Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

Я ЗАЩИТИЛ ЧЕСТЬ И ИМЯ МОЕГО БРАТА



Я ЗАЩИТИЛ ЧЕСТЬ И ИМЯ МОЕГО БРАТА В одном из недавних номеров журнала “Ай зинвор” была опубликована статья Грануша Сукиасяна о Айке Хачатряне, младшем сержанте, смертельно раненном в результате взрыва мины при предотвращении диверсии противника.

На днях брат Айка – Гукас с честью вернулся домой. Молодой человек, гордо носящий значки «Отличник армии» и «Храбрый боец», считает годы службы одним из важнейших этапов своей жизни.

Я очень доволен, что служил в армии. Я не могу представить, чтобы не прожил этот период своей жизни. Даже если юноша официально освобожден от службы, пусть идет служить.

Когда пришло время службы Гукаса, его родители попытались выяснить, если один из братьев погиб в бою и имеет ли другой право не служить? Когда Гукас узнал об этом, он очень расстроился. “Как Вы могли даже подумать о таком? Не пытайтесь меня удержать. Я все равно буду служить. Я должен взять в руки оружие, научиться стрелять, драться, отомстить за брата’’.

Он очень хотел служить в Арцахе, в той воинской части, где служил его брат. Но по жеребьевку попал в другую воинскую часть.

Гукас  был гранатаметчиком. В войсковой части он никому не говорил, что он брат погибшего. Знал только командир. А соратники узнали о Айке только в последний месяц службы, прочитав в журнале «Ай зинвор» статью, посвященную храброму брату Гукаса.

У матери Гукаса – Сары, есть три сына – Айк, Гукас и Оганнес.

… Айку было 11 лет, когда его семья, особенно Сара, решила усыновить Оганнеса. Биологическая мать ребенка дважды отвозила его в детский дом. Таким образом, семья пополнилась третьим ребенком – Оганнесом, которого Сара безмерно любит и которого никогда не отличала от  своих сыновей. Для Ованеса Сара – его мать и … все.

Айк был ребенком от Бога. Он наблюдал за своим братом из армии. “Гукас, мама волнуется, иди домой пораньше”. Он не курил и не пил. Был простым, чистым, помогал всем.

Было много странных совпадений в дни, когда потеряли Айка.

– За два дня до инцидента, был конец августа, у нас во дворе начали сохнуть семь зеленых абрикосов и вишен. Айк разбил этот сад вместе со своим отцом … В то утро, когда мы еще не знали, что произошло, наша собака плакала тихо, как человек, со слезами … Нам было интересно, что случилось с этой собакой.

… Айк и Гукас выросли как пара. Разница в возрасте небольшая. Гукас очень общительный, прямой, шутка всегда у него на устах. Он очень милый мальчик. После смерти Айка  он сразу повзрослел…

В течение последних месяцев служения Гукаса Оганнес каждое утро просыпался и считал дни. В день демобилизации они с отцом отправились в воинскую часть, чтобы отвезти Гукаса домой.

Гагик, отец Гукаса, говорит:

– Гукас пришел домой закаленным, сильным, зрелым, как состоявшийся человек. Спасибо за все. Я рад, что мой второй сын тоже с честью служил … Это большая гордость для отца.

Гагик выражает признательность командиру воинской части подполковнику Оганнесу Габриеляну.

– Он неординарный человек, понимающий, заботливый, как родитель, внимательный. Даже ночью проверял, накрывал солдат. У меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность.

В день демобилизации вся часть попрощалась с Гукасом песней.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: АРСЕНА ХАЧАТРЯНА

Рубрика: #34 (1354) 26.08.2020 - 1.09.2020, В центре внимания


01/09/2020