Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ТРИ ПРИЗНАНИЯ КОМАНДИРА



ТРИ ПРИЗНАНИЯ КОМАНДИРАПо случаю 29-й годовщины провозглашения Республики Арцах командующий из армянской диаспоры Овсеп Овсепян распоряжением Президента Республики Арцах Араика Арутюняна награжден Боевым крестом I степени.

 

Первое признание

До Арцаха

 

Постараюсь, еще раз постараюсь рассказать о себе…

ТРИ ПРИЗНАНИЯ КОМАНДИРАВ этом возрасте исполнилось мое заветное, пожалуй, самое искреннее желание. Овсеп Овсепян, родившийся в семье киликийских ссыльных, вырос и получил образование во Франции, женился в Дадиванке. Не обращайте внимания на то, что я говорю на родном языке с особым акцентом, я всегда был армянином. Я рос, посещая армянскую церковь каждое воскресенье с бабушкой и дедушкой, с которыми я вырос.

В городе, где я родился, проживает более ста тысяч армян, население которой составляет около миллиона, то есть каждый десятый прохожий на любой улице однозначно армянин. К сожалению, до создания секретных армий многие забыли о своем происхождении или говорили о своих армянских корнях так, как если бы они вспоминали деталь, не имевшую к ним никакого отношения. Сразу скажу без преувеличения. Пробудить армянскую молодежь от дремоты было одной из приоритетных задач нашей вооруженной деятельности.

В первый раз французская полиция меня арестовала 1985 году. Правда, следствие не смогло доказать мою вину, но я навсегда остался под контролем тайной полиции. После каждой операции АСАЛА меня вызывали на допрос.

Мое дело вели трое адвокатов, и когда я почувствовал, что факты постепенно становятся безжалостными и я не смогу оправдаться во время суда, я вышел из комнаты следователя и убежал. Начались бесконечные странствия. Сначала я спрятался во Франции, потом поехал в Италию, Югославию, Грецию, Кипр, за два года сменил около тридцати стран. Как только Монте Мелконян вышел из тюрьмы, мы решили вместе приехать в Армению. Конечно, по-разному. Никогда не забуду, как поезд, везший меня из Москвы, остановился на первой армянской станции, и хотя я тайно въезжал на родину, не удержался, спрыгнул и поцеловал землю. Наша священная земля, в которую мы поверили на мгновение после того, как многие годы были для меня символом, превратилась в культ.

Она дала цель жизни.

Разъяснила смысл моего существования в этой жизни.

 

ТРИ ПРИЗНАНИЯ КОМАНДИРАВторое признание

В Арцахе

Многие ждали меня в Армении. 1990 г. во второй половине декабря мы с Леонидом Азгалдяном впервые поехали в Арцах. Нашей целью было создание национально-освободительной добровольческой армии, визит носил исключительно организационный характер. Мы призвали местное население немедленно вооружиться, сформировать отряды самообороны, одним словом, подготовиться к борьбе.

Второй раз мы с Леонидом поехали в Шаумян в январе 1991 года. В суровых зимних условиях мы разбили военный лагерь в лесу. Он был исключительно дисциплинированным.

Постепенно ряды нашей добровольческой армии пополнялись, мы создавали новые лагеря вокруг Еревана, Эчмиадзина, Вардениса и других мест. Самым главным было то, что Владимир Балаян со своим отрядом спустился с гор и присоединился к нам.

… Мы впервые вышли на поле битвы в Геташене, и очень скоро наша Освободительная армия стала самым эффективным союзом в Арцахе. Участвовал в освобождении двадцати семи населенных пунктов Мартуни, Гадрута, Степанакерта, Мартакерта. Как только ситуация обострилась на каком-либо фронте, они обращались к нам за помощью. Сам удивляюсь, как нам удавалось быть везде, поддерживать все отряды. Это, видимо, было фатальным…

Мы воевали в районе Хатерк. Мы только что освободили село Ардабан, вернулись в лагерь, чтобы немного отдохнуть, сообщили, что в Мараге произошла резня. Азербайджанцы расстреляли армянских женщин, беззащитных стариков и детей. Конечно, мы быстро забрали поселок, начали убирать от врага село. И мы сами не почувствовали, как попали в блокаду. Когда я прыгнул через забор, пуля попала в меня в воздухе, а в пятнадцати футах от меня Леонид упал. Рана у него была видимо легкая, он быстро встал, но я не мог пошевелиться, я чувствовал, что истекаю кровью.

В Мартакерте мою рану не залечили, увезли в Степанакерт, оттуда в Ереван. Полтора месяца пролежал в постели, Леонид вошел в унылую больничную палату и сообщил, что скончался командующий Арцахским фронтом Освободительной армии Владимир Балаян … Мы вместе поехали в Арцах, участвовали в похоронах нашего незаменимого соратника, а потом, так как моя нога была в тяжелом состоянии, я вернулся в Ереван, а Леонид остался … Ровно через одиннадцать дней пришло известие о его смерти.

ТРИ ПРИЗНАНИЯ КОМАНДИРАЯ забыл свои раны и боли и добрался до Лачина, встретил своего ближайшего военного, идеологического друга, но как только мы отдали его к земле, я поспешил в Арцах и принял командование нашей армией. Это было в июле.

Я ненадолго приехал в Армению и встретился с Аствацатуром Петросяном. Он как бы меня ждал, и, подробно представив безвыходную ситуацию в Карабахе, объяснил, что для достижения практической помощи необходимо обучать добровольческие отряды в Армении и сделать их боеспособными. Естественно, я отказался, потому что не мог оставить свой отряд в Мартакерте на волю судьбы, но чем больше я отказывался, тем настойчивее был Петросян. Я понял причину только на следующий день, когда зов Вазгена Саркисяна распространился по телевидению …

Это был исторический момент … Через несколько часов более четырехсот молодых людей разного уровня, идей, классов, прекрасно зная безвыходную ситуацию в Арцахе, выразили желание добровольно воевать, не только воевать, но и умереть за освобождение нагорья. В тот день я впервые почувствовал, какие внутренние силы, неиссякаемые возможности есть у нашего народа.

Пусть в «Ераблуре» спокойно спят наши герои. Смертники с честью выполнили свою поистине историческую миссию. Они не только совершили радикальный прорыв в национально-освободительной борьбе Арцаха, но и вдохновили всех армян поверить в свои силы. Мы доказали, что армянин может побеждать, освобождать, защищать освобожденные территории.

 

ТРИ ПРИЗНАНИЯ КОМАНДИРАТретье признание

После Арцаха

Недавно была моя свадьба в Дадиванке. Моя мать Мари и отец Карапет приехали из Марселя на мою свадьбу. В течение года, который я провел во французской тюрьме, они не видели меня, они не знали, где я был после того, как стал беженцем.

За то короткое время, что я был гостем, мои родители так полюбили Ереван, что купили квартиру. Отныне они будут оставаться на шесть месяцев с сестрой и братом во Франции и шесть месяцев в Ереване. Я вижу в этом явлении глубокий смысл, а точнее считаю, что наша борьба еще не окончена.

Освобождение Арцаха было исключительным уроком для нашего народа, для нашего будущего. Мы были уверены, что если какой-либо народ готов к любому сюрпризу, он добьется своей цели. Вот почему я всегда и везде настаиваю на том, чтобы у нас была сильная республика, современная армия, чтобы мы не упускали следующую возможность.

Возможность, которую я не сомневаюсь, история рано или поздно предоставит ..

 

ГРИГОР ДЖАНИКЯН

Из архива “Ай зинвор”.

Рубрика: #36 (1356) 9.09.2020 - 15.09.2020, В центре внимания, Страницы истории


11/09/2020