Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

БЫВАЕТ, ЧТО НЕ ХОЧУ СПУСКАТЬСЯ С ПОЗИЦИЙ…



БЫВАЕТ, ЧТО НЕ ХОЧУ СПУСКАТЬСЯ С ПОЗИЦИЙ...На этом участке границы не бывает и дня, чтобы противник не нарушил режим перемирия выстрелами из различных видов вооружения. Однако подобное провокационное поведение противника пресекают наши передовые подразделения, уверенно осуществляющие боевое дежурство.

В сопровождении старшего позиции, сержанта-контрактника Гора Агабекяна двигаемся на передовую линию. На этом участке границы растояние между нашими позициями и противником составляет всего 300-350 метров, так что наши дозорные вынуждены быть осторожными и бдительными.

Шагаем по траншее.  Высота её соответствует человеческому росту, и защищена она земляными насыпями. Проделанные масштабные укрепительные и инженерные работы, построенные для наблюдения траншейные пути и траншейные ячейки, построенные для защиты от артобстрела противника траншейные щели сделали более безопасной службу на передовой линии.

БЫВАЕТ, ЧТО НЕ ХОЧУ СПУСКАТЬСЯ С ПОЗИЦИЙ...Служба здесь не такая, как в советские годы, когда говорили, что “солдат спит, а служба идёт”. Для солдата, осуществляющего боевое дежурство на передовой линии, каждый день можно отнести к разряду героических, это невозможно описать словами. Достаточно пробыть рядом с ним несколько часов, чтобы убедиться в абсолютной правдивости сказанного.

-Наши позиции господствующие. Все высоты в наших руках, и мы контролируем противника сверху. Он наиболее активен в ночные часы. Противник часто пытается обманными приёмами отвлечь наше внимание, но безрезультатно. Боевое дежурство осуществляем бдительно и внимательно. Ничего не упускаем, всё замечаем,- заверяет наблюдатель, рядовой Манукян. – Спущусь с позиций, отдохну две недели и снова поднимусь на позиции. Понятно, что трудно тут, но бывает, что не хочешь уйти отсюда.

САМВЕЛ АРУТЮНЯН

Рубрика: #51 (1171) 28.12.2016 - 03.01.2017, Национальная армия, Новости, В центре внимания


28/12/2016