Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МЫ ПОБЕДИМ



МЫ ПОБЕДИМУтром 27 сентября Азербайджан развязал необъявленную войну против Республики Арцах, начав боевые действия почти на всей линии соприкосновения двух стран. Хотя военно-политическое руководство двух армянских республик приложило усилия, чтобы избежать конфронтации, сохранить мир, призвать к возобновлению переговоров без предварительных условий, агрессия азербайджанской стороны не была неожиданной. Логика подсказывала, что после потери генералов, полковников и лейтенантов, многочисленных военнослужащих в Тавуше Азербайджан должен хотя бы временно воздержаться от провоцирования нового конфликта с армянской стороной и попытаться восстановить баланс сил. Как всегда, военно-политическое руководство Азербайджана очень много работало не только на подготовительном этапе войны, но и во время реальных боевых действий. Голые заявления Алиева и Эрдогана об объявлении Армении агрессором были примитивной и понятной прелюдией к новой войне против Арцаха. Не только бесславная азербайджанская армия, потерявшая позиции в Тавуше и отбитая с многочисленными потерями, но и относительно организованная турецкая армия не смогла ответить на неожиданное нападение армян столь быстрой и планомерной контратакой. В конце концов, турецким журналистам потребовалось время, чтобы добраться до линии фронта, а с первого момента нападения Азербайджана турецко-азербайджанские журналисты освещали боевые действия в прямом эфире. Другими словами, они долгое время были в авангарде.

Кстати, с момента первого сообщения о войне турецкие и азербайджанские журналисты просто обманывают свой народ и мир, выдумывая сказки, не имеющие ничего общего с реальностью. Однако в тех вымышленных историях, описывающих героическую битву Азербайджана, была одна правда: Азербайджан направил почти весь свой военный арсенал против Республики Арцах. Однако эта история была омрачена слухами о жертвах и разрушениях с азербайджанской стороны, которые быстро распространились в интернете, вопреки оптимизму азербайджанских новостных сайтов, время от времени усиливая панику и отчаяние среди азербайджанской армии и народа. Чтобы спасти ситуацию, руководство Азербайджана пошло на невероятный шаг, заблокировав доступ к социальным сетям в Азербайджане, лишив простых азербайджанцев их элементарного права на получение информации во время войны. Эта новость разнесла Haqqin.az по всему миру, разумеется, без комментариев. Однако комментарий был настолько предсказуемым, что вышел из сноски. Военно-политическое руководство Азербайджана пыталось облегчить панику и отчаяние в своей стране и в вооруженных силах, перекрыв поток информации, представив своему народу то, что изобрели его СМИ. Однако все перевернулось с того момента, когда армянская сторона выступила против азербайджанской мифологии о войне с помощью видеороликов, где было ясно, как азербайджанские военные базы поднялись от ударов армянской армии, как горели азербайджанские танки, падали дроны. И как дети простых людей Азербайджана гибнут по вине азербайджанских властей, закрашивающих поле боя своей кровью. В ответ азербайджанские хакеры взломали ряд новостных сайтов Армении. Однако поврежденные армянские новостные сайты были быстро восстановлены и продолжали распространять видео по всему миру, ограничить их доступ для населения Азербайджана было невозможно. Невозможно было изменить реальную оценку событий в Армении и Арцахе сознательными комментариями азербайджанских журналистов.

… А что происходило в то время в Армении?

Начался непрерывный приток добровольцев в военные комиссариаты. Рядом с ветеранами Арцахской войны, героями апрельской войны, было молодое поколение патриотических добровольцев, готовых не жалеть свою жизнь за свободу Родины, с непоколебимой волей решительно отомстить врагу. Они посылали на фронт большую и маленькую армию и солдат по всей стране, что они могут сделать, что у них есть. Очередь людей, готовых сдать кровь возле гематологического центра, свидетельствовала о решимости и единстве армянского народа, единстве тыла и фронта, общенациональной готовности нанести сильный удар по врагу. И сколько бы эта информация ни распространялась на азербайджанских новостных сайтах с жалким заголовком и акцентом «Армянскому солдату нужна кровь», как бы азербайджанские журналисты ни пытались отвлечь восприятие собственного народа от логических выводов, происходящее в Армении оказало непосредственное влияние на боевые действия, на дух армянского солдата, защищающего Родину своей жизнью.

Армения, Арцах и армянская диаспора стали одним кулаком, одним дыханием, одной волей. «Мы все готовы умереть ради Родины, мы не отдадим врагу ни пяди земли», – заявил верховный главнокомандующий Армении, премьер-министр Никол Пашинян в первый же день войны. Об этом заявил министр обороны Давид Тоноян. «На этот раз наш ответ будет намного жестче». Вся политическая элита страны, забыв обо всех разногласиях, объединилась, чтобы противостоять азербайджанской агрессии. Более того, представители оппозиции в Национальном Собрании призвали власти страны признать независимость Арцаха, не довольствоваться отбрасыванием врага, отодвинуть войну в глубокий тыл Азербайджана.

-Мы победим, – заявил верховный главнокомандующий Армении. Это прозвучало как клятва, как обещание, как призыв к битве, это стало девизом каждого армянина.

Мы победим, потому что готовы отдать победе буквально все. Мы готовы как нация. Мы решительно выполним обещание министра обороны Давида Тонояна «Новая война, новые территории», мы будем «отмечать» каждое вторжение врага, который вторгается на нашу землю, нанося ему новые территориальные потери. За один день крупномасштабной войны от Омара до Аракса Азербайджан потерял много вертолетов, беспилотников, в том числе танки, боевые машины пехоты, инженерной брони, и количество жертв растет с каждым часом.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #39 (1359) 30.09.2020 - 6.10.2020, Национальная армия, В центре внимания


03/10/2020