Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МЫ ЖИВЕМ, МЫ ЕСТЬ , МЫ ПОБЕДИМ



МЫ ЖИВЕМ, МЫ ЕСТЬ , МЫ ПОБЕДИМДыхание войны

Это война. В Ереване не так чувствуется дыхание войны. Жизнь идет своим чередом, военный фронт Арцаха находится в центре всеобщего внимания, а вокруг него развиваются политические процессы. Все заняты своей работой, параллельно следят за новостями, а потом обсуждают события почти на “экспертном” уровне. Как только мы узнаем о нашем отъезде в Арцах, знакомые и незнакомые выражают свою поддержку, хотят поддержать МЫ ЖИВЕМ, МЫ ЕСТЬ , МЫ ПОБЕДИМнаших соотечественников в Арцахе, военнослужащих.

Мы в пути, и война становится все более объективной. Изредка появляются машины, везущие добровольцев и солдат. Во время коротких остановок многие люди подходят, спрашивают, чем они могут помочь, и спрашивают о военной ситуации.

Доезжаем до столицы Степанакерта. На улицах встречаются прохожие, жители в основном в укрытиях, потому что город может быть обстрелян в любой момент. Мы видим реактивные гранатометы в разных частях страны. Мы размещаемся в подвале одного из домов, выходим только в случае крайней необходимости. Город живет, вся инфраструктура работает, с некоторыми сбоями.

 

МЫ ЖИВЕМ, МЫ ЕСТЬ , МЫ ПОБЕДИММедицинские работники совершают подвиги

 

Мы в степанакертской больнице. Здесь круглосуточно работает медперсонал. Все адаптировано к военной обстановке. В холле работает приемная, раненые проходят учет, проводятся необходимые предварительные обследования. У дверей операционной постоянное движение, они приходят и уходят, интересуются состоянием раненых. Сейчас идет операция солдата, получившего осколочное ранение. Через некоторое время на лице однаго из медсестер мы заметили улыбку. Врачам удается спасти ногу мальчика от ампутации. Для медперсонала в эти тяжелые дни войны каждая успешная операция – символ долголетия, нашей победы.

 

МЫ ЖИВЕМ, МЫ ЕСТЬ , МЫ ПОБЕДИМНа передовой

Идем на передовую. Машина летит быстро, глаза постоянно смотрят в небо. Мы на командном пункте оборонительного округа. Отсюда осуществляется эффективное управление войсками на всех направлениях. На данный момент ведутся активные действия, надо ждать. Беседуем с солдатами и добровольцами. Все расположены так, что их не видят дроны, и дают нам необходимые советы. Взрывы слышны на разных расстояниях. Это артиллерийский бой. Даже в этой ситуации мальчики не теряют чувство юмора. У одного из солдат день рождения. Мы все смеемся, а солдат говорит, что утром подошел командир, поздравил, а потом спросил: “Что ты хочешь, чтобы я тебе дал? Ты хочешь, чтобы я тебя отпустил на день?” Кто-то еще предложил, чтобы он тоже оценил юмор командира и захотел два дня отпуска после окончания войны.

 

МЫ ЖИВЕМ, МЫ ЕСТЬ , МЫ ПОБЕДИМНас нельзя победить

 

После диверсионного прорыва противника в направлении Гадрута выходим в том же направлении. Идет антитеррористическая операция, идут бои. Они стреляют в нас. В тот момент, когда руководство соседней страны объявляет о взятии Гадрута, мы находимся там. В своем кабинете находится раненый накануне глава администрации МЫ ЖИВЕМ, МЫ ЕСТЬ , МЫ ПОБЕДИМс автоматом в руке. Снайперы есть в разных местах, но он работает на своей родине.

АРСЕН АГЕКЯН

Фото АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #41 (1361) 14.10.2020 - 20.10.2020, Национальная армия, В центре внимания


19/10/2020