Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПАМЯТИ ЛЮБИМОГО ПИСАТЕЛЯ: ЗАЩИЩАЯ НАЦИЮ, РЕЛИГИЮ, ЯЗЫК И ОТЕЧЕСТВО



ПАМЯТИ ЛЮБИМОГО ПИСАТЕЛЯ: ЗАЩИЩАЯ НАЦИЮ, РЕЛИГИЮ, ЯЗЫК И ОТЕЧЕСТВО23 февраля поэту и детскому писателю Ерванду Петросяну исполнилось бы 77 лет.

Ерванд Петросян занимает особое место в современной армянской литературе, его, написанные для взрослых, рассудительные, любовные и патриотические стихотворения, равно как и замечательные детские произведения, выделяются образностью и красивыми поэтическими находками, а искусная рифма делает его произведения доступными и увлекательными.

В 1999 году ему была присуждена Государственная литературная премия “Золотой тростник” за детский сборник “Синяя сказка”, в 2007 году за книгу “Вардавар” он удостоился премии детско-юношеской книги имени Вахтанга Ананяна, в 2010 году был награждён Золотой медалью министерства культуры Армении, в 2011 году – почётной медалью премьер-министра Армении, в 2015 году – памятной медалью “Григор Нарекаци” министерства культуры.

Ниже представляем воспоминания о нём.

 

Весна 1989 года.  На армяно-коюнлунской границе обстановка напряжённая. Коюнлунская… Наши старшие коллеги-писатели не применяли название Азербайджан. Тем более не применяли название Атропатена. “Если они, чтобы отличить одного от другого, ориентируются на баранов, да и называют себя баранами (“коюн” – тюрк., дословно баран – прим. пер.), то почему мы должны унижать их достоинство, называя человеческим именем?”

Итак, весна 1989 года. Только что появившаяся книга “Жар-птица” Ерванда Петросяна удостоилась премии. Раньше появление новой книги было большим событием, она, как только что родившийся младенец, дарила радость и счастье. Мы все собирались и праздновали это событие. Ерванд Петросян не любил показухи, и подобные события мы отмечали в узком кругу. Он был простым и скромным человеком. И не удивительно, что большую часть гонорара за “Жар-птицу” он выделил в качестве помощи воинам-освободителям.

Идём к ребятам, охраняющим границу, чтобы вместе с ними отметить рождение “Жар-птицы”.

Мы достигли юго-восточной границы Армении. Чтобы завершить нашу миссию, мы должны были добраться до штаб-квартиры одного из отрядов самообороны Ноемберяна. Командиром отряда был Овик Оганян, наш археолог Овик.

Внезапно нам путь преградил  свирепый сброд, вооружённый вилами, палками и топорами. А мы были работниками армянского радио, издательства “Наири” и Матенадарана. Были одеты, как обычно. Накрахмаленные сорочки , галстуки… Как будто должны были пойти на работу. А члены сброда были одеты совсем не так. Перед нами стояли немытые и небритые люди с гноеточивыми глазами, давно не видевшие мыла и гребешков. А Ерванд медленно вышел из машины. Его лицо, обычно излучающее доброту, на этот раз было разгневанным.

И вот перед сбродом встал дородный мужчина. Представительный. По всей видимости, высокопоставленный человек, как наверно подумали немытые бродяги. Ерванд просто движением головы спросил у них, чего они хотят. От этого движения бродяги оцепенели.

Один из наших, который мгновенно ориентировался в сложных ситуациях, выпрыгнул из машины и подбежал к Ерванду. Стал между ним и сбродом и громко сказал по-русски: “Не сердитесь, товарищ полковник, не сердитесь. Они у нас смирные”. Вид Ерванда, его суровый взгляд и безупречная русская речь нашего находчивого товарища ошеломили бродяг. Они стояли, как поражённые молнией. Воцарилась тишина. Ерванд направил суровый взгляд на ближайшего к нему старика. “А ты чего хочешь?” – безмолвно спросил он. Этот старик, судя по всему, был главарём шайки. Неожиданно он бросился вперёд, подобострастно склонился и поцеловал руку Ерванду. Он знал, с детства был приучен, что если не можешь кому-то отрезать руку, нужно поцеловать её. Коюнлу почувствовал непонятный для него запах, запах руки армянского интеллигента. Он поцеловал её, потому что смертельно боялся, думал, что рука эта способна держать  страшное оружие. Он не знал, что рука эта держит более грозное оружие, перо, которое веками отталкивало наших врагов, защищая нацию, религию, язык и отечество.

ГЕВОРК МАДОЯН

Рубрика: #08 (1179) 01.03.2017 - 07.03.2017, Духовно-Культурная


03/03/2017