Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ИСТИНУ ГОВОРИ ВО ВЕСЬ ГОЛОС



Беседа с народной артисткой РА Асмик Папян

 

ИСТИНУ ГОВОРИ ВО ВЕСЬ ГОЛОС– Госпожа Папян, вы, как и многие другие наши деятели искусства, живёте и работаете в другой стране, но создаётся впечатление, что вы и не уезжали из Армении. Вы участвуете почти во всех значительных мероприятиях, встречаетесь с журналистами, и общественность имеет возможность ознакомиться с вашим мнением о важнейших событиях армянской действительности.

– Я высоко ценю гражданскую активность, особенно, когда ты более или менее известна, и твоё мнение интересно доверяющим и верящим тебе людям. Независимо от того, в Армении я или в другой стране, я начинаю свой день с чтения новостей об Армении…

Человек может жить в своей стране и думать только о своей семье и собственном благополучии. Я поступаю не совсем так. Когда распространяются тревожные вести из Армении, когда проблемы разрастаются, я чаще приезжаю на родину, стараюсь быть ближе к армянскому народу, общаться с людьми, помочь им, ободрить их. Стараюсь внести свою долю, если вопрос касается всеобщего сопротивления. Это естественное стремленние. Не правда ли?

Мне кажется, что страна разделена на две части. Одна часть живёт, проявляя абсолютное равнодушие и непричастность к происходящим вокруг событиям, к судьбе родины, к проблемам простого человека. Другая часть прилагает сверхчеловеческие усилия, чтобы мы не остались на полпути, чтобы наш корабль достиг тихой гавани…

Наш самый большой провал в незаконной поляризации уровня жизни, которая раздвоила армянское общество, создала антиподов, взаимоисключающие слои. А наше самое большое достижение это то, что вопреки всем ошибкам и упущениям в Армении выросло замечательно патриотичное, сильное, гордое, достойное, свободомыслящее, разумное и славное поколение. Наша Надежда. Это поколение защитило границы Арцаха во время четырёхдневной войны, обогатив армянскую историю новыми сказаниями и эпопеями.

– Что нужно сделать, госпожа Папян, чего нам не хватает больше всего?

– Социальной справедливости. Надо уметь выделять долю себе подобному. Вы видели, какой трепет вызвал у людей визит в нашу страну Папы Римского. А это потому, что он подходил к простому человеку, соприкасался с его болью, выражал свою любовь к нему. Нам этой любви не хватает, этой искренней любви, которую  не почувствовать невозможно.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #27 (1147) 20.07.2016 - 26.07.2016, Духовно-Культурная, Новости


21/07/2016