Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДОГОВОР СЕВРА, 100 ЛЕТ СПУСТЯ



ДОГОВОР СЕВРА, 100 ЛЕТ СПУСТЯАрбитражное решение не требует ратификации

 

Беседа с директором института истории АНН РА, академиком АШОТОМ МЕЛКОНЯНОМ

 

-Господин Мелконян, какими могли быть граници Армении, если бы Севрский договор вступил в силу, мы все знаем. Но часть договора, который касался нас, так и остался на бумаге. Мы знаем доля вины России, Турции и западных стран. Я хочу спросить: насколько виноваты власти Армении.

– Соединенные Штаты согласились взять на себя мандат Армении, и американский генерал Джеймс Харборд посетил Армению и Малую Азию, чтобы выяснить, какие ресурсы и финансовые ресурсы необходимы для управления мандатом Армении. Накануне Севрского пакта власти Армении уже знали, что великие державы, выигравшие Первую мировую войну, готовы решить армянский вопрос, отстоять идею единой Армении, и Соединенные Штаты согласились взять на себя мандат Армении. Поэтому они предпочли не вариант предъявления более умеренных требований побежденной Турции, решение пограничного вопроса путем прямых переговоров, а более соблазнительное предложение Антанты, стран-победительниц. Мы были союзниками стран, выигравших Первую мировую войну, и тогда не было причин отказываться от плодов этой победы. Теперь легко найти нужную версию.

Великобритания и Франция, учитывая проармянские устремления президента Вудро Вильсона, призвали Соединенные Штаты взять на себя мандат Армении. Сообщая о результатах своего исследования в Сенате, Джеймс Харборд сказал, что есть 14 причин для принятия мандата Армении и 13 причин для его отклонения. Сенат понял сноску, и 52 из 23 человек отклонили мандат Армении.

– Г-н Мелконян, однако, если бы мы самоотверженно и сплоченно боролись за свои права, были бы возможны более благоприятные границы в 1920 году? В армяно-турецкой войне есть загадочные эпизоды. В частности, падение Карса.

-Здесь наша доля вины неоспорима, когда мы вспоминаем, как армянские большевики разделили армию, заявив, что турки-кемалисты – союзники наших коренных русских большевиков, с ними бороться незачем. Армия настолько деморализовалась, что в некоторых частях началось дезертирство. Дух армии был сломлен. С одной стороны, неразбериху вызывал вопрос оружия. В 1918-19 годах у Армении было только российское оружие, но позже, войдя в страну с юга, Англия привезла с собой оружие британского производства, которое наши солдаты не успели освоить до известных событий. У солдата было оружие, но он не мог им воспользоваться. Или у него было русское оружие и английские пули.

– Более безнадежно, чем в Сардарапате, когда наши шансы на победу были почти нулевыми? Когда у нас не было даже регулярной армии, в отличие от Карса, мы не складывали оружия. И мы победили.

– В Сардарапате у нас не было альтернативы, мы должны были либо сражаться, либо умереть … И мы бросили весь свой потенциал на поле боя, но в 1920 году Россия, Турция обещали нам, и мы рассчитывали получить помощь от стран Антанты.

ДОГОВОР СЕВРА, 100 ЛЕТ СПУСТЯ– Что может дать нам этот документ через 100 лет после подписания договора Севра? Какие предварительные условия он может создать для юридических, политических и экономических претензий? И почему соглашение столетней давности до сих пор беспокоит Турцию? Если я не ошибаюсь, одно из предварительных условий, предложенных Турцией для установления дипломатических отношений с Арменией, было связано с договором Севра. Почему синдром Севра все еще жив в Турции?

– Смотрите, ни одно из полутора десятков государств, подписавших договор Севра, официально не отказалось от договора.

-Но не ратифицирован.

– Арбитражное решение не требует ратификации. Границы нашей страны должны были быть расширены арбитражным решением. Статья 89 контракта четко определяет это. Турция была обязана быстро освободить упомянутые в соглашении армянские территории. И признать новые границы Армении, отказавшись от всех прав в этой области. Другими словами, договор  Севра – это документ, который до сих пор имеет юридическую силу.

-Г-н Мелконян, армянская историография считает договор Севра победой. Но как я ни старалась, победы там не нашел. Не было даже моральной победы. Я хочу попросить вас показать победную сторону Севрского пакта. Может быть, это на будущее?

– Козырная карта соглашения в том, что сильные и победоносные времена дали нам международно-правовой документ о Великой единой Родине, который может быть включен в повестку дня в любой момент…

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #33 (1353) 19.08.2020 - 25.08.2020, В центре внимания, Страницы истории


24/08/2020