Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЗАРОЖДЕНИЕ СЛАВНОЙ И ВЕЛИЧЕСТВЕННОЙ АРМИИ



ЗАРОЖДЕНИЕ СЛАВНОЙ И ВЕЛИЧЕСТВЕННОЙ АРМИИ29 лет назад, 28 января 1992 года было создано Министерство обороны Республики Армения. Вазген Саргсян был назначен министром.

29 лет назад, 28 января 1992 года был сформирован первое подразделение вооруженных сил РА.

Рождение армянской армии было официально зарегистрировано …

Армия  была создана, и арцахская освободительная война стала источником его формирования. Вечером 8 мая 1992 года, ровно за 20 дней до ратификации великого рождения армянской армии, боевой элемент армянских сил самообороны был проведен силой “девятой вольны”, а Вазген Саркисян объявил: “То, что происходит в Арцахе, это чудо”.

Рождение армянской армии было на сложном, ответственным этапам военных действий и государственного строительства одновременно. Государство и армия. Это была реализация великой национальной мечты. Лишая себя, нация, как родитель, дал свою последнюю возможность, все, что он имел и мог дать. И эта армия стала источником гордости и энтузиазма.

ЗАРОЖДЕНИЕ СЛАВНОЙ И ВЕЛИЧЕСТВЕННОЙ АРМИИАрмянская армия родилась от победы. Они были простыми, обычными мальчиками и девочками, женщины и были пожилыми мужчинами, которые должны были учиться, создать семьей, но они пошли сражаться, потому что они хотели защитить родную землю и национальное достоинство.

Сегодня армянской армии уже 29 лет. У армии не было колыбели, она родилась в окопах, в атаках, в положении пограничной обороны, оружие в руках.

“Первом пункте неписанных законов горы упоминается, что ты должен быть защитником своего очага, своего дома. Твоя жизнь дорога, но не дороже от чести Отечества”, – слова маршала Амазаспа Бабаджаняна.

Армянская армия является одним из самых важных достижений нашего народа, предмет его гордости, гарантия безопасности. Когда его первое подразделение было создано, никто не мог представить, как оно может стать современной армией.

Армянская армия является одним из символов нашей независимой государственности.

НОРАЙР МИКАЕЛЯН

Рубрика: #10 (1381) 17.03.2021 - 23.03.2021, Новости, В центре внимания, Страницы истории


22/03/2021