Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

УЧАСТНИК ВОЙНЫ – ПОСЛЕДНЫЙ ИЗ МОГИКАН ИЗ РАЗДАНА



УЧАСТНИК ВОЙНЫ - ПОСЛЕДНЫЙ ИЗ МОГИКАН ИЗ РАЗДАНАУже 75 лет, как не слышны взрывы фашистских бомб, и в небе спокойно. Сегодня эти бомби стали экспонатами выставок в Крыме, Керчи, Ленинграде и Бресте.

Во время Великой отечественной войны сражались многие мои соотечественники из Разданского района. Из 3340-а домой не вернулись 946 человек.

Сейчас в Раздане живет последний из могикан – участник войны из разданского района. 96-летного Аршавира Симоняна мы посетили несколько дней назад. Узнав, что мы будем разговоривать о войне, он встал с кровати.

Ему было 18 лет, когда его призвали в армию, воевал в Крыме, 89-ой Таманянской дивизии. Во время войны Аршавир удостоился звания сержанта, потом старшего сержната.

-Я воевал в самых ужасных боях в 1942-1943 годах под командованием полковника Закяна и генерал-майора Нвера Сафаряна,- с гордостью говорит он.

Столько лет спустя он с волнением вспоминает подробности гибели полковника Закяна.

После победы Аршавир Симонян вернулся в Ереван, праздновал победу в Ереване. После демобилизации начал работать в родном селе, женился.

-У меня была прекрасная жена, у нас родились 7 детей,-рассказывает он.

Ветереан войны окружён любовью и теплотой, живет в доме, который построил сам, с семьей внука – Армена.

У деда только одно желание, чтобы такая катастрофа, как Вторая мировая война, не повторилась.

Мы прощаемся с ним, но обещав праздновать его 100-летие. Я с нетерпением жду Дня победы, чтобы снова посетить Аршавира Симоняна и поздравить его. Я знаю, он ждет меня.

АРМЕН АЙВАЗЯН

Рубрика: #18 (1338) 6.05.2020 - 12.05.2020, Судьбы, Новости, В центре внимания


12/05/2020