Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОБЕДИВШИЙ СМЕРТЬ СОЛДАТ



ПОБЕДИВШИЙ СМЕРТЬ СОЛДАТВ ночь с 1-ого на 2-ое апреля на боевой позиции, имеющей важное значение, личный состав под командованием капитана Арменака Урфаняна несколько часов сражался со спецназовцами врага, выдерживая удары тяжёлой бронетехники. В неравном бою погибли четверо из семерых храбрецов. Погибли Арменак Урфанян, Кярам Слоян, Андраник Зограбян и Роберт Абаджян.

На большом рекламном щите по адресу проспект Маштоца 5, на самом видном месте его портрет со следующей надписью: “Сержант Мушег Товмасян предлагает прочитать книгу Левона Хечояна “Царь Аршак, евнух Драстамат”. Высокий, с мягкой улыбкой и сдержанными манерами. Вот такой он, Мушег Товмасян, герой нашего времени. Человек, победивший смерть. Но осталась боль за погибших друзей, осталась и жажда мести.

-Мы знали, что будет диверсионное вторжение противника на наши позиции, и подготовились к этому. В два часа ночи мы находились в землянке. Эдгар был снаружи, он первым замечает огонь артиллерии и ставит в известность командование.

Урфанян размещает нас в разных точках траншеи, а сам ведёт бой с правого крыла позиции, наиболее близкого к противнику. Рядом с ним Кярам .

Когда он рассказывает о том, как взорвал гранату Роберт, то на мгновение замолкает. Видно, что сильно волнуется…

Для таких, как он, патриотизм не определяется медалью… Он из тех храбрецов, победивших смерть, для которых потеря боевых товарищей не может быть восполнена ни одной, даже самой высокой наградой.

Крепко обнимаю его. В теплоте этого объятия всё то, что я хотела сказать Мушегу и всем другим нашим солдатам…

АРМИНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #47 (1167) 30.11.2016 - 06.12.2016, Национальная армия, Новости


01/12/2016