Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МЫ ГОРДИМСЯ ТЕМ, ЧТО СТОИМ У ГРАНИЦЫ



МЫ ГОРДИМСЯ ТЕМ, ЧТО СТОИМ У ГРАНИЦЫПреодолевая каменистую дорогу, военный «УАЗ» уверенно движется вперед по извилистой дороге, прилегающей к границе. Лесная дорога заканчивается у входа на одну из оборонительных позиций, защищающих один из важнейших участков северо-восточной границы.

-Г-н подполковник, старший на постовой,  лейтенант Нерсисян, – Сусанна Нерсисян представилась нам и провела до недавно построенной военной базы. Заместитель командира войсковой части подполковник Нвер Мангасарян передает штабу призыв вышестоящего командующего быть осторожным и бдительным, никогда не ослаблять бдительность и при необходимости прибегать к сдерживающим действиям.

Пока мы разговаривали с подполковником, пришло время смены.

Старшая по должности лейтенант Сусанна Нерсисян – одна из военных, которые не отступают в опасности. Сусанна, выпускница с отличием Военного университета имени Вазгена Саркисяна, по закону имела право без жеребьевки выбрать будущую работу. Однако после июльских событий она решила нести боевое дежурство в одной из дежурных воинских частей на северо-восточном направлении. Она приехала, заслужила уважение персонала, а через два месяца право и честь стать старшей на постовой. Она стремилась и наконец добилась желаемой цели. Сейчас она несёт боевое дежурство на границе со своим штабом.

«Как говорится,  “Родина начинается на границе”, – говорит молодой офицер. – Я тоже часть Родины. Я не могла поступить иначе. Мне очень хотелось участвовать в боевых действиях и внести свой вклад в защиту своей Родины, особенно сейчас, когда Родина ощущает нашу особую потребность.

-В нескольких километрах прямо отсюда находится наша деревня, которая является самой большой в нашем регионе, – говорит контрактник Левон Меликджанян. Он, десять лет проживший за границей, продолжает:- Позади меня ждут люди: семья, трое детей. Мы все гордимся тем, что находимся на границе.

Как и Левон, Карен – отец семейства. Он говорит, что во время службы вспоминает и бесконечно скучает по своим детям. Это в особенности причина бессонных ночей на границе и оружия на плечах.

-Даже в состоянии покоя, когда мне нужно закрыть глаза, я все еще помню, что у меня есть ребенок, и мои глаза остаются полуоткрытыми. Я должен защитить своих детей. Мы здесь ради всех наших детей. Потеря бдительности недопустима.

Прошло два месяца после июльских событий. Даже сегодня противник регулярно стреляет по этой части границы. В эти дни в Арцахе идут смертельные бои. Единственный ответ на вопрос: ‘’Что ждет противника в случае новой провокации в этом направлении?”,‘’Резня, ничего больше, – говорит Левон, – беспощадная резня, потому что это наша земля, это наша граница. Мы не позволим никому шагнуть даже на дюйм вперед, чтобы ступить на нашу землю”.

 

НЕРСЕС ИВАНЯН

Фото: МНАЦАКАНА ЕПРИКЯНА

Рубрика: #39 (1359) 30.09.2020 - 6.10.2020, Национальная армия, В центре внимания


03/10/2020