Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НОВАЯ ИНИЦИАТИВА НАТО



В начале ноября в Брюсселе состоялась конференция по теме “Оборонная политика и стратегия”, где Армению представлял заместитель начальника Управления оборонной политики МО РА Ара Месропян. По его словам, конференция была организована Управлением оборонной политики и планирования международного секретариата НАТО и преследовала две цели: 1) обсудить роль НАТО в деле развития оборонных возможностей стран-патрнеров, 2) представить новую инициативу НАТО для общих, союзнических и многонациональных операций.

Новая инициатива НАТО называлась “Умная оборона”. Ее суть – оптимизация возможностей стран-участниц альянса, эффективное пользование их ресурсами и исключение дублирования осуществляемых оборонных программ. “Например, если две страны-члены НАТО производят танки, то в рамках новой инициативы одна из них будет производить танки, другая – пушки, поскольку продукция каждой из них доступна для другой”,- пояснил А.Месропян.

Он также выступил на конференции и представил опыт взаимодействия Армения-НАТО в рамках программы индивидуального партнерства. По словам А.Месропяна, в будущем не исключено участие Армении в инициативе “Умная оборона”, которое на практике будет означать участие нашей военной промышленности в создании западной военной техники.

Шушан Степанян

Рубрика: #45 (910) 17.11.2011 – 23.11.2011, Национальная армия, Новости, В центре внимания


23/11/2011