Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

С НОВЫМИ СИЛАМИ, С НОВЫМ ОСОЗНАНИЕМ



С НОВЫМИ СИЛАМИ, С НОВЫМ ОСОЗНАНИЕМПосле апрельского столкновения с целью усовершенствования системы руководства в вооружённых силах Арцаха состоялись новые назначения, перераспределения. Кадровые изменения не обошли также расположенный в юго-восточном направлении оборонительный район. Здесь не только новый командир, но и новое ядро руководящего состава.

Подполковник Аргам Геворкян после четырёхдневной войны назначен заместителем командира. Его военный путь начался с военного училища имени Монте Мелконяна. Затем он продолжил учёбу в военной академии в другой стране, которую и окончил в 2002-ом году. “В прошлом году снова сел на студенческую скамью. Было непривычно, но я понимал, что в основе сильной армии должен быть офицер с основательными знаниями. В этом отношении университет имени Вазгена Саргсяна как нельзя лучше подходил для продолжения учёбы. Мы, офицеры, служащие на передовой линии, не имеем возможности для самообразования, поскольку организация боевого дежурства отнимает всё время. Я приобрёл необходимые для вооружённых сил знания и навыки, важнейшими из которых считаю науку управления и искусство руководства”.

Подполковник Геворкян показывает толстый синий блокнот, где важные записи, заметки, выписки из лекций. “Перелистываю, припоминаю. Он постоянно нужен мне, должен быть всегда под рукой. Мы должны много работать, чтобы юго-восточная войсковая часть стала образцовой. Сегодня оборонительный район, несомненно, в лучшем состоянии, чем вчера. Различия увидите повсюду. Мы укрепились”.

С НОВЫМИ СИЛАМИ, С НОВЫМ ОСОЗНАНИЕМЗахожу в кабинет нового начальника оперативного отделения, майора Феликса Енгибаряна. Он анализирует свежие данные, полученные с передовой линии. Интересуюсь насчёт обстановки. “Напряжение заметно спало. Но в любой момент противник может устроить провокацию. Круглосуточные наблюдения показывают, что противник не отказался от своих захватнических намерений. Осуществляет большие инженерные работы, укрепляется на своих позициях, перешёл к глубокой обороне. Часто использует беспилотники, пытается разведать нашу территорию. Что сегодня не так легко сделать, мы ведь осуществили маскировочные работы, чтобы укрыть имеющиеся силы и средства. Мы как бы под лупой наблюдаем перемещения и действия противника”.

Майор Енгибарян несколько месяцев назад получил новую должность, а вместе с ней и новые обязанности. Он говорит: “До апрельской войны я написал докладную записку и попросил, чтобы меня перевели в эту войсковую часть. Я пришёл сюда, чтобы доказать самому себе и всем маловерам, что в войсковой части первой категории можно организовать безупречную службу и добиться отличного результата”.

 

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #35 (1155) 14.09.2016 - 20.09.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


15/09/2016