Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ПОТЕРЯТЬ НИ ОДНУ КАПЛЮ ПОТЕНЦИАЛА



МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ПОТЕРЯТЬ НИ ОДНУ КАПЛЮ ПОТЕНЦИАЛАИнтервью с начальником мобилизационно-организационного управления генштаба ВС РА  полковником Альбертом Багдасаряном

 

-Г-н Багдасарян, идея создания ополчения, которая сегодня активно обсуждается, вызвала большой интерес у нашего народа и была принята с готовностью, но некоторые детали нуждаются в дополнительных уточнениях. Что послужило причиной образования ополчения? Бытует мнение, что это прелюдия к надвигающейся и неизбежной войне.

-Никто не исключил возможность возобновления войны с Азербайджаном с момента установления режима прекращения огня. Другими словами, призрак войны циркулирует в нашем регионе более 25 лет. И мы преградили путь войне, постоянно уничтожая надежды Азербайджана на отвоевание Арцаха с помощью оружия и военных действий. Война возобновится, когда Азербайджан будет уверен, что его армия и народ могут победить армянскую сторону.

-В последнее время вероятность войны увеличилась, если вспомнить апрельские боевые действия, тавушское противостояние.

-Если мы обсуждаем вопрос с позиций логики и здравого смысла, то должны констатировать, что вероятность войны снизилась, потому что еще недавно Азербайджан пытался помериться силами с армянской стороной, по большому счету проиграл. Поэтому, по крайней мере, на несколько лет мы должны воздерживаться от агрессивной и жесткой риторики и авантюры по переносу урегулирования арцахского вопроса на поле боя.

-Почему несколько лет, какой это срок?

– Я упомянул условный период, то есть до тех пор, пока баланс сил не изменится в его пользу.

-Если он может …

– Конечно, не сможет, как не умел последние 25 лет.

– Но военно-политическое руководство и логика Азербайджана далеко друг от друга.

-Учитывая это, мы должны сделать так, чтобы наша армия и народ всегда были готовы дать решительный ответ любому посягательству на Азербайджан и, в целом, всем региональным вызовам. Мы должны сосредоточить весь свой потенциал на укреплении обороноспособности родины.

-Ополчение – часть этого потенциала?

-Да! И я хочу подчеркнуть морально-психологическую обоснованность идеи. Формирование ополчения предполагает, что вся нация должна участвовать в строительстве, укреплении и защите Родины. Каждый армянин в Армении, в диаспоре, в Арцахе – это часть нашей коллективной силы. Каждый армянин, стремящийся к собственному успеху, благополучию своей семьи и близких, должен помнить, что он также должен участвовать в деле нашего великого дома – Армении, ее процветания, защиты своих границ и ее гарантированного будущего. Родину нужно защищать не только на передовой, не только с помощью оружия. Родину нужно защищать каждый день, трудясь самоотверженно, помогая человеку рядом с нами, соотечественнику, понимая, что у всех нас один дом- Армения, и никто не может быть сильным, защищенным, в слабой и находящейся под угрозой исчезновения стране.

– Какая структура будет у ополчения, какая система будет формироваться?

-Как вы знаете, сегодня четко обозначена только идея, а детали ее реализации активно обсуждаются.

– Будет ли ополчение участвовать в охране границ в мирное время?

– Только во время войны.

– Допустим, я хочу присоединиться к ополчению, что мне делать?

-В соответствии с процессом, представленной в проекте, Вам следует обратиться в структуру вашего района, подать соответствующие документы, а затем провести соответствующее собеседование с участием специалистов, чтобы решить, где Ваши сильные стороны и способности будут использованы. При необходимости будут этапы обучения, упражнения и т. д.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #37 (1357) 16.09.2020 - 22.09.2020, Национальная армия, Армия и общество, Новости, В центре внимания


17/09/2020