Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОДИССЕЯ АМЕРИКАНСКИХ ГЕНЕРАЛОВ В АРМЕНИИ



В октябре 1970 года во время полета из Эрзрума в Карс над территорией Западной Армении (ныне – Турция) из-за облачной погоды и ошибки пилота американский самолет потерял ориентацию, нарушил границу СССР и совершил посадку в городе Ленинакане (ныне – Гюмри, Республика Армения). Советская пропаганда представила этот факт как “грубое нарушение воздушной границы и провокацию.”
Пассажирами самолета были руководитель американского военного представительства в Турции генерал-майор Эдвард Шерер (Edward Scherrer), военный представитель посольства США в Турции генерал-майор Клауд Монро Мак Керри (Claude Monroe McQuarrie), летчик майор Джеймс Рассел (James Russel), а также турецкий военный полковник Кеват Денели (Cevat Deneli).
По стечению обстоятельств за неделю до этого отец и сын Бразинскасы угнали советский самолет в Трапизон (Турция). Во время этого террористического акта один из пассажиров был убит, двое ранены. Советское правительство потребовало от Турции экстрадировать преступников, но не получило ответа. Еще один случай угона самолета произошел незадолго до этого: два молодых человека – Николай Гинлов и Виталий Поздеир угнали советский самолет в Синоп (опять Турция). Из-за этого у американцев было опасение, что Советский Союз не освободит генералов.
Американских генералов держали в роскошном особняке. Специально для их допроса из Москвы прибыл полковник КГБ. “С нами все время были два майора и одна переводчица армянка,- впоследствии рассказывал генерал Шерер.- Мы играли в нарды, иногда к нам присоединялись два генерала, которые интересовались тактикой американской армии.”
Через 20 дней Советский Союз все-таки возвратил американских генералов и турецкого полковника.

Рубрика: #42 (907) 27.10.2011 – 2.11.2011, Новости, В центре внимания, Страницы истории


02/11/2011