Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОСНОВА ПАТРИОТИЗМА ЭТО ГОРДОСТЬ



ОСНОВА ПАТРИОТИЗМА ЭТО ГОРДОСТЬНародный артист, первый скрипач и художественный руководитель струнного квартета имени Комитаса, профессор Эдвард Тадевосян был награжден орденом первой степени ‘’За заслуги перед Отечеством’’.

 

-Квартет имени Комитаса- национальное достоинство армянского народа. По словам Арама Хачатуряна, это наша музыкальная визитка. Господин Тадевосян, к деятельности и успехам квартета мы вернемся позже. Я знаю, что Ваши корни из Эрзрума. Я хочу, чтобы Вы рассказали о своих предках, об историях, которые они рассказывали о Западной Армении.

-Мой отец – Зограб Тадевосян, родился в Эрзруме, но покинул семью очень рано и почти ничего не помнит. Вместо этого моя бабушка Вардуи жила с тоской о родине, с любовью родины. Она была удивительной женщиной. Она потеряла шестерых детей на дорогах, убегая от турецкого ятагана, но сохранила свет, веру, тепло души. Скорбь не смогла окаменеть ее душу. Каждый день она молилась Богу с просьбой ‘’Сначала помоги другим, потом нам’’.

… Говоря о детстве, я первым вспоминаю отца. Он умер очень рано, оставив свой пример бесконечной доброты, человеческого достоинства… Я помню нашу однокомнатную квартиру, где нас было семь человек. После смерти папы, моя мать с большой трудностью воспитала четверых детей, но нужда и голод не помешали нам найти свое место в жизни.

… Я был одним из лучших учеников музыкальной школы, но в отличие от многих, игра на скрипке не была моим единственным занятием. Я играл в футбол, ходил в кинотеатры, участвовал в дворовых боях.

Каким бы необыкновенным, талантливым не был ребенок, он должен расти нормальным, развиваться, познать окружение, человеческие отношения, общаться, иначе во внутреннем мире нарушится баланс.

ОСНОВА ПАТРИОТИЗМА ЭТО ГОРДОСТЬМоя первая учительница Татьяна Айрапетян, была очень хорошим учителем и умудрилась сохранить мою любовь к скрипке, которая иногда теряется из-за перегрузок и бессмысленных ограничений ребенка. В 1965 году в Тбилиси на конкурсе молодых исполнителей Закавказья я стал лауреатом конкурса, после чего я уехал в Москву и представился лучшему скрипачу всех времен Леониду Когану. В московской консерватории имени Чайковского я учился в классе Когана. Московские годы имели исключительное значение для формирования моего художественного вкуса, мировосприятия.

Мне было шестнадцать, когда Арам Хачатурян впервые послушал меня. Отмечали его 60-й день рождения. Я сыграл часть из ‘’Концерта скрипки’’, после чего Хачатурян сказал, что на его юбилейном концерте ‘’Концерт скрипки” буду исполнять я.

-Как Вы появились в квартете Комитас?

-В 1969 году в Москве отмечали 100-й день рождение Комитаса. Главными исполнителями были члены квартета. Я участвовал как солист. После концерта основатель и первый скрипач Авет Габриелян пригласил меня в группу в качестве второго скрипача. Я был на выпускном курсе консерватории и с радостью согласился. Спустя несколько лет Авет Габриелян передал мне скрипку и свое место и предложил собрать новый штат. Я вернулся в Армению, по-новому пополнил группу и начал работать на Родине.

-Думаю, самое время поговорить об успехе квартета имени Комитаса, вспомнить оценки, которые дали лучшие музыкальные критики и авторитетные газеты мира. Вы были во всех континентах мира с исключительными концертами. Мексиканская газета “Универсал” объявила, что квартет имени Комитаса самая лучшая в мире, а французские критики написали: “Четыре прекрасных принца поднялись в такую сферу, где разум и сердце слились в пафос веры и искусства. Первая скрипка Эдвард Тадевосян, который был участником великого Когана, и его друзья настоящие виртуозы”. Сегодня у вас есть возможность гастролировать и представить армянскую музыку миру?

-В советские годы был “Госконцерт”, взявший на себя обязательство экспортировать артистов и группы, показать успех советских артистов миру. И имел соответствующие финансы. Сейчас ситуация немного другая, и концерты не регулярные, как прежде. В последние годы мы были только в России и во Франции. Но мы уверены, что иностранные музыкальные критики и газеты еще будут говорить о квартете имени Комитаса.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #27 (1347) 8.07.2020 - 14.07.2020, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания


10/07/2020