Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“МЫ ВЫПОЛНИЛИ НАШУ ЗАДАЧУ ПОЛНОСТЬЮ”. НАИРИ АМИРЯН



“МЫ ВЫПОЛНИЛИ НАШУ ЗАДАЧУ ПОЛНОСТЬЮ”. НАИРИ АМИРЯНСержант Наири Амирян стал известным и родным благодаря репортажу “Зинуж”, который был снят в одном из самых горячих дней войны на передовой линии. Это был второй день войны. Его поглощение в бою, слегка неправильно сидящий шлем на голове, простая улыбка, его “кузнечные руки”, хриплый голос…

“Твое имя Наири, не так ли?” “Да, Наири”. “Что Вы хотите передать своим родителям?” Журналист Нерсес Иванян пытается взять небольшое интервью с солдатом во время боевых действий. Последний собирается ответить, но в то же время он получает приказ и быстро бежит к своей пушке. “208, да”, – его голос осип. Во время следующей относительной прекращения боя он стоит перед камерой со своей непосредственной и яркой улыбкой, отвечает на вопросы журналиста: “Я хочу сказать своим родителям, чтобы они не волновались. Я обязательно вернусь”.

Это очень искреннее и комплексное свидетельство об этом фатальном периоде войны.

“МЫ ВЫПОЛНИЛИ НАШУ ЗАДАЧУ ПОЛНОСТЬЮ”. НАИРИ АМИРЯНСержант Наири Амирян сдержал свое обещания своим родителям, сражался в самых жарких и опасных районах военных действий, и теперь продолжает свою службу в одном из воинских подразделений вооруженных сил РА.

-Я спал, когда началась война, – рассказывает солдат. Это было время нашего отдыха, и наш расчет был возле пушок. Внезапно мы услышали голос Мнацакана Аветисяна, старшего офицера.  Когда я вышел из блиндажа, были слышны странные звуки, которые мы не слышали раньше. Позже эти голоса будут частью повседневной жизни, мы узнаем их хорошо, взрыв бомбы и неприятное жужжание “Камикадзе”. Нам было проинструктировано перезаряжать пушечку как можно скорее. Несколько минут спустя, я и водитель моего расчета, Хачатрян Генрик, начали с скоростей молнии заряжать пушки один за другим и стрелять. Парни расчета, знаменитый Барсегян Давид, Саакян Грант и Хачатрян Генрик заряжали пушки один за другим и стреляли… Я чувствовал, что они не могут физически выдержать, но они постоянно привели …  не руками, а мозгами с последними усилиями. Когда я вспоминаю, как быстро мы стреляли за короткий промежуток времени, я понимаю, что теперь мы не сможем развивать такую ​​скорость, – улыбается солдат.

… Много стреляли, а «Камикадзе» постоянно вращались над нашими головами со своим неприятным жужжанием. Со второй половины первого дня мы узнали от силы голоса, насколько он приближался, когда он собирался взорваться. Голос снарядов стал обычным. Когда мы слышали имя нашего расчета, мы быстро выскакивали, чтобы решить эту проблему. Мы знали, что многое завысит от нашей оперативности.

“МЫ ВЫПОЛНИЛИ НАШУ ЗАДАЧУ ПОЛНОСТЬЮ”. НАИРИ АМИРЯНГолос всех парней экипажа был осип на поле битвы. Командование сообщал и уточнял данные. Мы постоянно проверяли данные. Прежде чем делать каждый выстрел, начальник давал нам номер, и нам пришлось повторить этот номер для подтверждения, чтобы утвердить, что мы слышали правильно. Мы кричали числа с некоторого расстояния. Представьте, мы заряжали и стреляли более, чем сто снарядов. Мы столько кричали, что голос у  всех нас был осип.

… Во время войны связываешься со своим расчетом по-другому. Вы вместе проходите грань жизни и смерти. Вы становитесь семьей с расчетом. Война ставит знак равенства между членами расчета. Во время войны характер отношений офицера и солдата очень уникальны, -говорит Наири:- Можно сказать, что окружающая среда становится дружелюбной, родным. Глава штаба нашего дивизиона майор Каро Ароян, лейтенант Мнацакан Аветисян, были для нас как родные и создали эту хорошую атмосферу в нашем подразделении. Мы все четко понимали, за какую цель мы боролись, и эта цель объединяла всех нас. И эта цель объединяла не только нас, военных, но и всю нацию.

Мнацакан Аветисян часто собирал нас и вдохновлял. Он говорил: “Ребята, все будет хорошо все”. И ему не было возможно не верить. Для меня он идеальный командир. Если снова будет опасность войны, я хотел бы сражаться с собственной командой.

… У нас были болезненные потери. Самым болезненным была потеря одного из наших артиллеристов – Альберта Ованнисяна … Он является солдатом знаменитой фотографии. Альберт был очень скромным, умным парнем. В то же время он знал, где и как себя вести в нужный момент, и он всегда был верным своим принципам. К сожалению, я не очень общался с ним, но мне удалось увидеть все, что я сказал. Таких людей очень мало…

“МЫ ВЫПОЛНИЛИ НАШУ ЗАДАЧУ ПОЛНОСТЬЮ”. НАИРИ АМИРЯН– Как ты думаешь, ты свою часть войны воевал?,- спрашиваю я солдата. Он отвечает без долгих раздумий.

– Нет такого понятия – своя часть войны. Если ты живешь в нашей стране, то ты должен быть готов защитить ее в каждый момент. При необходимости мы будем сражаться, думая об Альберте, думая о наших потерянных территориях, которые мы должны попытаться вернуть обратно. Нам нужно быть сильным не только в поле битвы, но и в любой области, с которой мы свяжем наше будущее.

Наири – программист. Со своими знаниями он всегда пытался быть полезным для армии. В настоящее время он разделяет свои знания в области войны со своими сослуживцами.

– Несмотря на то, что по большому счету мы проиграли войну, но мы выполнили свою задачу полностью. И если будет необходимо, мы снова будем бороться с нашим расчетом на поле битвы, мы будем защищать границы нашей страны.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: НЕРСЕСА ИВАНЯНА и МНАЦАКАНА ЕПРИКЯНА

Рубрика: #10 (1381) 17.03.2021 - 23.03.2021, Национальная армия, Новости, В центре внимания


22/03/2021