Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ИМЯ ПОБЕДИТЕЛЯ…



ИМЯ ПОБЕДИТЕЛЯ...Я знаю его только по фотографиям и книгам, но гуляю с ним каждый день. Хожу и набираюсь сил …

Однажды, проходя мимо одного из домов Мартуни, Монте увидел пожилую женщину, обрабатывающую участок земли. Он входит и спрашивает женщину, надо ли обрабатывать землю в условиях войны. Женщина говорит, что не боится, она спокойна, потому что Аво занят обороной границы Мартуни, поэтому ни один враг не перейдет границу.

Монте, услышав, как  старая женщина говорила о нем, спросил женщину, что за человек этот Аво. Женщина начинает описывать величие и рыцарский образ Аво, мощь и патриотизм. Монте слушает, от души смеется и признается, что Аво – это он сам. Старуха недоуменно смотрит на Монте и говорит: “Нет, ты не Аво. Аво трехметрового роста”.

Легендарный герой выглядел иначе в воображении женщины, потому что он не видел и не слышал об Аво.

6 ноября 1992 года позиции Чартара были атакованы. На 615 боевой позиции у горы Урян находилось 12 бойцов отдельного отряда Чартар. Они были из отряда “Араик”. Противник бросил в сторону этой позиции 3 танка, 1 БТР-2.

Небо дрожало от пепла. Парение голубей не закончилось на глазах воинов. Их постоянно сопровождало осознание того, что для победы любой ценой земля наша – она ​​должна быть нашей. И на этот раз противник потерпел позорное поражение. Через несколько минут отряды заметили, что двое их друзей находятся под землей и только кончики их пальцев видны. И в этот момент все перемешалось, хотя противник уже был уничтожен, но внутренний враг играл жизнями двух бойцов. Я не верю, что чудеса случаются. На этот раз чудо было неизбежным. Оба были вытащены из земли, они были живы.

Земля снова пела победу …

Сразу после боя Монте вышел на поле боя, перебегал от танка к танку, обрадовался.

Затем были привезены специальные призы для парней из Франции и вручены двенадцать героям, остановивших танки противника с помощью противотанковых гранат и противопехотных мин МОН-200.

Они были непобедимы, как и их полководец, сохранили в душе имя победоносного Арцаха. Они отдали бы свое сердце Арцаху. И дали …

Монте никогда не мечтал о победе, потому что победа была у него в крови.

Его кровь была такой победоносной …

Монте ходил по этой земле, и его следы до сих пор хранятся в святости.

Монте снова придет с победой …

 

Вова АРЗУМАНЯН

Рубрика: #47 (1367) 25.11.2020 - 1.12.2020, Судьбы, Новости, В центре внимания


26/11/2020