Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СКАЖИ “Я МОГУ” И ИДИ ВПЕРЕД



СКАЖИ “Я МОГУ” И ИДИ ВПЕРЕДВ нашем представлении поколение войны – это дети, прошедшие Арцахскую войну. Но в Армении есть еще одно военное поколение – поколение Великой отечественной войны. Им не знаком запах пороха, но они заплатили за победу своим детством. Доктор педагогических наук, профессор Фрунзе Казарян один из этого поколения. “Моя жизнь состоит из двух частей – война и мир”,- говорит Фрунзе Казарян и рассказывает свою завораживающую историю.

ВОЙНА

Мой отец был высоким и плотным мужчиной. Однажды он не вернулся домой с работы, он ушел на фронт. А мы – я, моя мать и мой брат, из маленького городка Дального Востока вернулись в Армению, в Кировакан. Моя мать работала в музыкальной школе, сажала картошку на огороде, собирала дрова, а перед сном рассказывала мне о моем отце: “Твой отец из Нахиджевана, из села Чанабад. Он был очень маленьким, когда умерла его мать. Он и его братья много работали, чтобы не умереть с голода. Однажды он решил сбежать из дома в Гюмри”. Моя мать рассказывала это как сказку. Потом говорила: “Никакие трудности не могут сломать мужчину. Твой отец в школе учился хорошо. Потом он продолжил учёбу в высшем военном училище. Сегодня он со своими двумя братьями защищает Родину”.

Я слушал маму и мечтал стать настоящим мужчиной, как он мой отец и ждал его возвращения. Он вернулся в феврале 1943-ого, но ненадолго. Через несколько дней он снова ушел.

Весть о победе пришла не так, как мы ждали. Ее не принес мой отец. Несколько военных собрались под нашим окном и начали стрелять в небо со словами: “Победа! Победа! Победа!”

МИР

Моя победа пришла немного поздно, с моим отцом. Два моих дяди погибли на войне, а мой отец вернулся с медалями. Он был моим героем. Он просыпался рано утром, одевал свою форму, чистые ботинки и уходил на работу в воинскую часть. Там он был строгим, но дома отец становился моим другом, мягким, с улыбкой на лице. Он любил разговаривать с нами, со мной, братом и сестрой. Отец всегда говорил, что перед трудностями надо собрать  все свои силы и говорить себе: “Я смогу” и идти вперед.

Я любил спорт. В школе я учился не очень хорошо, но он не ругал меня за это. Я очень благодарен   своему отцу, что он не последовал тогдашней моде и не заставил меня поступить в юридический или в медицинский факультет. Он позволил, чтобы я пошел за своей мечтой. Я поступил в институт физической культуры, потом в Москве окончил аспирантуру, защитил кандидатскую, а потом  докторскую диссертацию. Однажды я сказал отцу: “Ты победитель не только в войне, но и в мирное время ”.

…Он умер в 1982 году, оставив нам свой совет: Всегда говори “я могу” и иди вперед.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #18 (1338) 6.05.2020 - 12.05.2020, Судьбы, Новости, В центре внимания


12/05/2020