Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДЕД ПОЦЕЛОВАЛ МЕНЯ В ЛОБ



ДЕД ПОЦЕЛОВАЛ МЕНЯ В ЛОБ

Семь медалей, завоёванных в соревнованиях по борьбе, две медали, завоёванные в соревнованиях по тяжёлой атлетике. Это коллекция Самвела Саакяна до призыва в армию. На днях он демобилизовался и вернулся домой с орденом Боевого Креста II степени. Наводчик-оператор танка подбил два танка, освободил три позиции, нанеся при этом противнику чувствительный урон в живой силе.

Сейчас награда размещена в самом видном углу комнаты. Этот орден – частица армейской жизни Самвела, которую он принёс домой. Говорит, что этот орден напоминает ему, что и он сделал нечто значительное в жизни.

– Это было 17-ого апреля. Заместитель командира батальона Масис Аванесян сказал, что я представлен к награде. Когда он удалился, я подумал, что вернуться живым и здоровым это уже награда. Церемония вручения орденов состоялась в открытом поле. Присутствовали президенты армянских государств, министры обороны. Стоя в ряду, я испытывал некоторое беспокойство. Даже не знал, к какой награде представлен. Услышав своё имя, сделал шаг вперёд. Бако Саакян вручил мне орден Боевого Креста II степени. Когда вернулся, ребята окружили меня, пощупали орден. Обнимали и поздравляли меня. Царило всеобщее воодушевление. Как во время боя, когда мы подбивали танки.

Орден Боевого Креста всегда будет напоминать мне утро 2-ого апреля. Будет напоминать, как под огнём противника мы достигли приграничного села Талиш. Никогда не был в этом селе, но оно показалось мне родным. Мы не должны были допустить, чтобы турок ступил на нашу землю. Установил танк над селом. Потом мы получили приказ выступить вперёд. Противник захватил наши позиции. Надо было приостановить организованное продвижение. Мы нанесли удар по живой силе противника. Не только остановили врага, но и отбросили его. Когда мы захватили позиции, то увидели, что обезвредили высокопоставленного офицера, подполковника. Мы испытывали двойственное чувство. Чувство боли, но и безграничную радость.

Первый танк противника я подбил в движении. Второй занял позицию за холмом. Разведали местность, потом подбили. Один танк перевернулся, другой полностью сгорел. Военную машину “Урал” мы тоже не пощадили. Их противотанковые орудия восемь раз выстрелили в нас. И восемь раз промахнулись. Сидя в танке, мы думали только об одном. Молили Бога, чтобы не случилось чего-нибудь с нашим танком.

Скоро день демобилизации. 27-ого мая я окончательно спустился с позиций. Знал, что больше не сяду в танк, не поднимусь на боевые позиции близ Талиша. Необъяснимая грусть овладела мной. Ведь я сражался за эту землю, я и мои друзья защищали её.

Геворк тоже удостоился ордена Боевого Креста II степени. Рафика ещё не наградили. Мы втроём достигли успеха. Радость моя будет полноценной, когда и его наградят.

Увидев орден, больше всех воодушевился мой дед Владик. Он был первым, кому я, вернувшись домой, показал орден. Его сын, мой дядя, погиб во время Арцахской войны в 1994-ом году. Дяде было 16 лет, когда он добровольно ушёл на фронт. Он был снайпером. С тех пор дед не улыбался, а сейчас я увидел улыбку на его лице. Он сказал мне:”Горжусь тобой”. И поцеловал меня в лоб. Кстати, мне дали имя моего дяди.

ШУШАН СТЕПАНЯН

капитан

Рубрика: #27 (1147) 20.07.2016 - 26.07.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


21/07/2016