом армянской реальности, духовной борьбой армянской реальности.

Я более горжусь не годами моей работы, а своими учениками, в диаспоре, в Армении, у моего третьего, четвертого, пятого поколения тренеров в Арцахе. Благодаря тренерам, которыех я прислал во время Арцахской войны, сегодня Федерация Уушу Арцаха действует там. Приблизительно 5-6 тысяч детей обучаются в это время. Я говорю обо всем этом с большим гордостью, потому что сегодня у нас не только международные золотые призеры, мастера боевых искусств, но и героев моей нации. Одним из наших студентов, Марат Петросян, достоился «Боевого креста» 1-й степены, который забил 5 танков в три дня апрельской войны. Это большая честь для меня.

– Что боевые искусства дают молодому поколению? Как он готовится к военной службе, возможным боевым действиям?

«ГЕРОИ ПОЯВЛЯЮТСЯ В ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА...»– Во-первых, что такое армия, сила, справедливость? Мы должны тренироваться, укрепляться, использовать свои силы для сохранения Родины, нации и культуры. Итак, психология ушу и описание армянской армии, армяне очень близки друг другу. Какая борьба между Айком и Белом, добром и злом в Арарате, как не боевые искусства? Здесь зарождение боевых искусств в Араратской долине. В Японии карате считается национальным боевым искусством, потому что оно короткое и быстрое. Корейцы приняли тэквондо, потому что они горцы, ноги крепкие. Мы, армяне, создали армянское боевое искусство, самое мощное, арийское, питаемое энергией солнца. Десятилетия назад мы основали его в Армении, в Арцахе, сегодня он имеет глубокие корни, служит укреплению нашей армии. Когда мы в 90-е годы создавали свою армию, я открыл центры боевых искусств в 27 селах и городах Армении. И я сказал то же самое детям. «Мы должны тренироваться, становиться сильнее, мы должны тренироваться с 7 лет, в 18 лет ты должен с гордостью идти в армянскую армию служить». Другими словами, с тех пор мы занимаемся психологическим обучением детей с ограниченными ресурсами.

Я в армии с 1990 года. Армия – моя основа. Посмотрите, это я (он показывает в телефоне одну из своих фотографий во время освободительной войны в Арцахе). Наша армия самая важная! Я всегда сотрудничал с армией. С этими школами боевых искусств я стараюсь облегчить работу нашей армии.

– Мы должны предотвратить новый геноцид.

-Да! Меня пригласисли на интервью в одном из французских телевидении. Я сказал, вам даже не нужно долго углубляться, чтобы делать исторические исследования. Дело в том. В 1915 году турки совершили геноцид в Западной Армении, второй геноцид был совершен против народа Арцаха. Массовые убийства в Сумгаите и Баку были началом. Они дойдут до арцахцев. Армянин сказал: «Нет, другой бойни не будет». Вот почему мы обратились к самообороне.

Мир был несправедлив к нам. Мы отдали десятки тысяч бойцов французской армии для освобождения Киликии, а французская армия, которая должна была защищать нас, связала хлопок под копытами лошадей и покинула Мараш. Об этом мне рассказывала бабушка, свидетельница. Она говорит, что на следующий день пришли турки, сожгли нас и убывали. Мы передали русской армии 600 тысяч человек, 200 тысяч из которых исчезли. Что мы получили взамен? Осталась маленькая Армения, страны которой со всех сторон скрежетали зубами. Мы должны извлечь уроки. Когда-то мы присоединились к диаспоре, Армении, Арцаху и смогли защитить себя. Мы должны собраться с мыслями и снова стать кулаками. Мы зациклены на мелочах и сплетнях, мы забываем самый важный вопрос национального существования, будущее нации. Мы должны вернуться к своим корням и объединиться …

Вот такое послание от благородного армянина, широко мыслящего и борющегося человека, которому еще многое нужно было сделать для своего любящего народа …

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: из семейного альбома

Каро Кебабджяна

Рубрика: #13 (1384) 7.04.2021 - 13.04.2021, Судьбы, В центре внимания


12/04/2021