Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЕГО ОРУЖИЕ НА ПОЛЕ БРАНИ – ФОТОКАМЕРА



“Нация-армия” несравненно выше, чем национальная армия. Поскольку национальная армия служит нации, а “Нация-армия” именно сама нация.

Виген Саргсян

министр обороны РА

 

ЕГО ОРУЖИЕ НА ПОЛЕ БРАНИ – ФОТОКАМЕРАВ этом году отмечается 175-летие фотожурналистики. Поэтому мы не можем не вспомнить тех фотожурналистов, которые пройдя всю Арцахскую войну, запечатлели этот важнейший период нашей истории. В этот раз на страницах нашей газеты встретимся с военным фотографом Максом-Аршаком Сивасляном.

Фотокамера Макса-Аршака Сивасляна увековечила множество эпизодов героических сражений в Арцахе. Он был серьёзно травмирован во время войны. После выздоровления вернулся на передовую линию.

Макс родился в 1954 году во Франции, в городе Марсель. Возмужав, он начал путешествовать и фотографировать. 15 лет он фотографировал. Побывал в Марокко, Алжире, Тунисе, Египте, Непале, Индии, Таиланде, Японии, Китае, в странах Центральной Америки и в других местах.

А что он почувствовал, что пережил в эти дни? Об этом мы узнали из его книги “Le jardin noir” (“Чёрный сад”), вышедшей в 2001 году. Книга издана пока только на французском языке.

Он сейчас жалеет, что из-за недостатка ленты не имел возможности  запечатлеть лишения, печаль и радость людей, живущих в тылу, недалеко от пограничной линии.

Сильное впечатление произвели на Макса духовные лица, их присутствие в самых горячих точках. Они там даже крещение совершали.

ЕГО ОРУЖИЕ НА ПОЛЕ БРАНИ – ФОТОКАМЕРАМакс человек немногословный. Не любит рассказывать о том, что ярче слов запечатлено на его фотографиях. “Я очень плохо говорил по-армянски, так что меня принимали за шпиона. Но потом сами хотели, чтобы я фотографировал”.

Макс и сейчас является сотрудником “ Нувель д’Армени”.

Его жена, социолог и журналистка Лоренс Риттер, лучше Макса говорит по-армянски.

Спустя месяц послеапрельской войны, 9-ого мая, на выставке “Отцы и сыновья” в Степанакерте были представлены лучшие фотографии Макса Сивасляна.

КНАР ТАТЕВОСЯН

Рубрика: #46 (1166) 23.11.2016 - 29.11.2016, Духовно-Культурная, В центре внимания


24/11/2016