Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“ОФИЦЕР ОКОПА”



“ОФИЦЕР ОКОПА”Майор Артур Мкртчян совершенствуется на командно-штабных курсах. Через несколько месяцев получит новую должность. Один из офицеров рассказывает по него: “Десять лет в армии, десять лет на границе, офицер траншеи… Обладатель медали “За боевую службу”. 28-ого января 2016-ого года награду лично вручил президент республики. Осуществляющий боевое дежурство батальон Артура признан лучшим в вооружённых силах”.

-Во мне крепко сидит военный, решил служить в мотострелковых войсках, стать хорошим офицером. 1-ого августа 2002-ого года пришёл в университет, чтобы впервые получить военную форму. Лица ребят выражали удовлетворение, они светились улыбками. Было такое впечатление, будто на складе раздают счастье. С этого дня я практически не снимаю военную форму. Окончив в 2006-ом году университет, принял командование взводом одной из войсковых частей, осуществляющих боевое дежурство. “Часы должны безошибочно показывать время, ты же должен столь же безошибочно организовать службу”,- воодушевлял и наставлял себя я. Но когда в первый раз ступил в траншею, всё показалось мне чуждым. С наступлением темноты к неопределённости добавилась режущая слух тишина. Как будто кто-то выключил “кнопку” жизни. Если бы не было старшего позиции Артура Галстяна, что бы я делал? Я многому научился от своих солдат, научился продолевать трудности за счёт терпения. Вот одна из траншейных истин: офицер и солдат должны дополнять друг друга.

Однажды командир батальона предложил инженерную задачу. Мы должны были вырыть 120-метровую траншею за два дня. Нереальное предложение. Я попытался возразить. Так и сказал, что за два дня не получится. Командир твёрдо стоял на своём. Мы взяли кирки и лопаты и пошли копать. Я счёл себя обязанным копать наравне с солдатами. Солдаты смотрели на меня и работали с удвоенной энергией. Траншею мы открыли за одну ночь. И я понял одну очень важную вещь. Если в бой идёшь с солдатом, то и в мирной жизни не должен ставить себя выше него.

Побеждает тот, кто господствует в воздухе. Это философия больших армий,- говорит майор Мкртчян. – А мы должны закрепится в земле подобно растению, которое пускает корни. “В траншее что-то не так? Какую огневую точку нужно укрепить? Проверил ли ещё раз защитные строения”. Эти мысли не давали мне покоя, когда меня назначили командиром батальона. В дни апрельских боёв я убедился, что моя педантичность не была прихотью…

Подготовила ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #51 (1171) 28.12.2016 - 03.01.2017, Национальная армия, Новости, В центре внимания


28/12/2016