Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОКОЛО СОТНИ ЛЕТ СПУСТЯ. МЕТОДЫ И ПОЧЕРК НЕ МЕНЯЮТСЯ



ОКОЛО СОТНИ ЛЕТ СПУСТЯ. МЕТОДЫ И ПОЧЕРК НЕ МЕНЯЮТСЯБеседа с исполняющим обязанности научного директора Института востоковедения НАН РА, академиком Рубеном Сафрастяном.

 

– Как бы вы оценили действия Турции в этой войне? Я сознательно обхожу Азербайджан в обход, потому что, как показали все факты, его участие и стремления подчинены интересам более крупного «игрока».

– С самого начала этой войны я говорил, что Турция стремилась, прежде всего, ослабить Армению, продолжая свою политику геноцида. То, что Турция делает против Арцаха, наносит удар по Республике Армения. А упразднение Республики Армения было целью Ататюрка еще в ноябре 1920 года. В секретном указе Карабекир-паше буквально говорится, что Армения должна быть уничтожена. “Армения, находящаяся в центре большого мусульманского круга, не может с искренним убеждением передать свою ответственность этому жестокому жандарму и решить связать свою судьбу исключительно с турецким исламом. Следовательно, абсолютно необходима  устранить Армению политически и материально”.

ОКОЛО СОТНИ ЛЕТ СПУСТЯ. МЕТОДЫ И ПОЧЕРК НЕ МЕНЯЮТСЯЭрдоган в настоящее время придерживается этой политики. На данный момент ему не удалось законно ввести войска в наш регион с российскими миротворцами. Я убежден, что Эрдоган не отказался от своего плана.

– Как известно, он до сих пор размещает сирийских наемников на территориях Арцаха, находящихся под контролем Азербайджана.

-Да, он размещает их в этих регионах, чтобы использовать их в любое время. Конечно, наемники не имеют права там находиться, но сегодня в Азербайджане еще тысячи наемников. Я думаю, размещая там наемников, Турция открывает новый торговый “стол” с Россией и Ираном, которые требуют устранения этих наемников. На данном этапе основная цель Турции – разместить свои войска вместе с российскими миротворческими силами вдоль границы с Арцахом. Проводимая им политика также будет выражаться в отношении Армении различными давлениями и провокациями. Не исключены провокации в сторону Мегри и Сюника на границе с Нахичевань. Их будут осуществлять азербайджанцы, а остальное – сама Турция. Итак, у нас ждут “не легкие” времена. Мы должны быть готовы к новым провокациям со стороны Турции. Потеря бдительности недопустима. Война еще не окончена.

– Какой отклик мы получили за это время из разных стран? Какие исследования мы можем провести?

– Опыт показал, что на самом деле только Россия – наш реальный союзник в регионе. И мы должны вывести наши союзнические отношения с Россией на гораздо более высокий уровень в военной, военно-политической, а также в аналитической и разведывательной сферах.

– Как бы вы прокомментировали недавние скандалы в европейских странах, к которым Эрдоган был причастен? Как мы видели, легким движением пальца ему удалось осуществить определенные террористические акты с участием исламистских экстремистских группировок. Что было вызовом для Европы, каков был ответ?

ОКОЛО СОТНИ ЛЕТ СПУСТЯ. МЕТОДЫ И ПОЧЕРК НЕ МЕНЯЮТСЯ– В настоящее время ближайшее окружение Эрдогана ведет определенную работу по созданию конфедерации из 61 мусульманской страны со столицей в Стамбуле. И обычно мало говорят о работе, которую ведут люди вокруг Эрдогана, во время которых ежегодно проводятся конференции. В свете этих недавних событий становится ясно, что Эрдоган пытается стать лидером мусульманского мира. Это новое направление в турецкой политике. Эрдоган пытается оттеснить видных исламских лидеров арабского мира, ища союзников, таких как Пакистан. Мы знаем, что с 16 века до 1924 года лидером исламского мира, халифом, был турецкий султан. Халиф означает представитель Аллаха, преемника на земле. Первым халифом был Мухаммад. В начале 16 века турецкий султан насильно стал халифом, то есть вождем исламского мира. Ататюрк упразднил пост халифа, и теперь в исламском мире нет халифа, авторитетного лидера. Сейчас Турция пытается оттеснить Саудовскую Аравию, которая также стремится стать лидером в исламском мире, Египет, который пользуется большим авторитетом, и в сотрудничестве с Пакистаном стать самой могущественной страной в исламском мире. Не будем забывать, что у Пакистана есть ядерное оружие, которое объявлено “мусульманской ядерной бомбой”.

И в этом направлении во всем мире ведется серьезная работа. Цель превращения Святой Софии в мечеть публично, на глазах всего мира, заключалась в том, чтобы показать мусульманский мир другим странам, что они могут сделать.

Турция сотрудничает с Братьями-мусульманами, одной из экстремистских мусульманских организаций. Это организация, которая на некоторое время пришла к власти, например, в Египте, но вскоре была отстранена от власти. С тех пор отношения между Турцией и Египтом резко ухудшились. Братья-мусульмане сейчас действуют во многих частях мира.

– Недавно мы получили звонки от наших соотечественников, проживающих в нескольких странах Европы, в частности в Австрии и Германии, о том, что они получают письма с угрозами для жизни от «Серых волков». Чего этим пытаются добиться террористы?

– Да, было подтверждено, что именно в этих двух странах армяне получают письма с расистскими угрозами. Еще одно свидетельство рукописи геноцида, на этот раз в Европе.

– Чем бы вы объяснили такую ​​глубокую ненависть турок, особенно к армянам? Азербайджанское общество до сих пор фальсифицируется как пропагандистская пища в школе на государственном уровне, сеется вражду. Между тем наша нация, пережившая геноцид, резню и лишения, не проводит такую ​​политику ненависти.

– Это явление, которое широко распространено в Турции и Азербайджане, необходимо рассматривать с политической и идеологической точки зрения. Мы с нашими историческими территориями кажемся клином или стеной, которые мешают реализации пантюркских программ Турции. Ататюрк, например, использовал в этом отношении термин “армянская стена”. А другой инструмент – посеянная ненависть – пополняет их пропагандистский арсенал, внушая этим обществам соответствующее отношение к армянам, якобы оккупировавшим их исторические земли. Эта пропаганда ведется крайне агрессивно, особенно в азербайджанском обществе. Пишется новая история, в которой Армении не было. В то же время Азербайджан пишет и рассказывает своему народу ложную историю своей страны. Это используется для оправдания своих агрессивных и расистских действий в глазах собственного народа. Бесчеловечные действия азербайджанских военных против армян во время недавней войны на почве ненависти – яркое проявление этого.

– Война не окончена, конечно, мы все это хорошо понимаем. Какие события ожидаются?

– Я думаю, что Турция продолжит свою пантюркистскую политику, которую планировала еще в годы младотурков. И это большая опасность для всех стран и государств на Туранской дороге, которую он нарисовал и представил. Таким образом, в общих интересах международного сообщества остановить стремления Турции и дать соответствующую оценку ее античеловеческим действиям.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Рубрика: #47 (1367) 25.11.2020 - 1.12.2020, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


26/11/2020