Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“МОЕ МЕСТО ЗДЕСЬ, В ОКОПАХ, МЕСТО МОЕГО СЫНА ЗДЕСЬ, НА ГРАНИЦЕ РОДИНЫ …”



"МОЕ МЕСТО ЗДЕСЬ, В ОКОПАХ, МЕСТО МОЕГО СЫНА ЗДЕСЬ, НА ГРАНИЦЕ РОДИНЫ ..."Бои самообороны в Арцвашене начались в 1989 году и длились 3 года. Арцвашен, расположенный в восточной части Гегаркуникской области, был анклавом в Гетабекском районе Азербайджана.

С 4-ого августа 1990 г. три дня подряд  бойцы Ванадзорского мотострелкового полка самоотверженно обеспечивали эвакуацию гражданского населения из усиливающегося и постепенно сужающегося огневого кольца. 7-ого августа полк оказался в осаде.

8 августа 1992 г. в Арцвашене не ослтался ни одного армянина.

Давид, Ашот, Новлем и Оган могут видеть свою родину только из окопов, в их сердцах есть надежда, что однажды они обязательно вернутся.

"МОЕ МЕСТО ЗДЕСЬ, В ОКОПАХ, МЕСТО МОЕГО СЫНА ЗДЕСЬ, НА ГРАНИЦЕ РОДИНЫ ..."719 семей были переселены из когда-то большого и хорошо построенного Арцвашена, большинство из которых поселились в селениях Гегаркуникской области. Все, что осталось от Арцвашена сегодня, это ключи, как священная реликвия, как гарантия возвращения, как память, передаваемая из поколения в поколение, обещание никогда не совершать ошибок, решимость никогда не сдаваться.

-Мне было 12 лет, когда мы были вынуждены уехать из Арцвашена. Мы приехали и жили в Чамбараке. Горькая потеря Арцвашена в наших сердцах, мы по-прежнему сильны и тверды на своей земле. Если нас позволят,  мы вместе с парнями Арцвашена освободим из плена родной город, – уверяет контрактник, старший сержант Давид Казарян.

– В тот день наша машина, выезжая из Арцвашена, последний раз проезжала по трассе, соединяющей наше село с Чамбараком. Мы взяли то, что смогли. Остальное мы оставили, остальное и … Арцвашен, – вспоминает Ашот Чилингарян – самий старший из сослуживцев.

– Мое место здесь, в окопе, место моего сына здесь, на границе Родины. И мы останемся в окопе надолго, потому что где-то что-то пошло не так, и эту ошибку нужно исправить, – с уверенностью и решительностью говорит Ашот.

-1992 мне было 22 года. Противник стрелял со всех сторон, давил, и нам пришлось уйти, мы не смогли удержать нашу деревню. Если нас позволят, мы возьмем Арцвашен прямо сейчас, – подтверждает слова своего друга Ашот Чилингарян.

НАИРА АМБАРЦУМЯН

Фото: АРШАКА ХАЧАТРЯНА

Рубрика: #36 (1356) 9.09.2020 - 15.09.2020, Национальная армия, В центре внимания


11/09/2020