Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СИЛА ТВОРЕНИЯ



СИЛА ТВОРЕНИЯНедавно в Союзе художников Армении по случаю праздников святых Вардананц и Гевондянц прошла выставка, посвященная армянскому солдату. На выставке представлены работы 52 авторов. По словам организаторов, мероприятие было направлено на поддержку нашей армии. На выставке также были представлены работы капитана Геворга Саакяна.

– Я написал портреты Альберта Оганесяна и Артура Сукиасяна, погибших в последней Арцахской войне. Меня вдохновил их путь, их героический образ. И Альберт, и Артур выполнили свои задачи и пали как герои, – говорит художник. Альберт, кажется, стал символом солдата.

Артур тоже прошел свой боевой путь. Во время войны Артур был ранен, пробыв в госпитале день-два, он пошел к своим боевым друзьям, но на этот раз не вернулся … Кстати, портрет я сделал по его последней фотографии. Знакомые говорят, что служение Родине и народу было основой любого его действия. Окончил школу им. Монте Мелконяна, был идеологом Монте и Нжде. Во время службы он позвонил своим родственникам и велел им отправиться в Ераблур и очистить территорию вокруг могилы Монте.

Создавая портреты Альберта и Артура, я надеялся, что больше людей узнают о подвигах наших военнослужащих, многие из них по примеру Альберта и Артура станут настоящими преданными Родины.

Капитан Геворг Саакян в Вооруженных силах с 2012 года. Во время обязательной военной службы он понял, что любит военную службу, и теперь проходит свою службу в одной из воинских частей. Он никогда разделял живопись и службу. Геворг считает, что они дополняют друг друга, помогают находить более творческие решения в любой ситуации.

До недавнего времени капитан Саакян в своей работе не затрагивал военную тему. Солдат, передававший с помощью кисти свои эмоции и переживания, в течение 44 дней войны вообще не рисовал. После портретов Альберта и Артура создание военной тематики возможно продолжится. Он говорит о своих планах на будущее.

– Я пока нарисовал двух солдатов. За время выставки я услышал много положительных отзывов, был в восторге. Однако это направление требует гораздо более серьезного подхода. Мне нужно знать детали, узнать человека, портрет которого я пишу, чтобы я мог представить герою полотна более влиятельный, красноречивый персонаж. Думаю, скоро выложу новые портреты наших храбрых солдат и офицеров. Благодаря их служению я обретаю силу творить.

АРСЕН АГЕКЯН

Рубрика: #08 (1379) 03.03.2021 - 09.03.2021, Национальная армия, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания


09/03/2021