Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

БОЛЬШЕ ЖИЗНИ



БОЛЬШЕ ЖИЗНИЛюбовь и преданность военной форме подполковник Рудик Акопян унаследовал от отца – старшего лейтенанта Эдика Акопяна, который долгие годы нес службу, во время Арцахской войны был в отряде смертников.

…После окончания школы Рудик поступил в военный университет имени Вазгена Саркисяна. После университета продолжил службу в одной из пограничных воинских частей.

Во время апрельской четырёхдневной войны Рудик был начальником штаба батальона. В этот апрельский день подполковник после смены дежурства спешил домой. Офицерские дома находились недалеко от воинской части. Иногда слышались звуки стрельбы, как обычно. Но в этот раз они были частые. На этот раз всё было по-другому.

По указу командования каждый поспешил в своё подразделение. Противник наступал, шел перекрёстный огонь. Успела ли семья уйти или осталась под огнём? Только через 8-9 часов он узнал, что семья в безопасности…

-Вы должны были видеть, как солдаты 18-20 лет давали точный ответ действиям противника, каждый из них знал свою задачу и выполнял отлично. Наш батальон сражался изо всех сил, у нас были жертвы. Противник хотел ворваться на нашу территорию, но получил достойный отпор.

БОЛЬШЕ ЖИЗНИКомандир батальона подполковник Рудик Акопян сейчас ходит на курсы в академию, но мыслями он в воинской части, со своими солдатами.

-Моя семья всегда была рядом со мной, моя жена никогда не роптала от неудобств военной жизни, она преодолела все трудности. Мои дети играют в военные игры, их детство проходит под выстрелами. Они уже знают из какого оружия был произведен выстрел.

-Если Ваши дети решат стать военными, Вы не будете против?- спрашиваю подполковника.

-Когда мои сыновья вырастут, я объясню им все трудности и привилегии военной жизни, объясню, что под сияющими звездами кроме гордости есть боль, потеря, объясню, что военное дело не обычная работа. Она требует преданности, она не начинается и не заканчивается в определённое время. И самое главное – надо любить Родину больше своей жизни.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: СИПАНА ГЮЛУМЯНА

Рубрика: #16 (1336) 22.04.2020 - 28.04.2020, Национальная армия, Новости, В центре внимания


27/04/2020